PeakTech P 2030 Digital-Multimeter

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Digital-Multimeter - TRMS-Multimeter Anzeige: LCD Counts: 1.000
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
65,90 €
Ø 66 €
65,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,42 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
65,90 €
Ø 66 €
65,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,42 €
ab 65,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PeakTech P 2030 – True RMS 1000 V Digitalmultimeter 6.000 Counts Amazon PeakTech P 2030 – True RMS 1000 V Digitalmultimeter 6.000 Counts Auf Lager 65,90 € Versand kostenfrei Gesamt 65,90 € → zum Angebot
• True RMS 1000 V Digitalmultimeter 6.000 Counts Voelkner marketplace True RMS 1000 V Digitalmultimeter 6.000 Counts 6-8 Werktage 65,90 € Versand kostenfrei Gesamt 65,90 € → zum Angebot
• PeakTech Multimeter True RMS 1000 V Digitalmultimeter 6000 Counts, USB Otto PeakTech Multimeter True RMS 1000 V Digitalmultimeter 6000 Counts, USB lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 78,42 € + 4,95 € Versand Gesamt 83,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
65.9 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
PeakTech P 2030 – True RMS 1000 V Digitalmultimeter 6.000 Counts ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 65,90 € Versand kostenfrei Gesamt 65,90 € → zum Angebot
PeakTech P 2030 – True RMS 1000 V Digitalmultimeter 6.000 Counts Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 65,90 € Versand kostenfrei Gesamt 65,90 € → zum Angebot
True RMS 1000 V Digitalmultimeter 6.000 Counts Voelkner marketplace Angebotsinfo 6-8 Werktage 65,90 € Versand kostenfrei Gesamt 65,90 € → zum Angebot
PEAKTECH 2030 - Multimeter, digital, 6000 Counts, TRMS Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 74,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,05 € → zum Angebot
PeakTech Multimeter True RMS 1000 V Digitalmultimeter 6000 Counts, USB Otto AMB Products (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 78,42 € + 4,95 € Versand Gesamt 83,37 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:22 Uhr.

PeakTech P 2030 Test

5/5
★★★★★ Top Messgerät
Markus M September 2025

Das Messgerät überzeugt in der Praxis: Bei richtiger Handhabung liefert es präzise, zuverlässige Messergebnisse. Ich habe es mehrfach genutzt, keine Probleme festgestellt und bin sehr zufrieden. Klare Kaufempfehlung für alle, die ein einfach zu bedienendes Messgerät suchen.

5/5
★★★★★ Ultrahohe Genauigkeit
Martin Juni 2025

Das PeakTech 2040 (Baujahr 2021) überzeugt als hochpräzises Multimeter: Herstellerangabe ±0,05 % Messabweichung, mein Laborbericht sogar nur +0,025 % bei 14 V (+0,003 V). Diese Genauigkeit ist in dieser Preisklasse selten und prädestiniert für Anwendungen, bei denen Millivolt zählen. Die Auto-Power-Off-Funktion lässt sich deaktivieren.

Positiv hervorzuheben ist der schnelle, kompetente technische Support. Einziger kleiner Makel: die mitgelieferte Batterie war nicht mehr vollständig geladen, beeinflusst die Nutzung jedoch kaum. Fazit: Wer ein präzises, preiswertes Messgerät sucht, findet mit dem PeakTech 2040 eine ausgezeichnete Wahl.

5/5
★★★★★ Digitale Spannungen bei der Modelleisenbahn
Harald S Februar 2024

Das Messgerät überzeugt im Einsatz an der Modelleisenbahn: Auch die schwierige Messung der erzeugten Rechteck-Wechselspannung liefert überraschend brauchbare Ergebnisse. Es ersetzt kein Oszilloskop, erzielt aber bei einer Ausgangsspannung von 19 V eine Abweichung von nur ±1,3 V – für Hobbyanwendungen eine akzeptable Messgenauigkeit.

5/5
★★★★★ Gute Qualität, Super Service
RaKoPo November 2023

Dieses Multimeter ist optimal für Langzeitaufzeichnungen. Das Einrichten war zwar etwas knifflig, aber der deutschsprachige Support half mir schnell und zuverlässig weiter. Eine etwas ausführlichere Beschreibung für die Messung über den PC wäre noch hilfreich. Insgesamt bin ich jedoch zufrieden mit dem Produkt.

4/5
★★★★☆ Displayproblem von Rechts
Thomas S Februar 2024

Das Peaktech 3440 ist das perfekte Multimeter mit toller Auflösung und Genauigkeit. Jedoch ist es etwas voluminös und schwierig abzulesen, wenn man leicht von der Seite darauf schaut. Der Versand hat leider fast 4 Tage gedauert, was mich etwas gestört hat.

Trotzdem empfehle ich dieses Multimeter aufgrund seiner Qualität und Leistung. 👍.

3/5
★★★☆☆ Beschränkt verwendbar
Georg April 2024

Das Gerät und die Software sollten zur Überwachung von Ladespannungen und Temperaturen von LiPos verwendet werden. Die Geräteerkennung funktionierte gut, aber es war keine Datenaufzeichnung mit Win 7(8)(10) möglich. Das Gerät wurde zurückgeschickt. Mit freundlichen Grüßen, Georg.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
Digital-Multimeter, TRMS-Multimeter
Display & Anzeige
LCD
1.000
Funktion und Ausstattung
True RMS
Messdaten
CAT III, CAT III 1000 V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram