Ricoh Theta X 360-Grad-Kamera

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: 360-Grad-Kamera Features: Bildstabilisator - GPS - Lautsprecher - Mikrofon Aufnahmefunktionen: 360° Panorama - Foto-Funktion
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
696,90 €
Ø 696 €
694,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 992,46 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
696,90 €
Ø 696 €
694,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 992,46 €
ab 696,90 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 694,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ricoh 910846, Ricoh Theta X coolblue Ricoh 910846, Ricoh Theta X Lieferzeit: 1 Werktag 696,90 € Versand kostenfrei Gesamt 696,90 € → zum Angebot
• Ricoh 910846, Ricoh Theta X (2023) Kamera-Express Ricoh 910846, Ricoh Theta X (2023) Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 696,90 € Versand kostenfrei Gesamt 696,90 € → zum Angebot
• Ricoh 360-Grad-Kamera Theta X, für hochauflösende Bilder bis ca. 60MP,... Amazon Marketplace Ricoh 360-Grad-Kamera Theta X, für hochauflösende Bilder bis ca. 60MP,... Auf Lager 912,64 € Versand kostenfrei Gesamt 912,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
696.9 €
Ø 1 Mon.
696 €
Tiefstpreis
695 €
Preisalarm aktivieren
Ricoh 910846, Ricoh Theta X ✓ Bester Preis coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 696,90 € Versand kostenfrei Gesamt 696,90 € → zum Angebot
Ricoh 910846, Ricoh Theta X (2023) Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 696,90 € Versand kostenfrei Gesamt 696,90 € → zum Angebot
Ricoh Theta_X, Ricoh - Vollsphärenkamera - Theta X Luna-Time Luna-Time Angebotsinfo siehe Shop 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
Ricoh 910846, Ricoh Theta X (2023) foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 4-10 Werktage 699,01 € Versand kostenfrei Gesamt 699,01 € → zum Angebot
Ricoh 64946, Ricoh THETA X (2023) Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 699,90 € Versand kostenfrei Gesamt 699,90 € → zum Angebot
RICOH Theta X 360o Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
Ricoh 910846, Ricoh Theta X 2023 Vienna Camera DE Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 749,99 € Versand kostenfrei Gesamt 749,99 € → zum Angebot
Ricoh Theta X x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 750,99 € + -3,75 € Versand Gesamt 747,24 € → zum Angebot
Ricoh 910846, Ricoh Theta X 2023 TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 799,99 € Versand kostenfrei Gesamt 799,99 € → zum Angebot
Ricoh 910846, Ricoh THETA X (2023) - 360° Camcorder - 5.7K barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 814,72 € Versand kostenfrei Gesamt 814,72 € → zum Angebot
Ricoh 910846, Ricoh Theta X 2023 Kaufland Schmuck-und-Uhren Angebotsinfo 4-5 Werktage 824,00 € Versand kostenfrei Gesamt 824,00 € → zum Angebot
Ricoh 360-Grad-Kamera Theta X, für hochauflösende Bilder bis ca. 60MP, 360Degree Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 912,64 € Versand kostenfrei Gesamt 912,64 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Ricoh Theta X Test

5/5
★★★★★ Ein riesen Fortschritt im Vergleich zur Theta Z1
Wolfgang S Juni 2022

Die neue Kamera hat einen kleineren Sensor als die Z1, aber liefert dennoch bessere, schnellere und zuverlässigere Aufnahmen. Besonders die automatische horizontale Ausrichtung bei 360° Aufnahmen ist praktisch, ebenso wie die verbesserte WLAN-Verbindung im Vergleich zum Vorgängermodell. Auch die Möglichkeit, zusätzlichen Speicher einzustecken, ist ein großer Pluspunkt. Insgesamt überzeugt die Kamera mit ihrer Leistung und Funktionen im Vergleich zum Vorgängermodell.

2/5
★★☆☆☆ Alle Nebenfunktionen prima, Bild leider unterirdisch
miniHAHNminiHAHN Juli 2022

Die Theta X enttäuscht mit schlechter Bildqualität im Vergleich zu Theta S und Insta360 Evo. Trotz 60MP wirken die Bilder hoch interpoliert und zeigen weniger Detailzeichnung und mehr Rauschen. Ein teurer Fehlkauf, der nur enttäuscht. Vergleiche zeigen die deutlichen Unterschiede in der Qualität.

1/5
★☆☆☆☆ X bestellt - SC2 bekommen
Amazon K Mai 2023

Eine rechtzeitige Lieferung der bestellten Kamera wäre für meine Arbeit ideal gewesen. Da es keine billige Investition war, bin ich enttäuscht. Jetzt muss ich alles wieder einpacken und zur Post bringen.

Einfach ärgerlich. Update: Montag zur Post gebracht, Dienstag Geld abgebucht, heute ist Donnerstag - immer noch kein Kontakt vom Verkäufer oder Gelderstattung erhalten - hier läuft etwas schief.

1/5
★☆☆☆☆ Gut mit schwerwiegenden Mängeln
Tomcat April 2022

Die Theta X bietet hohe Auflösung und einen Touchscreen, was sie ideal für schnelle 360°-Fotoaufnahmen macht. Doch die Kamera enttäuscht mit fehlender DNG-Option und schwacher Akkuleistung. Trotz guter Bildqualität und Nutzerfreundlichkeit ist der hohe Preis von rund 1000 Euro nicht gerechtfertigt. Die Kamera verliert schnell an Akkukapazität und muss häufig aufgeladen werden, was frustrierend ist.

Insgesamt ist die Theta X aufgrund dieser Mängel nicht empfehlenswert. Wer ein zuverlässiges und leistungsstarkes 360°-Kamera sucht, sollte sich nach Alternativen umsehen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
360-Grad-Kamera
grau
Akku, Tasche, USB-Kabel
Ricoh Theta
48 GB interner Speicher, Android basiertes Betriebssystem, Gehäuse aus Magnesiumlegierung, wechselbarer Akku und Speicherkarte
Ausstattung
Bildstabilisator, GPS, Lautsprecher, Mikrofon, Touchscreen, automatische Gegenlichtkorrektur, mehrsprachiges Menü
Automatik, Bewölkt, Farbtemperatur, Glühlampe, Leuchtstoffröhre, Schatten, Unterwasser
360° Panorama, Foto-Funktion
Display
2,25 Zoll
5,72 cm
LCD
fest verbauter Monitor
Eigenschaften
50 - 3200
+/- 2 in 1/3
30 BpS
1/16000 - 1/30 s
0 bis +40 °C
100-3200
Energiemerkmale
1.350 mAh
Ricoh DB-110
1 St.
Fokus
Autofokus
Konnektivität
USB
Ansicht auf Smartphone, Ansicht auf Tablet, App Funktionalität, Web Upload
Bluetooth, WLAN (Wi-Fi)
a, ac, b, g, n
Maße & Gewicht
5,17 cm
0,00 cm
144 g
51,7 x 136,2 x 29 mm
Objektiv
2.4
40 cm
Panorama, Ultraweitwinkel
7 Glaselemente
Sensor
1/2"
CMOS
11008 x 5504, 5504 x 2752
48 Megapixel
60 Megapixel
Speicher
EXIF 2.3.1, JPEG
micro SDXC
Speicherkarte
Video
MPEG-4 AVCHD (AVC/H.264)
1920 x 960p (30fps), 3840 x 1920p (30fps), 3840 x 1920p (60fps), 5760 x 2880p (30fps)
Mono
2K, 5.7K, UHD
AAC
30 fps, 60 fps

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram