Panasonic KX-TU446 Schwarz Test Seniorenhandy
- Ergonomisches Klapphandy-Design mit 2,4-Zoll TFT-Display bietet optimale Lesbarkeit und einfache Handhabung für ältere Nutzer.
- Intuitive physikalische Tastatur mit beleuchteten, großen Tasten ermöglicht präzise Eingaben auch bei eingeschränkter Sehkraft oder Fingerfertigkeit.
- Robustes Gehäuse mit Stoßfestigkeit schützt das Gerät vor Beschädigungen durch versehentliches Fallenlassen im Alltag.
- Lange Akkulaufzeit mit bis zu 5 Stunden Gesprächszeit und 25 Tagen Standby gewährleistet zuverlässige Erreichbarkeit.
-
Günstigster Preis
Panasonic KX-TU446EXB 2G Seniorenhandy ohne Vertrag(SOS-Notruftaste, Stoßfest,
Auf Lager
67,07 €
Versand kostenfrei
Gesamt 67,07 €
→ zum Angebot
-
Panasonic KX-TU 446 EXB, Panasonic KX-TU446EXB 2G (2.40", 0.30 Mpx) (KX-TU 446... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 67,55 € Versand kostenfrei Gesamt 67,55 € → zum Angebot
-
Panasonic KX-TU446 Senioren-Klapp-Handy Stoßfest Schwarz (KX-TU446EXB) 70,35 € Versand kostenfrei Gesamt 70,35 € → zum Angebot
-
Panasonic KX-TU446EXB Seniorenhandy zum Aufklappen schwarz
Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5 Werktagen
71,49 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 78,44 €
→ zum Angebot
Panasonic KX-TU446 Schwarz Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
Panasonic KX-TU446 Schwarz: Das ideale Seniorenhandy
Das Panasonic KX-TU446 Schwarz ist ein speziell für Senioren entwickeltes Tastenhandy. Mit seiner robusten Bauart als Klapphandy und der stoßfesten Konstruktion bietet es eine hohe Langlebigkeit. Die physikalischen Tasten, einschließlich der Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler und Notruf-Taste, sorgen für eine einfache Bedienung. das Handy wurde 2020 auf den Markt gebracht und überzeugt durch seine Benutzerfreundlichkeit.
Hervorragendes Display und Barrierefreiheit
Das 2,4 Zoll (6,1 cm) große TFT Display des Handys hat eine Auflösung von 320 x 240 (QVGA) Pixel und eine Bildschirmhelligkeit von 280 cd/m². Diese Eigenschaften gewährleisten eine klare und gut lesbare Anzeige. Das Handy ist hörgerätekompatibel und verfügt über eine Freisprechfunktion, LED-Benachrichtigungen und einen Vibrationsalarm. Die beleuchtete Tastatur erleichtert die Bedienung auch bei schlechten Lichtverhältnissen.
✓ Bester Preis
Dieses Klapphandy überzeugt mit solider Verarbeitung, langer Akkulaufzeit und angenehmer Haptik. Trotz seines Gewichts wirkt es hochwertig und liegt gut in der Hand. Die großen Tasten sind optisch ansprechend und die einfache Software durchdacht. Perfekt für Minimalisten, die keine smarten Features benötigen! Ein zuverlässiges Handy ohne Schnickschnack.
Dieses Klapphandy ist ideal für Senioren, die sich nicht mit moderner Technik auskennen. Mein 87-jähriger Lebensgefährte nutzt es hauptsächlich zum Telefonieren unterwegs. Perfekt für technikunverständliche Nutzer. Ideal als Geburtstagsgeschenk für ältere Menschen.
Das Produkt liegt unbenutzt in der Wohnung, da die Handys schwer zu programmieren sind und keine Erfolge erzielt werden konnten. Das Menü ist unattraktiv und für Senioren kaum geeignet. Ein anderes Markenprodukt mit einem besseren Menü wurde bei Amazon gekauft und erfolgreich eingerichtet.
Trotz anfänglicher Schwierigkeiten mit der Bedienung und fehlender Textkorrektur bin ich mit dem Handy zufrieden. Die Anleitung könnte besser sein, aber insgesamt kann ich es meiner Mutter schenken.
Mein Vater hat das Seniorenhandy gekauft. Die Bedienung ist einfach, aber der Akku hält nur etwa 2 Tage. Er war von seinem alten Seniorenhandy mit einer Akkulaufzeit von bis zu 2 Wochen gewohnt.
Habe dieses Handy für meine 84-jährige Mutter gekauft. Leider empfinde ich den Empfang, die Sprachqualität und die Klingeltöne als zu schrill. Es reagiert sehr empfindlich auf Druck und wählt in der Handtasche oft die letzte Nummer selbstständig an. Daher würde ich es nicht noch einmal kaufen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen