Rollei Compact Traveller No.2 Dreibeinstativ

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Dreibeinstativ - Reisestativ Features: Beinverschluß: Twist Lock - Mittelsäule - Schaumstoffgriff - Stabilisierungshaken geeignet für: Systemkamera
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
54,95 €
Ø 61 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,07 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
54,95 €
Ø 61 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,07 €
ab 54,95 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rollei Compact Traveler No. 2 Stativ Schwarz, 180cm Stativ Kamera 360°... Amazon Rollei Compact Traveler No. 2 Stativ Schwarz, 180cm Stativ Kamera 360°... Auf Lager 54,95 € Versand kostenfrei Gesamt 54,95 € → zum Angebot
• Rollei 26978, Rollei Compact Traveler No. 2 XL Photo (Kunststoff, Metall)... Galaxus Rollei 26978, Rollei Compact Traveler No. 2 XL Photo (Kunststoff, Metall)... 5-7 Werktage 59,75 € Versand kostenfrei Gesamt 59,75 € → zum Angebot
• Rollei Compact Traveler No. 2 Kamerastativ Otto Rollei Compact Traveler No. 2 Kamerastativ lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 74,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 82,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.95 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Rollei Compact Traveler No. 2 Stativ Schwarz, 180cm Stativ Kamera 360° Kugelkopf ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 54,95 € Versand kostenfrei Gesamt 54,95 € → zum Angebot
Rollei 26978, Rollei Compact Traveler No. 2 XL Photo (Kunststoff, Metall) (26978) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 59,75 € Versand kostenfrei Gesamt 59,75 € → zum Angebot
ROLLEI 23150, Rollei Compact Traveler No. 2 schwarz alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 63,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 68,89 € → zum Angebot
Rollei Compact Traveler No. 2 Stativ Schwarz, 180cm Stativ Kamera 360° Kugelkopf Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 64,16 € Versand kostenfrei Gesamt 64,16 € → zum Angebot
Rollei Compact Traveler No. 2 Alu Stativ, Höhe bis 180 cm, für Smartphone & Kamera, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 64,84 € Versand kostenfrei Gesamt 64,84 € → zum Angebot
ROLLEI Compact Traveler No. 2 Dreibein Stativ, Schwarz/Rot, Höhe offen bis 180 cm Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 67,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 72,98 € → zum Angebot
ROLLEI Compact Traveler No. 2 Dreibein Stativ, Schwarz/Rot, Höhe offen bis 180 cm Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 67,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 72,98 € → zum Angebot
Rollei 23150, Rollei Compact Traveler No. 2 foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 68,98 € + 12,99 € Versand Gesamt 81,97 € → zum Angebot
Rollei 23150, Rollei Compact Traveler No. 2 Reisestativ Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
Rollei 23150, Rollei Stativ Compact Traveler No. 2 Aluminium calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
Rollei 23150, Rollei Compact Traveler No. 2 Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
Stativ I Aluminium I Compact Traveler No. 2 rollei.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Rollei Compact Traveller No.2 Test

5/5
★★★★★ – Der perfekte Reisebegleiter für Fotografen!
R.K. Dezember 2025

Rollei Compact Traveler No. 2: Das ideale Reisestativ für Fotografen, die leichtes Gepäck und maximale Stabilität wollen. Kompakt dank 180°-Klappbeinen, passt es in jeden Fotorucksack und wirkt trotz geringem Gewicht sehr robust.

Mit 180 cm Arbeitshöhe, Lasthaken und sicherem Kugelkopf eignet es sich perfekt für DSLR- und Systemkamera-Einsätze sowie Panorama-Aufnahmen. Die praktische Einbeinstativ-Funktion (Monopod) erhöht die Flexibilität bei engen Motiven, Smartphone-Halterung und hochwertige Tragetasche sind inklusive. Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und klare Kaufempfehlung für Reise-, Hobby- und Profifotografen, die ein kompaktes, vielseitiges und stabiles Reisestativ suchen.

5/5
★★★★★ Unglaublich kompakt, stabil und leicht – Der perfekte Reisebegleiter!
Tom K Oktober 2025

Rollei Compact Traveler No. 1 (Aluminium, Orange) überzeugt als extrem kompaktes, leichtes Reisestativ für Fotografie, Trekking und Wandern. Das kleine Packmaß passt problemlos in jeden Fotorucksack, bietet trotzdem stabile Unterstützung für DSLM oder DSLR mit Standardobjektiv und erreicht eine maximale Arbeitshöhe von 143 cm. Besonders praktisch: schneller Umbau zum Einbeinstativ für maximale Mobilität.

Der Arca‑Swiss‑kompatible Kugelkopf ist geschmeidig in der Bedienung und fixiert die Kamera sicher. Die auffällige orange Farbe macht es zudem zum Hingucker. Insgesamt eine ausgewogene Kombination aus Gewicht, Stabilität und Funktionalität — ideal für reisende Fotografen, die keine Kompromisse bei Qualität und Transportabilität eingehen wollen.

5/5
★★★★★ Tolles Reisestativ, leicht und stabil für die normale Kamera/Objektiv Kombi
Daxxter August 2025

Das Rollei Reisestativ überzeugt durch ausgezeichnete Verarbeitung und ein sehr kleines Packmaß – ideal für Reisen und Fluggepäck. Das leichte Carbon-Stativ (mit Kugelkopf) bringt unter 1 kg auf die Waage und bietet trotzdem gute Stabilität; man muss nicht immer alle Verlängerungen komplett ausfahren. Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt: Rollei-Modelle haben mich nie enttäuscht.

Aktionen reduzieren den Preis zusätzlich, was den Kauf attraktiver macht. Klare Empfehlung für Fotografen, die ein kompaktes, stabiles und leichtes Reisestativ suchen.

5/5
★★★★★ Leicht, kompakt, gut zu bedienen
reader Juli 2025

Leicht und stabil, lässt sich mühelos bedienen, inklusive Handyhalterung. Für nur 99 € ein unschlagbares Angebot! Mit einem Packmaß von etwa 35 cm findet es in jedem Rucksack Platz. Ideal für unterwegs und perfekt für Abenteuer.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Dreibeinstativ, Reisestativ
Rollei Traveller
Systemkamera
Outdoor
schwarz
Stativ, Stativ-Tragetasche, Stativkopf
Ausstattung
3
4
Beinverschluß: Twist Lock, Mittelsäule, Schaumstoffgriff, Stabilisierungshaken
Kugelkopf
Eigenschaften
mehrstufige Beinwinkelverstellung, rutschfester Stand durch Gummifüße
3/8 Zoll
Aluminium
Maße & Gewicht
131 cm
1.480 g
44 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram