Pentax WG-8 grün Outdoor-Kamera

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Kamera ist wasserdicht bis 20 Meter und stoßfest bis 2,1 Meter.
• Sie bietet eine effektive Auflösung von 20 Megapixeln und einen 5-fach optischen Zoom.
• Das 3-Zoll-LCD-Display hat eine Bildfeldabdeckung von 100% und eine Antireflexbeschichtung.
• Im Lieferumfang sind Akku, Handschlaufe, Ladegerät, Silikonhülle und USB-Kabel enthalten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
388,99 €
Ø 392 €
388,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 479,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
388,99 €
Ø 392 €
388,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 479,99 €
ab 388,99 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 388,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pentax WG-8 grün x-kom Pentax WG-8 grün sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 388,99 € + 5,05 € Versand Gesamt 394,04 € → zum Angebot
• PENTAX WG-8 Grüne Allwetter-Abenteuerkamera mit hervorragender... Amazon PENTAX WG-8 Grüne Allwetter-Abenteuerkamera mit hervorragender... Auf Lager 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
• Pentax WG-8 grün Kompaktkamera, mit 3 Zoll Display, 5x optischer Zoom, 1/2,3'' bueromarkt-ag Pentax WG-8 grün Kompaktkamera, mit 3 Zoll Display, 5x optischer Zoom, 1/2,3'' ca. 2-5 Tage 390,97 € Versand kostenfrei Gesamt 390,97 € → zum Angebot
• Pentax 01510, Pentax WG-8 (28 - 140 mm, 20 Mpx, 1/2,3'') (01510) Grün Galaxus Pentax 01510, Pentax WG-8 (28 - 140 mm, 20 Mpx, 1/2,3'') (01510) Grün Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3 Werktage 390,99 € Versand kostenfrei Gesamt 390,99 € → zum Angebot
Varianten: Pentax WG-8
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
388.99 €
Ø 1 Mon.
392 €
Tiefstpreis
389 €
Preisalarm aktivieren
Pentax WG-8 grün ✓ Bester Preis x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 388,99 € + 5,05 € Versand Gesamt 394,04 € → zum Angebot
PENTAX WG-8 Grüne Allwetter-Abenteuerkamera mit hervorragender Wasserdichtigkeit, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
PENTAX WG-8 Grüne Allwetter-Abenteuerkamera mit hervorragender Wasserdichtigkeit, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
Pentax WG-8 grün Kompaktkamera, mit 3 Zoll Display, 5x optischer Zoom, 1/2,3'' bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 390,97 € Versand kostenfrei Gesamt 390,97 € → zum Angebot
Pentax 01510, Pentax WG-8 (28 - 140 mm, 20 Mpx, 1/2,3'') (01510) Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 390,99 € Versand kostenfrei Gesamt 390,99 € → zum Angebot
Pentax 01501, Pentax WG-8 grün Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 391,00 € Versand kostenfrei Gesamt 391,00 € → zum Angebot
Pentax WG-8 grün foto-erhardt Angebotsinfo 1 Tage 391,00 € Versand kostenfrei Gesamt 391,00 € → zum Angebot
Pentax 01510, Pentax WG-8, 20 MP, 1/2.3", CMOS, 5x, 4K Ultra HD, Grün barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 398,63 € Versand kostenfrei Gesamt 398,63 € → zum Angebot
Pentax 01510, Pentax WG-8 grün inkl. 50,00€ Sofort-Rabatt AC-Foto ac-foto Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3... 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Pentax 01501, Pentax WG-8 grün Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 399,99 € Versand kostenfrei Gesamt 399,99 € → zum Angebot
Ricoh WG-8 GREEN, Ricoh - WG-8 GREEN - 20 Megapixel - wasserdicht Luna-Time Luna-Time Angebotsinfo siehe Shop 422,00 € Versand kostenfrei Gesamt 422,00 € → zum Angebot
Ricoh 01510, Ricoh Pentax WG-8 - Green proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 429,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 434,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pentax WG-8 grün

Robuste Outdoor-Kamera für jedes Abenteuer

Die Pentax WG-8 grün ist eine digitale Kompaktkamera, die speziell für Outdoor-Enthusiasten entwickelt wurde. Mit ihrer stoßfesten, wasserdichten und staubgeschützten Bauweise ist sie ideal für extreme Bedingungen geeignet. Sie können die Kamera bis zu einer Tiefe von 20 Metern unter Wasser verwenden und sie hält Stürzen aus bis zu 2,1 Metern stand.

Vielseitige Aufnahmefunktionen und Programme

Diese Kamera bietet eine Vielzahl von Aufnahmefunktionen wie Gesichtserkennung, HDR, Lächelerkennung und Blinzelerkennung. Sie können zwischen verschiedenen Aufnahmeprogrammen wie Filmmodus, Kunstfilter, Serienbilder und Zeitraffer wählen. Die Automatikmodi umfassen Belichtungsautomatik, Verschlusszeitautomatik und Blendenautomatik, was die Bedienung erleichtert.

Pentax WG-8 grün Test

4/5
★★★★☆ Pentax camera.
SamDoz Januar 2025

Ich suchte eine kompakte, robuste Kamera, die ich überallhin mitnehmen kann. Diese hier erfüllt all meine Anforderungen und hat bei meiner intensiven Recherche den ersten Platz belegt. Sie ist leicht, farbenfroh und bietet genau die Funktionen, die ich benötige. Bisher konnte ich sie noch nicht ausgiebig testen, aber ich hoffe, das wird sich in den kommenden Wochen ändern.

4/5
★★★★☆ Insgesamt gute Kamera.
Wilhelm D September 2024

Positiv: Die Kamera bietet hervorragende Bildqualität mit einem 5-fach optischen Zoom und einem beeindruckenden 40-fachen digitalen Zoom. Ihre kompakte Bauweise und das geringe Gewicht sorgen für eine angenehme Handhabung. Das Display kann für Außenaufnahmen kontrastreicher eingestellt werden, und die integrierten Blitze sind ein praktisches Feature.

Negativ: Das Menü variiert je nach Kameraeinstellungen, was eine einheitliche Menüführung, wie sie bei Canon-Spiegelreflexkameras zu finden ist, fehlt. Bei falscher Menüeinstellung startet die Kamera nicht mehr, eine spezielle Tastenkombination ist zur Lösung erforderlich. Objektivabdeckung und Speicherkarte müssen separat erworben werden.

Die Bedienungsanleitung ist nur digital verfügbar und weist Unterschiede zwischen der deutschen und englischen Version auf. Zudem sind die Auswirkungen der Menüeinstellungen nicht klar beschrieben.

2/5
★★☆☆☆ Wenig Qualität für viel Geld
Sabrina L Oktober 2025

Leider ein Reinfall: Die Kamera lieferte bei keinem Motiv ausreichende Bildqualität oder Schärfe. Alle Modi, mit und ohne Blitz sowie verschiedene Qualitätsstufen ausprobiert – das Ergebnis und das Preis-Leistungs-Verhältnis enttäuschten. Meine acht Jahre alte Olympus MyTough (190 € damals) machte deutlich bessere Fotos. Daher Gerät wieder verpackt und zurückgeschickt.

5/5
★★★★★ Wasserfeste Kamera
Kavokado September 2025

Ich brauche sie Beruflich. Akku hält lange. Ringblitz macht sehr gute Makroaufnahmen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Outdoor-Kamera, digitale Kompaktkamera
grün
Akku, Handschlaufe, Ladegerät, Silikonhülle, USB-Kabel
Pentax WG
Blitz
Aufhellblitz, Automatik, Blitz aus, Blitz ein, Langzeitsynchronisation, Rote Augen Korrektur
0,2 - 5,5 m
gehäuseintegriert
Ausstattung
AF-Hilfslicht, GPS, Kompass, Lautsprecher, Mikrofon, Rauschunterdrückung, Selbstauslöser, Wasserwaage, integrierter Blitz, integriertes Videolicht im Objektiv, mehrsprachiges Menü
staubgeschützt, stoßfest, wasserdicht
Filmmodus, Intervallaufnahmen, Kunstfilter, Motivprogramme, Serienbilder, Zeitraffer
Belichtungsautomatik, Blendenautomatik, Verschlusszeitautomatik
PictBridge
GPS-Logger, Geotagging, automatischer Zeitstempel
Automatik, Benutzerdefiniert, Bewölkt, Fluoreszierendes Licht, Glühlampe, Schatten, Tageslicht
Blinzelerkennung, Gesichtserkennung, HDR, Lächelerkennung
Diaschau, Einzelbild, Histogramm, Indexanzeige, Löschsperre, Ordnerauswahl, Vergrößerung, Video
Drehen, Löschen, Rote-Augen-Korrektur
Dämmerung, Feuerwerk, Gegenlicht, Kerzenlicht, Kinderporträt, Landschaft, Mikroskop, Nachtaufnahme, Nahaufnahme, Porträt, Schnee, Sonnenuntergang, Sport, Strand, blauer Himmel
Display
3 Zoll
LCD
fest verbauter Monitor, mit Antireflexbeschichtung
Helligkeit
1.040.000
100%
Aufnahmeinformation
Eigenschaften
125 - 64000
10 Sekunden, 2 Sekunden
3
20 m
Fisheye-Effekt, Miniatureffekt, Monochrom, Retro, Sepia, Spielzeugeffekt, hohe Dynamik
2,1 m
-10 bis 40 °C
verdeckte Anschlüsse, Öse für Trageschlaufe
100 kg
-10 °C
Energiemerkmale
bis zu 340 Aufnahmen
Akku DB-110
Fokus
AF-Tracking, Einzelbild-AF (AF-S), Kontrast-AF
Gesichtserkennungs-AF, Spot-AF
50cm -
Autofokus (AF)
9 AF-Felder
Konnektivität
HDMI, USB
Maße & Gewicht
65,5 x 118,2 x 33,1 mm
215 g
242 g
Objektiv
5 fach
8,1 fach
3.5 - 5.5
5 - 25 mm
28- 140 mm
Pentax 5x Optical Zoom
1cm - 30cm
7 fach
11 Linsen in 9 Gruppen
Sensor
1/2,3"
CMOS
20 Megapixel
24 Bit
20 Megapixel
Speicher
27 MB
DCF 2.0, EXIF 2.3, JPEG, PIM III
SDHC UHS-I, SDHC UHS-II, SDXC UHS-I, SDXC UHS-II
Sucher
Live-View
Video
AVC, H.264, MPEG-4
Mono
4K, Full HD, HD
30 fps, 60 fps
30p
30 fps

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram