Patriot P400 V4 4TB interne SSD-Festplatte

• Die 4 TB Speicherkapazität bietet umfangreichen Platz für Daten, Programme und Mediendateien in einem kompakten M.2-Formfaktor.
• Mit PCIe 4.0 x4 Schnittstelle werden beeindruckende Lesegeschwindigkeiten von bis zu 6.200 MB/s erreicht, was blitzschnelle Datenzugriffe ermöglicht.
• Schreibgeschwindigkeiten von bis zu 5.200 MB/s sorgen für extrem kurze Ladezeiten und beschleunigen Datentransfers erheblich.
• Die integrierte ECC-Technologie verbessert die Datenintegrität und erhöht die Zuverlässigkeit bei der Speicherung wichtiger Informationen.
• Dank des Dynamic Thermal Guard wird eine optimale Betriebstemperatur zwischen 0 und 70 °C gewährleistet, was die Lebensdauer verlängert.
• Mit einem maximalen Schreibvolumen von 1.280 TB bietet diese SSD eine außergewöhnliche Langlebigkeit für intensive Nutzungsszenarien.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
469,05 €
Ø 471 €
465,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 629,38 €
Kapazität in GB
1.000 GB2.000 GB4.000 GB500 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
469,05 €
Ø 471 €
465,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 629,38 €
ab 469,05 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 465,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Patriot P400VP4TBM28H, 4TB Patriot P400 V4 M.2 2280 PCIe 4.0 x4 3D-NAND TLC Mindfactory Patriot P400VP4TBM28H, 4TB Patriot P400 V4 M.2 2280 PCIe 4.0 x4 3D-NAND TLC Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 469,05 € + 8,90 € Versand Gesamt 477,95 € → zum Angebot
• Patriot Memory P400VP4TBM28H, Patriot Memory P400 V4 M.2 SSD - 4 TB playox Patriot Memory P400VP4TBM28H, Patriot Memory P400 V4 M.2 SSD - 4 TB Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 469,09 € + 3,64 € Versand Gesamt 472,73 € → zum Angebot
• Patriot P400 V4 4TB interne SSD - NVMe PCIe Gen 4x4 - M.2 2280 - Sequenzielles Amazon Marketplace Patriot P400 V4 4TB interne SSD - NVMe PCIe Gen 4x4 - M.2 2280 - Sequenzielles Auf Lager 499,90 € Versand kostenfrei Gesamt 499,90 € → zum Angebot
• Patriot PATRIOT P400 P400VP4TBM28H interne SSD Otto Patriot PATRIOT P400 P400VP4TBM28H interne SSD lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 504,38 € Versand kostenfrei Gesamt 504,38 € → zum Angebot
Varianten: Patriot P400 V4
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
469.05 €
Ø 1 Mon.
471 €
Tiefstpreis
466 €
Preisalarm aktivieren
Patriot P400VP4TBM28H, 4TB Patriot P400 V4 M.2 2280 PCIe 4.0 x4 3D-NAND TLC ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 469,05 € 117.2625 € / TB + 8,90 € Versand Gesamt 477,95 € → zum Angebot
Patriot Memory P400VP4TBM28H, Patriot Memory P400 V4 M.2 SSD - 4 TB playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 469,09 € 117.2725 € / TB + 3,64 € Versand Gesamt 472,73 € → zum Angebot
Patriot Memory P400 V4 M.2 SSD - 4 TB Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 469,10 € + 5,99 € Versand Gesamt 475,09 € → zum Angebot
PATRIOT P400 V4 - SSD - 4 TB - intern - M.2 2280 - PCIe 4.0 x4 (NVMe) (P400VP4TBM28H) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 469,40 € Versand kostenfrei Gesamt 469,40 € → zum Angebot
PATRIOT P400VP4TBM28H, PATRIOT P400 V4 - SSD - 4 TB - intern - M.2 2280 - PCIe 4.0 x4 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 469,41 € 117.3525 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 469,41 € → zum Angebot
Patriot P400VP4TBM28H, Patriot P400 V4 SSD 4TB M.2 2280 M-Key PCIe 4.0 x4 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 472,72 € 118.18 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 472,72 € → zum Angebot
Patriot P400 V4 SSD, PCIe 4.0 M.2 2280 - 4 TB MEPA-004 Caseking.de Angebotsinfo 474,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 479,89 € → zum Angebot
PATRIOT P400VP4TBM28H, PATRIOT P400 V4 - SSD - 4 TB - intern - M.2 2280 - PCIe 4.0 x4 EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 479,66 € 119.915 € / TB + 4,99 € Versand Gesamt 484,65 € → zum Angebot
PATRIOT P400VP4TBM28H, PATRIOT P400 V4 - SSD - 4 TB - intern - M.2 2280 - PCIe 4.0 x4 Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 479,67 € 119.9175 € / TB + 4,99 € Versand Gesamt 484,66 € → zum Angebot
Patriot P400VP4TBM28H, Patriot P400 V4 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 480,16 € 120.04 € / TB + 5,99 € Versand Gesamt 486,15 € → zum Angebot
PATRIOT P400 V4 4TB, M.2 2280 / M-Key / PCIe 4.0 x4, Kühlkörper e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 499,80 € Versand kostenfrei Gesamt 499,80 € → zum Angebot
Patriot P400 V4 4TB interne SSD - NVMe PCIe Gen 4x4 - M.2 2280 - Sequenzielles Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 499,90 € Versand kostenfrei Gesamt 499,90 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 09:30 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Patriot P400 V4 4TB

Patriot P400 V4 4TB - Rasante Geschwindigkeit für anspruchsvolle Nutzer

Erleben Sie eine neue Dimension der Datenverarbeitung mit diesem leistungsstarken Speichermedium. Die interne SSD-Festplatte im kompakten M.2-Formfaktor revolutioniert die Art und Weise, wie Sie mit Ihren Daten umgehen. Mit einer beeindruckenden Kapazität von 4.000 GB bietet dieses Gerät reichlich Platz für umfangreiche Datenmengen, während es gleichzeitig blitzschnelle Zugriffszeiten gewährleistet. Profitieren Sie von der fortschrittlichen PCIe 4.0 x4-Schnittstelle, die eine optimale Anbindung an Ihr System ermöglicht und so die Leistung auf ein neues Level hebt.

Überragende Leistung für professionelle Anwendungen

Das Modell glänzt mit außergewöhnlichen Transferraten, die selbst anspruchsvollste Nutzer begeistern. Mit einer Lesegeschwindigkeit von bis zu 6.200 MB/s und einer Schreibrate von 5.200 MB/s bewältigt diese Festplatte mühelos datenintensive Aufgaben. Ob Sie große Dateimengen verschieben, komplexe Berechnungen durchführen oder ressourcenhungrige Anwendungen nutzen - dieses System sorgt für reibungslose Arbeitsabläufe und minimiert Wartezeiten. Die integrierte ECC-Technologie gewährleistet dabei höchste Datensicherheit und -integrität.

Patriot P400 V4 4TB Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Patriot P400 V4 4TB? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
4.000 GB
interne SSD-Festplatte
M.2
Ausstattung
Dynamic Thermal Guard, ECC, Host Memory Buffer (HMB)
Eigenschaften
intern
0 - 70 °C
NVMe
Konnektivität
PCIe 4.0 x4
Leistung
6.200 MB/s
5.200 MB/s
1.280 TB
Maße & Gewicht
3,8 mm
9 g
22 mm
80 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram