Osprey Eja 38 M/L purple dusk Outdoor-Rucksack

• Speziell für Damen konzipiert mit anatomisch angepasster Passform für optimalen Tragekomfort
• Größe M/L deckt verschiedene Körpergrößen ab und bietet flexible Einsatzmöglichkeiten
• Für Outdoor-Aktivitäten entwickelt von Tageswanderungen bis zu mehrtägigen Trekkingtouren
• Purple dusk Farbgebung kombiniert dezente Optik mit praktischer Sichtbarkeit
• Robuste Konstruktion für langlebigen Einsatz in unterschiedlichen Geländearten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
164,90 €
Ø 164 €
159,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,95 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
164,90 €
Ø 164 €
159,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,95 €
ab 164,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Osprey - Trekking-Rucksack Damen / Frauen Eja 38 - Eja 38 Purple Dusk für... snowleader Osprey - Trekking-Rucksack Damen / Frauen Eja 38 - Eja 38 Purple Dusk für... verfügbar 164,90 € Versand kostenfrei Gesamt 164,90 € → zum Angebot
• Osprey 10007042, Osprey Eja 38 purple dusk (1131) M-L sportfits.de Osprey 10007042, Osprey Eja 38 purple dusk (1131) M-L Lieferzeit 7-9 Werktage 168,15 € Versand kostenfrei Gesamt 168,15 € → zum Angebot
• Osprey Eja 38 purple dusk (1131) M-L Ski-Outdoor Osprey Eja 38 purple dusk (1131) M-L Lieferzeit 7-9 Werktage 168,15 € Versand kostenfrei Gesamt 168,15 € → zum Angebot
• Osprey Eja 38L Damen Ultraleicht Backpacking Rucksack, Purple Dusk, WM/L Amazon Marketplace Osprey Eja 38L Damen Ultraleicht Backpacking Rucksack, Purple Dusk, WM/L Auf Lager 219,80 € Versand kostenfrei Gesamt 219,80 € → zum Angebot
Varianten: Osprey Eja 38
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
164.9 €
Ø 1 Mon.
164 €
Tiefstpreis
160 €
Preisalarm aktivieren
Osprey - Trekking-Rucksack Damen / Frauen Eja 38 - Eja 38 Purple Dusk für Damen - ✓ Bester Preis snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 164,90 € Versand kostenfrei Gesamt 164,90 € → zum Angebot
Osprey Eja 38 purple dusk (1131) M-L Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 168,15 € Versand kostenfrei Gesamt 168,15 € → zum Angebot
Osprey 10007042, Osprey Eja 38 purple dusk (1131) M-L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 168,15 € Versand kostenfrei Gesamt 168,15 € → zum Angebot
Osprey Eja 38L Damen Ultraleicht Backpacking Rucksack, Purple Dusk, WM/L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 219,80 € Versand kostenfrei Gesamt 219,80 € → zum Angebot
Osprey 10007042, Osprey Eja 38 purple dusk - Größe 38 Liter (M/L) Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 219,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 224,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:20 Uhr.

Testbericht Osprey Eja 38 M/L purple dusk

Osprey Eja 38 M/L purple dusk – Nachhaltiger Outdoor-Rucksack für umweltbewusste Wanderinnen

Das Modell richtet sich gezielt an Damen, die bei ihren Outdoor-Aktivitäten Wert auf verantwortungsvolle Ausrüstung legen. Der Hersteller setzt bei diesem Wanderrucksack auf durchdachte Konstruktionen, die sich an den anatomischen Besonderheiten weiblicher Trägerinnen orientieren. Die speziell angepasste Passform sorgt dafür, dass sich das Gewicht gleichmäßig verteilt und Schultern sowie Hüften bei längeren Touren entlastet werden. Die purple dusk Farbgebung verbindet dezente Optik mit praktischer Sichtbarkeit im Gelände. Für Tageswanderungen und ausgedehnte Wochenendtouren bietet dieses Modell eine zuverlässige Basis.

Speziell für weibliche Anatomie entwickelt

Die geschlechtsspezifische Konstruktion berücksichtigt die unterschiedlichen Körperproportionen von Frauen. Schmalere Schulterpartien und kürzere Rückenlängen prägen die Passform ebenso wie die Formgebung der Hüftflossen. Das Tragesystem verlagert die Hauptlast auf die Hüfte, wodurch Schultern und Nacken selbst bei voll bepacktem Rucksack spürbar entlastet werden. Durch die anatomisch geformten Gurte entsteht ein stabiler Sitz, der auch bei Bewegungen in unebenem Gelände Verrutschen verhindert. Diese durchdachte Anpassung macht sich besonders bei mehrstündigen Wanderungen bemerkbar, wenn jedes Gramm und jeder Druckpunkt zählt.

Osprey Eja 38 M/L purple dusk Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Osprey Eja 38 M/L purple dusk? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
lila
Damen
Outdoor
Maße & Gewicht
38 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram