Osmo Dekorwachs Transparent Farblos 2,5 Liter (3101) Holzlasur

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Holzlasur Farbton: farblos Basis: Wachs
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
68,62 €
Ø 68 €
66,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,20 €
Farbton
Birke 2,5 Liter (3136)Cognac 2,5 Liter (3143)Eiche 2,5 Liter (3164)Farblos 2,5 Liter (3101)Granitgrau 2,5 Liter (3118)Seidengrau 2,5 Liter (3119)Weiß 2,5 Liter (3111)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
68,62 €
Ø 68 €
66,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,20 €
ab 68,62 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Osmo Farben & Zubehör 10100024, Osmo Farben & Zubehör OSMO Dekorwachs -3161 mein-gartenshop24 Osmo Farben & Zubehör 10100024, Osmo Farben & Zubehör OSMO Dekorwachs -3161 Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in Deutschland 68,62 € + 5,53 € Versand Gesamt 74,15 € → zum Angebot
• OSMO Dekorwachs -3101 Farblos-2,5 Liter koempf24 OSMO Dekorwachs -3101 Farblos-2,5 Liter 1 - 2 Werktage 74,09 € + 6,90 € Versand Gesamt 80,99 € → zum Angebot
• Osmo-Color Dekorwachs transp. 3101 2,500 L Amazon Marketplace Osmo-Color Dekorwachs transp. 3101 2,500 L Auf Lager 89,85 € Versand kostenfrei Gesamt 89,85 € → zum Angebot
• Osmo Hartholzöl Osmo Dekorwachs 2,5 L farblos Otto Osmo Hartholzöl Osmo Dekorwachs 2,5 L farblos lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 90,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 96,28 € → zum Angebot
Varianten: Osmo Dekorwachs Transparent 2,5 Liter
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
68.62 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
Osmo Farben & Zubehör 10100024, Osmo Farben & Zubehör OSMO Dekorwachs -3161 ✓ Bester Preis mein-gartenshop24 mein-gartenshop24.de Angebotsinfo Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in... 68,62 € + 5,53 € Versand Gesamt 74,15 € → zum Angebot
OSMO Dekorwachs -3101 Farblos-2,5 Liter koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 74,09 € + 6,90 € Versand Gesamt 80,99 € → zum Angebot
Osmo-Color Dekorwachs transp. 3101 2,500 L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,85 € Versand kostenfrei Gesamt 89,85 € → zum Angebot
Osmo Dekorwachs 2,5 L farblos globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 89,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 94,98 € → zum Angebot
Osmo Hartholzöl Osmo Dekorwachs 2,5 L farblos Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 90,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 96,28 € → zum Angebot
3101 Dekorwachs Farblos 2,5 Ltr - Osmo ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 90,29 € + 5,49 € Versand Gesamt 95,78 € → zum Angebot
Osmo Dekorwachs - 2,5 Liter 3101 Farblos 10100003 vietschi-farben.net Angebotsinfo 110,20 € Versand kostenfrei Gesamt 110,20 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:07 Uhr.

Osmo Dekorwachs Transparent Farblos 2,5 Liter (3101) Test

5/5
★★★★★ Osmo Dekorwachs vielseitig einsetzbar
Jan Februar 2018

Das Osmo Dekorwachs ist perfekt für die Veränderung im Haus, sei es für Holzmöbel oder Holzwände. Besonders toll finde ich, dass es abwaschbar ist. Sogar meine Holzdusche sieht mit dem Osmo Dekorwachs wunderbar aus und funktioniert einwandfrei.

5/5
★★★★★ super Effekt
Stolze M Juli 2014

Unsere unbehandelten Kiefertüren erstrahlen nun in einem dezenten Weiß dank des Dekorwachses. Die Holzstruktur bleibt sichtbar und durch einfaches Abrubbeln mit Stahlwolle wird das Holz geschmeidig glatt. Je nach Intensität des Abrubbelns kann die Farbintensität des Holzes angepasst werden. Mit nur einem Anstrich ein wahrer Hingucker.

5/5
★★★★★ Teuer aber gut
brummi2612 Mai 2013

Meine Vorgänger hatten negative Erfahrungen gemacht, aber ich hatte diese nicht. Mit nur einem Anstrich sieht es toll aus, transparent genug, um die Holzmaserung durchscheinen zu lassen. Es mag wie Vorstrichfarbe aussehen, aber das ist gewollt.

Man könnte sogar noch einen weiteren Anstrich machen, es ist jedoch nicht zwingend nötig. Wir sind sehr zufrieden und haben bereits Nachschub bestellt. Ein Tipp zur Verarbeitung: Wir haben einfache Haushaltsschwämme benutzt, die wir nach Gebrauch entsorgt haben.

4/5
★★★★☆ Alles super
Amazon Kunde April 2018

Dieses Produkt erfüllt klar seinen Zweck und eignet sich perfekt für die Aufarbeitung alter Möbel. Mit nur einem Anstrich konnte ich die natürliche Maserung des Holzes durch die transparente Eigenschaft des Produktes betonen. Das Ergebnis war hervorragend. Ein Stern Abzug gibt es lediglich aufgrund des Preises, der für größere Projekte etwas hoch ausfällt.

Zusammenfassend lässt sich sagen, dass das Produkt eine lohnende Investition darstellt und zu einem sehr guten Endergebnis führt. Es ist definitiv empfehlenswert für alle DIY-Projekte im Bereich der Möbelrestaurierung.

3/5
★★★☆☆ Qualität der Farbe sehr gut aber anhaltender Farbgeruch penetrant
Dr. S Oktober 2017

Das Ergebnis der Farbverarbeitung ist top, aber die feine Spritznebelbildung beim Pinseln kann störend sein. Der langanhaltende Farbgeruch war sehr lästig, besonders nach dem Streichen einer Holzdecke. Das Zimmer war für mehrere Tage unbenutzbar und selbst nach 10 Tagen roch es immer noch deutlich. Ob die Farbdämpfe giftig waren oder nicht, der Geruch war extrem störend.

3/5
★★★☆☆ Naja...
A S Juli 2013

Das Wachs ist zu flüssig für meine Bedürfnisse, aber könnte für neuere Holzoberflächen geeignet sein, wenn es gleichmäßig eingezogen ist. Das Streichen einer älteren Holzdecke war keine leichte Aufgabe, aber für Tisch oder Bock könnte das Produkt besser funktionieren.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
Holzlasur
Farbe
farblos
Farbeigenschaften
Wachs
24 m²/l
1,4 g/cm³
abriebfest, offenporig
40 ml/m²
61 °C
seidenglänzend
2-Butanonoxim
60 m²
24 h
wasserabweisend
400 g/l
lasierend, schmutzabweisend
Verarbeitung
innen
Auftrag mit Tuch, rollen, streichen
Gipskartonplatten, Holz
Weitere Eigenschaften
2,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram