Cullmann NANDO 560M RB8.5 Dreibeinstativ

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 4 Beinsegmente mit Twist Lock für kompaktes Packmaß bei flexibler Arbeitshöhe
• Mehrstufige Beinwinkelverstellung ermöglicht bodennahe Makroperspektiven und stabilen Stand auf unebenem Gelände
• Umbau zum Einbeinstativ für Sport- und Eventfotografie ohne separates Equipment
• Kugelkopf inklusive für schnelle Kameraausrichtung in alle Richtungen
• Stabilisierungshaken erhöht Standfestigkeit bei Wind und längeren Belichtungszeiten
• Nivellierlibelle sichert präzisen Horizontausgleich für Architektur- und Landschaftsaufnahmen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
70,99 €
Ø 72 €
70,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
70,99 €
Ø 72 €
70,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
ab 70,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cullmann 52327, Cullmann Nando 560M Lenkkopf RB8.5 coolblue Cullmann 52327, Cullmann Nando 560M Lenkkopf RB8.5 Lieferzeit: 1 Werktag 70,99 € Versand kostenfrei Gesamt 70,99 € → zum Angebot
• Cullmann 52327, Cullmann Nando 560M RB8.5 (Metall) (52327) Schwarz Galaxus Cullmann 52327, Cullmann Nando 560M RB8.5 (Metall) (52327) Schwarz 8-15 Werktage 70,99 € Versand kostenfrei Gesamt 70,99 € → zum Angebot
• CULLMANN - 52327 - NANDO - 560M RB8.5 - Stativ - Aluminium - Reisestativ - Amazon CULLMANN - 52327 - NANDO - 560M RB8.5 - Stativ - Aluminium - Reisestativ - Auf Lager 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
• Cullmann Stativ Nando 560M RB8.5, Höhe bis 162cm, für Kamera, mit Kugelkopf, bueromarkt-ag Cullmann Stativ Nando 560M RB8.5, Höhe bis 162cm, für Kamera, mit Kugelkopf, sofort lieferbar 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
70.99 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
Cullmann 52327, Cullmann Nando 560M Lenkkopf RB8.5 ✓ Bester Preis coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 70,99 € Versand kostenfrei Gesamt 70,99 € → zum Angebot
Cullmann 52327, Cullmann Nando 560M RB8.5 (Metall) (52327) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-15 Werktage 70,99 € Versand kostenfrei Gesamt 70,99 € → zum Angebot
CULLMANN - 52327 - NANDO - 560M RB8.5 - Stativ - Aluminium - Reisestativ - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
CULLMANN - 52327 - NANDO - 560M RB8.5 - Stativ - Aluminium - Reisestativ - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
Cullmann 52327, Cullmann Stativ NANDO 560M RB8.5 calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
Cullmann 52327, Cullmann NANDO 560M RB8.5, tripod Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
Cullmann Stativ Nando 560M RB8.5, Höhe bis 162cm, für Kamera, mit Kugelkopf, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
NANDO 560M RB8.5 Dreibeinstativ mit Kugelkopf Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 5-7 Tage 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
NANDO 560M RB8.5 Dreibeinstativ mit Kugelkopf allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 84,95 € Versand kostenfrei Gesamt 84,95 € → zum Angebot
Cullmann 52327, Cullmann Nando 560M RB8.5 TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Wochen 89,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 94,99 € → zum Angebot
Cullmann NANDO 560M RB8.5 Dreibeinstativ mit Kugelkopf Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 99,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:03 Uhr.

Testbericht Cullmann NANDO 560M RB8.5

Cullmann NANDO 560M RB8.5 – Präzise Höhenverstellung durch vier Beinsegmente

Die vier Beinsegmente mit Twist-Lock-Verschlüssen verbinden kompaktes Packmaß für den Transport mit flexibler Arbeitshöhe am Aufnahmeort. Dieses Stativ richtet sich an Fotografen, die verschiedene Kameras vom kompakten Modell bis zur DSLR nutzen und dabei Wert auf schnellen Positionswechsel legen. Die Drehverriegelung sichert jedes Segment einzeln – besonders auf unebenem Untergrund ein Vorteil gegenüber Klappmechaniken. Die Aluminium-Konstruktion bietet robuste Stabilität bei alltäglicher Nutzung, ohne das Budget zu sprengen.

Perspektivwechsel ohne Kompromisse bei der Standfestigkeit

Die mehrstufige Beinwinkelverstellung arbeitet mit der integrierten Makrostellung zusammen und ermöglicht bodennahe Aufnahmen aus extremen Winkeln. Während sich klassische Stative auf Standardperspektiven beschränken, lässt sich hier jedes Bein individuell spreizen – vom steilen Stand für Portraitaufnahmen bis zum flachen Winkel für Produktfotografie am Boden. Der Stabilisierungshaken an der Mittelsäule nimmt zusätzliches Gewicht auf, wenn Wind die Kamera bewegt oder längere Belichtungszeiten verwackelte Bilder riskieren würden. Gummifüße greifen auf glatten Flächen wie Fliesen oder Holzböden, ohne zu rutschen. Die Nivellierlibelle zeigt präzise den horizontalen Ausgleich – entscheidend für Architektur- und Landschaftsaufnahmen mit geraden Horizontlinien.

Cullmann NANDO 560M RB8.5 Test

5/5
★★★★★ super stabil und sehr kompakt zum mitnehmen
Amazon Kunde Juli 2025

Super, stabil, handlich, mit wenigen Handgriffen auf oder abgebaut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Dreibeinstativ
Cullmann NANDO
Bridgekamera, Camcorder, DSLR Kamera, Kompaktkamera, Systemkamera
schwarz
Stativ, Stativ-Tragetasche, Stativkopf
Ausstattung
3
4
Beinverschluß: Twist Lock, Mittelsäule, Nivellierlibelle, Stabilisierungshaken
Kugelkopf
Eigenschaften
Umbau zum Einbeinstativ, integrierte Makrostellung, mehrstufige Beinwinkelverstellung, rutschfester Stand durch Gummifüße
Aluminium
Maße & Gewicht
162 cm
1.640 g
45 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram