Peak Design Travel Tripod Carbon Dreibeinstativ

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Stativ hat ein Packmaß von 39,1 cm und einen Durchmesser von 7 cm.
• Die maximale Arbeitshöhe beträgt 152,4 cm, während die minimale Arbeitshöhe 14 cm beträgt.
• Mit einem Gewicht von 1,27 kg ist es ein echtes Leichtgewicht.
• Die umkehrbare Mittelsäule ermöglicht bodennahe Aufnahmen und bietet eine integrierte Smartphone-Halterung.
• Der Arca-kompatible Kugelkopf sorgt für eine einfache und sichere Befestigung der Kamera.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
435,19 €
Ø 445 €
435,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 679,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
435,19 €
Ø 445 €
435,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 679,99 €
ab 435,19 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 435,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Peak Design Travel Tripod Carbon-Reisestativ foto-leistenschneider Peak Design Travel Tripod Carbon-Reisestativ wird für Sie bestellt 435,19 € Versand kostenfrei Gesamt 435,19 € → zum Angebot
• Peak Design TT-CB-5-150-CF-1, Peak Design Travel Tripod - Carbon-Reisestativ Enjoy Your Camera Peak Design TT-CB-5-150-CF-1, Peak Design Travel Tripod - Carbon-Reisestativ Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage 543,99 € Versand kostenfrei Gesamt 543,99 € → zum Angebot
• PEAK DESIGN 59202041, PEAK DESIGN Travel Tripod - Carbon-Reisestativ Foto Köster PEAK DESIGN 59202041, PEAK DESIGN Travel Tripod - Carbon-Reisestativ Auf Lager 543,99 € Versand kostenfrei Gesamt 543,99 € → zum Angebot
• PEAK DESIGN Trépied Carbone TTCB5150CF1 Amazon Marketplace PEAK DESIGN Trépied Carbone TTCB5150CF1 Auf Lager 599,00 € + 18,00 € Versand Gesamt 617,00 € → zum Angebot
Varianten: Peak Design Travel Tripod
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
435.19 €
Ø 1 Mon.
445 €
Tiefstpreis
435 €
Preisalarm aktivieren
Peak Design Travel Tripod Carbon-Reisestativ ✓ Bester Preis foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo wird für Sie bestellt 435,19 € Versand kostenfrei Gesamt 435,19 € → zum Angebot
Peak Design TT-CB-5-150-CF-1, Peak Design Travel Tripod Carbon Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 543,99 € Versand kostenfrei Gesamt 543,99 € → zum Angebot
Peak Design Travel Tripod - Carbon-Reisestativ Vienna Camera DE Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 543,99 € Versand kostenfrei Gesamt 543,99 € → zum Angebot
Peak Design Travel Tripod - Carbon-Reisestativ Foto Siegl Angebotsinfo 543,99 € Versand kostenfrei Gesamt 543,99 € → zum Angebot
Peak Design TT-CB-5-150-CF-1, Peak Design Travel Tripod - Carbon-Reisestativ Enjoy Your Camera enjoyyourcamera.com Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 543,99 € Versand kostenfrei Gesamt 543,99 € → zum Angebot
Peak Design TT-CB-5-150-CF-1, Peak Design Travel Tripod Carbon - Lebenslange Garantie calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 543,99 € Versand kostenfrei Gesamt 543,99 € → zum Angebot
PEAK DESIGN 59202041, PEAK DESIGN Travel Tripod - Carbon-Reisestativ Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 543,99 € Versand kostenfrei Gesamt 543,99 € → zum Angebot
Peak Design 59202041, Peak Design Travel Tripod Carbon Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 543,99 € Versand kostenfrei Gesamt 543,99 € → zum Angebot
Peak Design TT-CB-5-150-CF-1, Peak Design Travel Tripod Carbon alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 544,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 549,89 € → zum Angebot
Peak Design 59202041, Peak Design Travel Tripod Carbon - Reisestativ mit Kugelkopf - Koschmieder24 Koschmieder24 Angebotsinfo auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 544,99 € + -10,90 € Versand Gesamt 534,09 € → zum Angebot
PEAK DESIGN Trépied Carbone TTCB5150CF1 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 599,00 € + 18,00 € Versand Gesamt 617,00 € → zum Angebot
Peak Design TT-CB-5-150-CF-1, Peak Design Travel Tripod (Carbon) (TT-CB-5-150-CF-1) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 613,76 € Versand kostenfrei Gesamt 613,76 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Peak Design Travel Tripod Carbon

Das innovative Stativ für Reisefotografen

Das Peak Design Travel Tripod Carbon ist das Ergebnis jahrelanger Entwicklung und vereint modernste Technik mit einem kompakten Design. Die neu konzipierten Stativbeine und der integrierte Kugelkopf sorgen dafür, dass im zusammengeklappten Zustand kaum Platz verschwendet wird. Mit einem Durchmesser von nur etwa 7 Zentimetern ist es deutlich schlanker als vergleichbare Modelle.

Minimales Packmaß bei optimaler Arbeitshöhe

Dank des ausgeklügelten Bein-Designs und des integrierten Kugelkopfs hat das Stativ ein Packmaß von nur 39,1 Zentimetern. Trotz der kompakten Größe erreicht es eine Arbeitshöhe von bis zu 152,4 Zentimetern. Die fünf Segmente der Stativbeine ermöglichen eine flexible Anpassung an verschiedene Arbeitshöhen.

Peak Design Travel Tripod Carbon Test

5/5
★★★★★ Super Stativ für berufliche Vielflieger.
Jan Juli 2024

Als professioneller Youtuber mit wöchentlichen Flügen lobt der Rezensent das Peak Design Stativ als ideal fürs Reisen: kompakt genug fürs Rimowa-Handgepäck, problemlos durch die Security und tragfähig für Sony FX3 plus 70-200mm. Der integrierte Kopf ersetzt Fluidköpfe für viele Anwendungen. Nach einem Jahr intensiver Nutzung keine Verschleißspuren, geschmeidig ausziehbare Beine, genaue Libelle und zuverlässig verstellbarer Kopf.

Preisintensiv, aber für Vielreisende und Profis unverzichtbar. Zusätzlich empfiehlt er Arca‑Swiss-Kompatibilität und Peak Design Taschen. Keywords: Peak Design Stativ, Reise-Stativ, Rimowa Handgepäck, Sony FX3, 70-200, Arca‑Swiss, robust und langlebig.

5/5
★★★★★ Für mich perfekt
Zaphod August 2021

Das Peak Design Travel Tripod ist das perfekte Stativ für Fotografen, die nach einem leichten und kompakten Modell suchen. Mit einer praktischen Tragetasche und einem Smartphone-Halter ist es ideal für Fototouren. Der schnelle Auf- und Abbau sowie das schicke Design machen es zu einer hervorragenden Wahl. Allerdings könnte es für Panoramaaufnahmen aufgrund des Kugelkopfes weniger geeignet sein.

Trotzdem ist es ideal für DSLR- und MFT-Kameras sowie für Naturfotografie mit entsprechenden Optiken. Wer auf der Suche nach einem vielseitigen und hochwertigen Stativ ist, sollte das Peak Design Travel Tripod in Betracht ziehen.

5/5
★★★★★ Gutes, kompaktes Stativ
JCB Juli 2021

Das 3-Bein Stativ ist kompakt und leicht dank seiner Carbonfasern. Allerdings ist der Preis etwas hoch. Die Kameraplatte wirkt im Vergleich zu Manfrotto-Platten etwas leicht und klein. Ideal als Geschenk.

5/5
★★★★★ Sachtler Flowtech für den Hausgebrauch
Alex Juli 2021

Das Peak Design Travel Tripod ist ein wahres Wunder in winziger Form. Es übertrifft sogar größere Stative in Stabilität und Flexibilität. Seine hochwertige Verarbeitung, das innovative Design und die Materialien rechtfertigen den Preis. Perfekt für Reisende, die ein kompaktes und stabiles Stativ für verschiedene Aufnahmesituationen suchen.

Auch als Zweitstativ für eine leichte Kamera oder zur Fixierung eines Smartphones unterwegs geeignet. Die Aluversion ist etwas steifer und schwerer, dafür aber noch stabiler. Ein absolutes Must-Have für Fotografen, die nach hoher Qualität in kompakter Form suchen. Ein beeindruckendes Produkt, das zeigt, dass in der Stativ-Technologie noch lange nicht alles erfunden ist.

5/5
★★★★★ a small but stabile tripod
Kollar, L Mai 2021

Suchen Sie nach einem kompakten und stabilen Stativ für eine APS-C Kamera? Dieses Modell ist eine gute Wahl, aber hat keine Panorama-Funktion. Es fehlt die Möglichkeit, den Kopf um eine vertikale Achse zu drehen.

3/5
★★★☆☆ schön kompakt, aber nicht solide genug
Berlin Juli 2020

Ich konnte es im Laden ausprobieren: Das Stativ hat ein tolles Design und eine geniale Idee, die Beine zusammenzulegen. Allerdings sehe ich das obere Ende der Stativbeine und den integrierten Kopf eher als Kunst für die Kunst: nicht solide genug, um eine schwerere Systemkamera oder eine SLR kraftvoll zu stabilisieren. Außerdem bin ich kein Fan von Schnellverschlüssen, vor allem nicht mit 5 Segmenten (plus dünnes Mittelrohr). Die Fixierung der ausziehbaren Mittelsäule mit nur einer Schraube anstelle einer Klemmung finde ich nicht langlebig und professionell.

Die runde Umfassung der Kopf-Balls fixierung ist nicht so schnell und stabil wie mit einer richtigen Klemme. Ich warte auf die Mark ii Version.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
Dreibeinstativ, Reisestativ
Peak Design Travel Tripod
Bridgekamera, DSLR Kamera, Systemkamera
Makro-Fotografie
schwarz
Stativ, Stativ-Tragetasche
Ausstattung
3
5
Beinverschluß: Flip Lock, Mittelsäule, Stabilisierungshaken
Kugelkopf
Eigenschaften
mehrstufige Beinwinkelverstellung, rutschfester Stand durch Gummifüße
1/4 Zoll, 3/8 Zoll
Carbon
Maße & Gewicht
130 cm
14 cm
1.270 g
39 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram