SmallRig Heavy-Duty Fluid Head Tripod AD-01 Videostativ

★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Stativ besteht aus Aluminium und bietet eine hohe Stabilität.
• Die maximale Arbeitshöhe beträgt 186 cm, ideal für verschiedene Aufnahmewinkel.
• Mit einer Belastbarkeit von 8 kg ist es für schwere Kameras geeignet.
• Die Flip Locks ermöglichen eine schnelle und sichere Einstellung der Beinsegmente.
• Das Stativ verfügt über 1/4 Zoll und 3/8 Zoll Stativgewinde für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Im Lieferumfang sind Stativ, Tragetasche, Stativkopf und Gebrauchsanleitung enthalten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
132,43 €
Ø 130 €
122,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
132,43 €
Ø 130 €
122,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,99 €
ab 132,43 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 122,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SmallRig 3751B, SmallRig Stativ mit Heavy-Duty Fluidkopf AD-01 3751B calumetphoto SmallRig 3751B, SmallRig Stativ mit Heavy-Duty Fluidkopf AD-01 3751B In 3-5 Werktagen bei dir 132,43 € Versand kostenfrei Gesamt 132,43 € → zum Angebot
• SmallRig 3751B, SmallRig 3751B Heavy-Duty Fluidkopf Stativ AD-01 IPS Hamburg SmallRig 3751B, SmallRig 3751B Heavy-Duty Fluidkopf Stativ AD-01 Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit 1-3 Werktage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• SMALLRIG Videostativ, 73-Zoll (186 cm) Heavy Duty Tripod Hochleistungs Stativ... Amazon Marketplace SMALLRIG Videostativ, 73-Zoll (186 cm) Heavy Duty Tripod Hochleistungs Stativ... Auf Lager 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
132.43 €
Ø 1 Mon.
130 €
Tiefstpreis
123 €
Preisalarm aktivieren
SmallRig 3751B, SmallRig Stativ mit Heavy-Duty Fluidkopf AD-01 3751B ✓ Bester Preis calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 132,43 € Versand kostenfrei Gesamt 132,43 € → zum Angebot
SmallRig 3751B, SmallRig 3751B Heavy-Duty Fluidkopf Stativ AD-01 IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
SmallRig 3751B, SmallRig 3751B Heavy-Duty Fluid Head Stativ AD-01 Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 163,04 € Versand kostenfrei Gesamt 163,04 € → zum Angebot
SmallRig 3751, SmallRig 3751 Heavy Duty FluidkopfStativ AD-01 Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 163,04 € Versand kostenfrei Gesamt 163,04 € → zum Angebot
SmallRig 3751, SmallRig Hochleistungs-Fluidkopfstativ AD-01 (Metall) (3751) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-12 Werktage 163,04 € Versand kostenfrei Gesamt 163,04 € → zum Angebot
SmallRig 3751, SmallRig tripod proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 163,26 € + 5,99 € Versand Gesamt 169,25 € → zum Angebot
SmallRig 3751B Heavy-Duty Fluidkopf Stativ AD-01 foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 163,68 € Versand kostenfrei Gesamt 163,68 € → zum Angebot
SMALLRIG 3751 Videostativkit Heavy-Duty Fluidkopf-Stativ AD-01 Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
SmallRig 3751B, SmallRig 3751B Heavy-Duty Fluidkopf Stativ AD-01 Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 6-8 Tage 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
SMALLRIG 3751B, SmallRig | 3751B Heavy-Duty Fluidkopf Stativ AD-01 Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 169,90 € + 6,95 € Versand Gesamt 176,85 € → zum Angebot
SmallRig 1019607885, SmallRig 3751B Heavy-Duty Fluidkopf Stativ AD-01 foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit: auf Bestellung 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
Smallrig 3751B Heavy-Duty Fluidkopf Stativ AD-01 Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht SmallRig Heavy-Duty Fluid Head Tripod AD-01

SmallRig Heavy-Duty Fluid Head Tripod AD-01: Das perfekte Videostativ

Das SmallRig Heavy-Duty Fluid Head Tripod AD-01 ist ein robustes und vielseitiges Videostativ, das speziell für anspruchsvolle Videografen entwickelt wurde. Mit einer maximalen Arbeitshöhe von 186 cm und einer Belastbarkeit von bis zu 8 kg bietet es eine stabile Plattform für Camcorder, DSLR- und Systemkameras. Die Doppelrohr-Beine und der Videoneiger sorgen für eine präzise und flüssige Kameraführung.

Hochwertige Materialien und durchdachtes Design

Gefertigt aus strapazierfähigem Aluminium, gewährleistet das Stativ eine lange Lebensdauer und hohe Stabilität. Die drei Beinsegmente sind mit Flip Locks ausgestattet, die eine schnelle und sichere Einstellung der Arbeitshöhe ermöglichen. Die Halbschale und der Handgriff bieten zusätzliche Flexibilität und Kontrolle bei der Ausrichtung der Kamera.

SmallRig Heavy-Duty Fluid Head Tripod AD-01 Test

5/5
★★★★★ Super solide.
Tim S Januar 2024

Das Stativ strahlt Qualität und Stabilität aus. Der Fluidkopf läuft geschmeidig, jedoch lässt sich die Einstellung nicht besonders präzise vornehmen. Dies ist in dieser Preisklasse allerdings akzeptabel. Trotzdem empfehle ich das Stativ auf jeden Fall weiter.

5/5
★★★★★ Sehr Empfehlenswert
André September 2023

Ich habe dieses Produkt gekauft und bin mit den ersten Tests sehr zufrieden. Die Handhabung ist stabil und einfach. Die Technik des Stativs überzeugt, aber das Gewicht und die Größe sind etwas sperrig. Da ich viel mit dem Fahrrad unterwegs bin, ist es schwer zu transportieren. Trotzdem würde ich das Stativ wieder kaufen und kann es definitiv empfehlen.

5/5
★★★★★ Supertolles Stativ - erste Sahne
Ralf-Peter K September 2023

Das schwere Stativ ermöglicht eine sichere und stabile Aufnahme für Videografen. Die Verarbeitung ist einwandfrei und der Aufbau einfach. Der Gelkopf ermöglicht ein gutes Schwenken, erfordert jedoch eine gewisse Einarbeitung. Mit einer Maximalhöhe von ca.

180cm ist es ideal für Filmaufnahmen. Das hohe Eigengewicht sorgt für Stabilität und Langlebigkeit. Das Stativ überzeugt mit top Verarbeitung, Aussehen und Standfestigkeit. Trotz kleinerer Mängel ist der Kunde begeistert und plant, das Stativ viele Jahre zu nutzen. Ein perfektes Preis-Leistungs-Verhältnis für professionelle Anwendungen.

5/5
★★★★★ Smallrig: Wie immer (so oft): Fantastisches Preis-Leistungs-Verhältnis.
F. S August 2023

Das Smallrig Video-Stativ zeichnet sich durch solide Leistung und hochwertige Details zu einem erschwinglichen Preis aus. Als langjähriger Benutzer von Smallrig Kamera Cages war ich gespannt auf dieses Stativ. Mein erster Eindruck: stabil, hervorragende Verarbeitungsqualität und durchdachte Details wie der Inbusschlüssel in der Stativplatte, die praktischen Gummi-Füße und die Möglichkeit, die RS2-Platte weiterzuverwenden.

Insgesamt bin ich sehr zufrieden. Der Langzeittest steht noch aus, aber bisher überzeugt mich das Smallrig Stativ auf ganzer Linie.

5/5
★★★★★ Besser als gedacht! Klare Empfehlung!
Paul Juli 2023

Als Fernsehmitarbeiter bin ich mit Heavy-Duty-Stative von Sachtler und Manfrotto vertraut, die super stabil, robust, aber auch teuer sind. Während man hier bei SmallRig 160€ bezahlt, kostet das Sachtler Pendant gute 1200€ mit Kopf. Ein Preisunterschied, der scheinbar nur mit dem Namen "Sachtler" zu rechtfertigen ist, denn was man hier für seinen Preis bekommt, ist unglaublich.

Die Friktionen sind nicht super einfach einzustellen und die Spinne ist nicht abnehmbar, was es verhindert, sehr tief mit dem Stativ zu kommen. Dennoch ist die Robustheit und Durchdachtheit dieses Produktes für den Preis sehr überraschend. Mit meiner BMPCC6K und meiner Sony A73 hatte ich bisher nie Probleme. Klare Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Gutes Stativ für den schnellen Einsatz
Blaulicht-Magazin Mai 2023

Das Stativ ist perfekt für den schnellen Einsatz im News-Bereich geeignet. Es ist leicht und stabil, ideal für den Transport. Der Aufbau ist unkompliziert und die Höhe ist optimal. Sehr zu empfehlen! :).

Meinungen 1 bis 6 von 28

Allgemeine Daten
Videostativ
SmallRig AD
Camcorder, DSLR Kamera, Systemkamera
Videografie
schwarz
Gebrauchsanleitung, Stativ, Stativ-Tragetasche, Stativkopf
Ausstattung
3
Beinverschluß: Flip Lock, Doppelrohr-Beine, Halbschale, Handgriff
Videoneiger
Eigenschaften
mehrstufige Beinwinkelverstellung, rutschfester Stand durch Gummifüße
1/4 Zoll, 3/8 Zoll
Aluminium
Maße & Gewicht
186 cm
4.000 g
89 cm
85 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram