Paulmann MaxLED 1000 LED Stripe Full-Line COB Basisset 3m (71049) LED-Streifen

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
max. Leistung: 36 Watt Leuchtmittel inkl.: Leuchtmittel inkl. fest eingebautes LED-Modul: fest eingebautes LED-Modul
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
29,99 €
Ø 30 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
29,99 €
Ø 30 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,00 €
ab 29,99 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Paulmann LED-Strip 'MaxLED 1000 Full-Line COB Warmweiß Basisset' 3 m 36 W... toom Paulmann LED-Strip 'MaxLED 1000 Full-Line COB Warmweiß Basisset' 3 m 36 W... 3-4 Werktage - oder online reservieren und innerhalb einer Stunde in deinem toom Markt abholbereit! 29,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
• Paulmann LED-Streifen MaxLED 1000 Full-Line COB Basisset Warmweiß, 18W 1620lm... Otto Paulmann LED-Streifen MaxLED 1000 Full-Line COB Basisset Warmweiß, 18W 1620lm... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 76,35 € + 4,95 € Versand Gesamt 81,30 € → zum Angebot
• Paulmann 71049 MaxLED 1000 LED Strip Full-Line COB Komplettset 3m 36W 3240lm Amazon Paulmann 71049 MaxLED 1000 LED Strip Full-Line COB Komplettset 3m 36W 3240lm 81,51 € Versand kostenfrei Gesamt 81,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
29.99 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Paulmann LED-Strip 'MaxLED 1000 Full-Line COB Warmweiß Basisset' 3 m 36 W silber ✓ Bester Preis toom Angebotsinfo 3-4 Werktage - oder online reservieren... 29,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
Paulmann 71049, Paulmann 71049 LED-Streifen-Basisset mit Stecker 230 V 3 m Warmweiß Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 55,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,64 € → zum Angebot
Paulmann MaxLED 1000 LED Strip Basisset COB 3m Warmweiß 3m 36W 1080lm/m 528 LEDs/m METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 63,20 € + 6,99 € Versand Gesamt 70,19 € → zum Angebot
PAULMANN MaxLED 1000 LED Strip Full-Line COB Basisset 3m e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 64,50 € Versand kostenfrei Gesamt 64,50 € → zum Angebot
PAULMANN 71049, Paulmann 71049 LED-Streifen-Basisset mit Stecker 230 V 3 m Warmweiß Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 65,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 70,94 € → zum Angebot
Paulmann 71049 MaxLED 1000 LED Strip Full-Line COB Basisset 3m 36W 3240lm 528LEDs/m STM-SOUNDS STM-Licht.de Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1 - 2 Werktage 66,21 € + -1,32 € Versand Gesamt 64,89 € → zum Angebot
Paulmann 71049 MaxLED 1000 LED Strip Full-Line COB Basisset 3m 36W 3240lm 528LEDs/m STM-Licht DE Angebotsinfo 66,21 € + 5,79 € Versand Gesamt 72,00 € → zum Angebot
Paulmann Licht 71049, Paulmann Licht Paulmann MaxLED 1000 LED Strip Full-Line COB Markenbaumarkt24 markenbaumarkt24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 67,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 72,89 € → zum Angebot
Paulmann 71049 1000 LED Strip MaxLED Full-Line COB Basisset modern 3m 36W warmweiß LED-Centrum Angebotsinfo Versand in ca. 4-7 Werktagen 74,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 80,39 € → zum Angebot
Paulmann MaxLED 1000 LED Strip Full-Line COB Basisset 3m 36W 1080lm/m 528LEDs/m 2700K Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 74,73 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,68 € → zum Angebot
Paulmann LED-Streifen MaxLED 1000 Full-Line COB Basisset Warmweiß, 18W 1620lm 2700K, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 76,35 € + 4,95 € Versand Gesamt 81,30 € → zum Angebot
Paulmann LED-Streifen "MaxLED 1000 Full-Line COB Basisset Warmweiß, 18W 1620lm Quelle Angebotsinfo Verfügbar 76,35 € Versand kostenfrei Gesamt 76,35 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Paulmann MaxLED 1000 LED Stripe Full-Line COB Basisset 3m (71049) Test

5/5
★★★★★ Schönes und konstantes Licht
ShqipeShqipe Mai 2023

Ich bin beeindruckt von der homogenen Leuchtkraft des LED Strips und der nahtlosen Integration mit dem Paulmann Rahmenprofil. Das Set ist ein echtes Highlight in unserem Badezimmer.

5/5
★★★★★ Gediegener Stripes der sich von der Masse abhebt...
Maxcore März 2023

Paulmann LED-Band überzeugt durch gleichmäßige, durchgängige Beleuchtung ohne Dunkelstellen. Der niedersächsische Lampenhersteller bietet gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, verlässlichen Service und 5 Jahre Garantie – ein Zeichen für Qualität. Das LED-Strip mit 528 LEDs benötigt nur 36 Watt und ist damit energieeffizient bei starker Leuchtkraft.

Ideal für Wohnraum-, Küchen- oder Akzentbeleuchtung. Ich vergebe gern 5 Sterne für Verarbeitung, Lichtqualität und die langlebige Technik.

5/5
★★★★★ Schöner, dezenter LED-Streifen
Laudenberger März 2023

Der Paulmann LED-Streifen kam sicher verpackt bei mir an. Das 3 Meter lange COB-Lichtband ist im 5-cm-Raster kürzbar und passt sich so diversen Einsatzmöglichkeiten an. Durch die COB-Technologie entsteht keine punktuelle LED-Anordnung, sondern ein nahezu durchgehender Lichtfluss.

Als Komplettset ist das Produkt sofort einsatzbereit: einfach am mitgelieferten Controller anschließen und bedienen. Bunte Farbakzente liefert das Band nicht — das war mir bewusst und ist für meine Anwendung auch nicht erforderlich. Preislich bewegt sich der Streifen in einer höheren Kategorie, rechtfertigt dies jedoch durch verlässliche deutsche Markenqualität. Für dezente, elegante Beleuchtungslösungen würde ich den LED-Streifen gerne wieder verwenden.

4/5
★★★★☆ Riesen Netzteil, Gutes Licht
Ihr H November 2025

Leistung gemessen: 31W statt versprochener 36W. Der LED-Stripe macht einen soliden Eindruck und liefert gleichmäßiges, durchgängiges Licht. Negativ: das Netzteil ist viel zu groß und klobig für ein filigranes LED-Design – Paulmann bitte kompaktere, moderne Netzteile. Gute Helligkeit, aber Abzug wegen des unpraktischen Netzteils.

4/5
★★★★☆ Gute Paulmann LED Streifen in 3m Länge Warmweiß
Karoline + Januar 2023

Ich habe den Paulmann LED-Streifen (3 m) getestet: sauber verpackt und inklusive Netzteil. Der renommierte deutsche Hersteller liefert 36 W Gesamtleistung, 3240 lm und warmweißes Licht (2700 K). Der dimmbare Streifen lässt sich alle 5 cm mit der Schere kürzen und haftet dank starkem Kleber zuverlässig auf verschiedenen, vorher gereinigten Oberflächen.

Das Kunststoff-Netzteil ist leicht. Die Helligkeit überraschte positiv — angenehmeres Licht als erwartet. Preislich mit knapp 80 € für 3 m eher im oberen Segment, dafür deutsche Qualität. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung, ich vergebe 4 Sterne.

3/5
★★★☆☆ Schönes Licht, limitierte Funktionen!
Century August 2022

Der LED-Strip liefert ein gleichmäßiges, punktfreies warmweißes Licht und ist dimmbar – die Lichtqualität überzeugt. Allerdings sind die Funktionen stark eingeschränkt: Für rund 80 € gibt es nur dieses eine warmweiße Spektrum und keine RGB- oder App‑Steuerung. Wer vielfältige Lichtmodi, Farbauswahl und smarte Steuerung sucht, findet bei der Konkurrenz deutlich mehr Features.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Energieverbrauch
36 Watt
Leuchtmittel
Leuchtmittel inkl.
fest eingebautes LED-Modul
Maße & Gewicht
3 m
Technische Daten
2.700 K
3.240 Lumen
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram