Ortovox Col Becchei Jacket M (60114) deep ocean Skijacke
- Wasserdichte Polyurethan-Membran hält Nässe zuverlässig ab
- Belüftungsreißverschlüsse für schnelle Temperaturregulierung
- 18 Prozent Merinowolle wirkt geruchshemmend
- PFC-freie Ausstattung schont Umwelt und Gesundheit
- Elastische Bündchen verhindern Schneeeintritt
- Fair Wear Foundation-Siegel bestätigt faire Produktion
-
Günstigster Preis
Ortovox - Skitourenjacke - Col Becchei Jacket M Deep Ocean für Herren aus...
verfügbar
162,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 162,90 €
→ zum Angebot
-
Ortovox 60114, ORTOVOX Herren Funktionsjacke COL BECCHEI JACKET M deep ocean... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 296,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 300,85 € → zum Angebot
-
Ortovox 60114-54201-S, Ortovox Herren Col Becchei Jacke (Größe S, blau) male
Lieferzeit 2-4 Tage
296,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 296,95 €
→ zum Angebot
-
ORTOVOX COL BECCHEI JACKET, Skitourenjacke, Herren
329,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 329,95 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: S
Ortovox Col Becchei Jacket M – Wetterfeste Skijacke mit nachhaltiger Membran
Diese Skijacke verbindet wasserdichten Schutz mit atmungsaktiver Funktionalität und hält wechselnde Bedingungen am Berg zuverlässig ab. Die Polyurethan-Membran schützt vor Nässe, während das winddichte Material kalte Böen abweist. Gleichzeitig leitet die atmungsaktive Verarbeitung Feuchtigkeit von innen nach außen – ein entscheidender Vorteil bei intensiven Abfahrten oder längeren Tagen auf der Piste. Die PFC-freie Ausstattung belegt, dass umweltverträgliche Produktion und zuverlässiger Wetterschutz sich nicht ausschließen. Die Kombination aus Polyamid, Merinowolle und Elasthan sorgt für robuste Strapazierfähigkeit und natürliche Bewegungsfreiheit.
Materialvielfalt für Komfort bei langen Skitagen
Das Hauptmaterial besteht zu 75 Prozent aus Polyamid, ergänzt durch 18 Prozent Merinowolle und 7 Prozent Elasthan. Polyamid bietet Abriebfestigkeit und schnelle Trocknung, während Merinowolle geruchshemmend wirkt und auch nach mehreren Einsätzen frisch bleibt. Der Elasthan-Anteil ermöglicht elastische Bewegungen ohne Einschränkung – besonders relevant bei dynamischen Schwüngen oder beim Einstieg in die Gondel. Die Front-Einsätze mit 79 Prozent Polyamid und 21 Prozent Elasthan verstärken die Dehnbarkeit in beanspruchten Bereichen. Das Polyester-Futter gleitet angenehm über Baselayer und erleichtert das An- und Ausziehen.
Ortovox Col Becchei Jacket M (60114) deep ocean Test
Diese Jacke ist ideal für Skitouren und Winterwandern, bietet jedoch nicht genügend Wärme für sehr kalte Bedingungen. Sie ist perfekt als zusätzliche Schicht bei kaltem Wind oder während Pausen. Besonders hervorzuheben sind die hervorragende Atmungsaktivität und die praktischen Pit Zips, die die Belüftung optimieren.
Bei geschlossenem Reißverschluss spendet sie gute Wärme. Die Jacke ist leicht, angenehm auf der Haut und hat eine gut sitzende Kapuze sowie praktische Taschen. Sie übertrifft sogar die Hardshell bei trockenem Wetter durch ihre Atmungsaktivität.
Allerdings sollte man aufpassen, da die Größen klein ausfallen – ich trage bei 1,78 m Größe XL. Ideal für die Übergangszeit vom Herbst bis zum Frühjahr, aber weniger geeignet bei Regen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen