Oventrop Uni LM (1616100) Heizkörperthermostat
-
Günstigster Preis
Oventrop 1616100, Oventrop Thermostatkopf Uni LM 1616100 Flüssigfühler,...
1-3 Werktage
16,04 €
+ 8,90 € Versand
Gesamt 24,94 €
→ zum Angebot
-
Oventrop Thermostat Uni LM 7-28 °C, mit Flüssig-Fühler weiß
Auf Lager
21,46 €
Versand kostenfrei
Gesamt 21,46 €
→ zum Angebot
-
Oventrop Heizkörperthermostat OVENTROP Thermostat Uni LM,7-28C, 0 1-5 M38x1,5,... lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 21,50 € + 4,95 € Versand Gesamt 26,45 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Oventrop Uni LM (1616100) Test
Perfektes Alternativ-Thermostat zum Austausch alter Meges-Ventile, die nicht mehr vollständig schließen und so beim Lüften Energieverlust verursachen. Ideal für ältere Heizkörper mit großem M38x1. 5-Gewinde. Einfach einzubauen, schnelle Lieferung und fairer Preis (22,89 € pro Stück). Klare Kaufempfehlung — habe schon mehrere erfolgreich verbaut.
Es ist großartig, dass Thermostatköpfe immer noch in alten Größen erhältlich sind, so dass keine Gewindeanpassung erforderlich ist. Dieser Thermostatkopf für 15€ bietet eine fantastische Regulierung, eine einfache Montage und wird immer wieder gerne verwendet.
Die Installation war einfach, aber das Gewinde des Thermostatkopfes dreht sich leicht mit, wenn man es zu fest schraubt. Das beeinträchtigt jedoch nicht die Funktion, es ist nur ärgerlich, weil die 20-Grad-Marke nicht immer oben ist und man nachjustieren muss. Ansonsten funktioniert die Temperaturanzeige genau, auch wenn es bei 20 Grad eigentlich nur 19 Grad sind. Das ist jedoch kein Problem, wenn man sich daran gewöhnt hat, eine Einstellung höher als gewünscht vorzunehmen. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist gut, eine Langzeiterfahrung muss noch folgen, falls sich etwas ändert.
Die Lieferung war prompt, aber der Thermostat passte nicht an meinen Heizkörper und musste zurückgegeben werden. Die Rückerstattung erfolgte erst nach Abgabe einer Bewertung, was zu einer Verzögerung von 2 Monaten führte. Daher nur 3 Sterne.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen