Cullmann Primax 350 3-Wege-Neiger

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Stativ besteht aus Aluminium und wiegt nur 1.225 g.
• Die mehrstufige Beinwinkelverstellung und rutschfeste Gummifüße sorgen für Stabilität.
• Die Mittelsäule kann mit einer Kurbel in der Höhe verstellt werden.
• Das Stativ hat eine maximale Belastbarkeit von 3 kg und ein 1/4 Zoll Stativgewinde.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
31,49 €
Ø 31 €
28,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
31,49 €
Ø 31 €
28,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,90 €
ab 31,49 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 28,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cullmann Primax 350 Stativ foto-leistenschneider Cullmann Primax 350 Stativ siehe Shop 31,49 € + 6,49 € Versand Gesamt 37,98 € → zum Angebot
• CULLMANN - 51351 - Primax 350 Dreibein-Kurbelstativ inkl. 3-Wege-Kopf mit Amazon CULLMANN - 51351 - Primax 350 Dreibein-Kurbelstativ inkl. 3-Wege-Kopf mit Auf Lager 31,74 € Versand kostenfrei Gesamt 31,74 € → zum Angebot
• Cullmann PRIMAX 350 Kamerastativ Otto Cullmann PRIMAX 350 Kamerastativ lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 47,25 € + 7,99 € Versand Gesamt 55,24 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
31.49 €
Ø 1 Mon.
31 €
Tiefstpreis
28 €
Preisalarm aktivieren
Cullmann Primax 350 Stativ ✓ Bester Preis foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 31,49 € + 6,49 € Versand Gesamt 37,98 € → zum Angebot
CULLMANN - 51351 - Primax 350 Dreibein-Kurbelstativ inkl. 3-Wege-Kopf mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 31,74 € Versand kostenfrei Gesamt 31,74 € → zum Angebot
CULLMANN - 51351 - Primax 350 Dreibein-Kurbelstativ inkl. 3-Wege-Kopf mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 31,74 € Versand kostenfrei Gesamt 31,74 € → zum Angebot
Cullmann 51351, Cullmann Primax 350 Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 31,74 € + 4,99 € Versand Gesamt 36,73 € → zum Angebot
Cullmann 51351, Cullmann Primax 350 Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 31,74 € + 4,95 € Versand Gesamt 36,69 € → zum Angebot
Primax 350 Stativ mit 3-Wege-Kopf Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 5-7 Tage 31,74 € + 4,90 € Versand Gesamt 36,64 € → zum Angebot
Primax 350 Stativ mit 3-Wege-Kopf allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 37,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 42,94 € → zum Angebot
Cullmann 51351, CULLMANN Primax 350 Kamera-Stativ schwarz max. Arbeitshöhe 135,5 cm bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7... 37,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 42,98 € → zum Angebot
Cullmann 51351, Cullmann Primax 350 (Metall) (51351) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 41,43 € Versand kostenfrei Gesamt 41,43 € → zum Angebot
CULLMANN 51351, CULLMANN PRIMAX 350 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 42,65 € + 5,99 € Versand Gesamt 48,64 € → zum Angebot
Cullmann 51351, Cullmann PRIMAX 350 TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 42,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 48,94 € → zum Angebot
Cullmann 51351, Cullmann PRIMAX 350 - Stativ barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 46,78 € Versand kostenfrei Gesamt 46,78 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 23:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Cullmann Primax 350

Das Cullmann Primax 350: Ein zuverlässiges Dreibeinstativ

Das Cullmann Primax 350 ist ein hochwertiges Dreibeinstativ, das sich ideal für Camcorder, DSLR- und Systemkameras eignet. Mit seiner robusten Bauweise und den vielseitigen Funktionen bietet es eine stabile Basis für Ihre Foto- und Videoaufnahmen. Das Stativ ist in den Farben Grau und Schwarz erhältlich und wird mit einer praktischen Tragetasche geliefert.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und einfache Handhabung

Das Stativ-Set umfasst einen 3-Wege-Neiger, der eine präzise Ausrichtung der Kamera ermöglicht. Die Mittelsäule kann mithilfe einer Kurbel in der Höhe verstellt werden, was zusätzliche Flexibilität bietet. Die mehrstufige Beinwinkelverstellung und die rutschfesten Gummifüße sorgen für einen sicheren Stand auf verschiedenen Untergründen.

Cullmann Primax 350 Test

5/5
★★★★★ SuperStabil!!! 💪🏼
Sabine S Juni 2021

Als ich das HAMA-Stativ meiner Schwester ausprobierte, war ich beeindruckt und wollte es bestellen. Doch nachdem ich die Produktrezension des Cullmann Primax 390 Stativs gelesen habe, habe ich mich dafür entschieden. Die Stabilität, der Grip und die vielfältigen Einstellungsmöglichkeiten haben mich überzeugt. Das Stativ fühlt sich insgesamt sehr hochwertig an und ich bin wirklich begeistert von meinem Kauf 😄.

5/5
★★★★★ Stabil, gut verarbeitet, preiswert!
Nordlicht Dezember 2020

Ich suchte nach einem Stativ für Foto- und Videoaufnahmen mit hoher Aufstellung und entschied mich für das Cullmann PRIMAX 390 169cm. Im Vergleich zum Hama Action 165 ist es stabiler und wirkt insgesamt hochwertiger. Es ist einfach zu bedienen und eignet sich gut für Amateuranwendungen.

Das Hama Stativ machte zunächst einen guten Eindruck, war aber bei voller Höhe etwas wackelig. Außerdem war das Schräubchen zum Befestigen der Kamera an der Schnellwechselplatte zu klein und unpraktisch angebracht. Das Cullmann Stativ hingegen überzeugte mich mit seiner Qualität und Stabilität.

Es ist ideal für den Indoor-Einsatz und erfüllt meine Anforderungen voll und ganz. Ich kann das Cullmann PRIMAX 390 jedem empfehlen, der auf der Suche nach einem zuverlässigen Stativ ist.

5/5
★★★★★ Super Preis/Leistungsverhältnis
Kornflaker Oktober 2017

Dieses Objektiv ist für seinen Preis unschlagbar. Mit seiner Stabilität und Handlichkeit eignet es sich perfekt für das Urbexen. Trotz der leicht höheren Mindesthöhe, ist es ein absolutes Muss für jeden, der hochwertige Fotos machen will. Eine klare Empfehlung für alle, die nicht zu tief in die Tasche greifen wollen.

5/5
★★★★★ Ein sehr gutes Stativ
Pixxelschupser Oktober 2016

Cullmann mag zwar nicht die günstigste Marke sein, aber wenn es um die Stabilität eines Stativs geht, sollte man hier nicht sparen. Dieses Stativ kann problemlos eine EOS 60D mit Batteriegriff und Speedlite halten, selbst wenn der Untergrund nicht perfekt eben ist. Die Verarbeitung entspricht den Erwartungen an die Marke und ist von guter Qualität. Leider ist das Gewicht nicht ideal für Reisende mit Rucksack. Daher sollte man dies bei der Kaufentscheidung berücksichtigen.

5/5
★★★★★ Stativ für Anfänger / Fortgeschrittene
mb Oktober 2016

Dieses Stativ ist ideal für all diejenigen, die groß und mobil sind. Es lässt sich mühelos aufbauen und in der praktischen Tasche verstauen. Die Kamera sitzt sicher und ist leicht zu entnehmen. Ein unverzichtbares Accessoire für begeisterte Fotografen!.

5/5
★★★★★ Für den Preis echt klasse
Philipp R Januar 2015

Das Stativ wurde als Geschenk für eine aufstrebende Fotografin erworben und erweist sich als ausgezeichnete Wahl. Es ist äußerst stabil, einfach einzustellen und bleibt selbst bei windigem Wetter oder unebenem Gelände fest an Ort und Stelle. Obwohl es über keinen Haken in der Mitte zum Befestigen von Zubehör verfügt, ist dies kein entscheidender Nachteil.

Ebenso fehlt eine Wasserwaage am Kopf des Stativs, was in dieser Preisklasse jedoch nicht ungewöhnlich ist. Trotzdem erhält das Produkt keine Punktabzüge dafür. Für Fotografen, die auf diese kleinen Extras verzichten können, ist dieses Stativ die perfekte Wahl.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemeine Daten
3-Wege-Neiger, Dreibeinstativ, Stativ Set
Cullmann Primax
Camcorder, DSLR Kamera, Systemkamera
grau, schwarz
Stativ, Stativ-Tragetasche
Cullmann
Ausstattung
3
Beinverschluß: Flip Lock, Kurbel zur Höheneinstellung, Mittelspinne
Eigenschaften
mehrstufige Beinwinkelverstellung, rutschfester Stand durch Gummifüße
1/4"
1/4 Zoll
Aluminium
Maße & Gewicht
112 cm
54 cm
1.225 g
56 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram