OnePlus Watch 3 43mm Black Steel Android Smartwatch

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das 1,32-Zoll AMOLED-Display mit 466 x 466 Pixeln bietet eine gestochen scharfe Darstellung und ist auch bei Sonnenlicht gut ablesbar.
• Mit über 100 Sportmodi und präziser Herzfrequenz-, EKG- und Blutsauerstoffmessung werden umfassende Fitnessfunktionen geboten.
• Der leistungsstarke Qualcomm Snapdragon W5 Prozessor mit 2 GB RAM ermöglicht eine flüssige Bedienung und schnelle App-Ausführung.
• Dank IP68-Zertifizierung und Wasserdichtigkeit bis 50 Meter ist die Uhr für alle Outdoor-Aktivitäten und Schwimmen geeignet.
• Mit 32 GB Speicher, NFC für kontaktloses Bezahlen und einer Akkulaufzeit von bis zu 5 Tagen bietet sie umfangreiche Alltagsfunktionen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
159,00 €
Ø 163 €
152,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 354,19 €
Armbandfarbe
Black SteelSilver Steel
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
159,00 €
Ø 163 €
152,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 354,19 €
ab 159,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 152,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OnePlus OnePlus Watch 3 43mm 1,32 Zoll Smartwatch Otto OnePlus OnePlus Watch 3 43mm 1,32 Zoll Smartwatch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
• OnePlus Watch 3 43mm OPWE242 Black Steel Amazon OnePlus Watch 3 43mm OPWE242 Black Steel Auf Lager 184,90 € Versand kostenfrei Gesamt 184,90 € → zum Angebot
• Oneplus Watch 3 43 Mm Smartwatch Silber Black BikeInn Oneplus Watch 3 43 Mm Smartwatch Silber Black siehe Shop 219,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 225,98 € → zum Angebot
• OnePlus Watch 3 43mm NFC GPS Schwarz x-kom OnePlus Watch 3 43mm NFC GPS Schwarz sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 257,99 € + 5,70 € Versand Gesamt 263,69 € → zum Angebot
Varianten: OnePlus Watch 3 43mm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
159 €
Ø 1 Mon.
163 €
Tiefstpreis
153 €
Preisalarm aktivieren
OnePlus OnePlus Watch 3 43mm 1,32 Zoll Smartwatch ✓ Bester Preis Otto LOOKOM Handels GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
OnePlus Watch 3 43mm OPWE242 Black Steel Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 184,90 € Versand kostenfrei Gesamt 184,90 € → zum Angebot
OnePlus Watch 3 43mm OPWE242 Black Steel Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 184,90 € Versand kostenfrei Gesamt 184,90 € → zum Angebot
Oneplus Watch 3 43 Mm Smartwatch Silber Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 219,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 225,98 € → zum Angebot
OnePlus Watch 3 43mm NFC GPS Schwarz x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 257,99 € + 5,70 € Versand Gesamt 263,69 € → zum Angebot
OnePlus null, OnePlus Watch 3 (43 mm, ohne SIM) (null) Black Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 267,08 € Versand kostenfrei Gesamt 267,08 € → zum Angebot
OnePlus Watch 3 43mm, 3,35 cm (1.32"), AMOLED, Touchscreen, WLAN, GPS, 37,8 g - Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 354,19 € Versand kostenfrei Gesamt 354,19 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:52 Uhr.

Testbericht OnePlus Watch 3 43mm Black Steel

OnePlus Watch 3 43mm Black Steel - Ihr intelligenter Begleiter für Sport und Alltag

Entdecken Sie die Perfektion am Handgelenk mit diesem leistungsstarken Allrounder. Das elegante Design in schwarzem Stahl vereint sich nahtlos mit fortschrittlicher Technologie, um Ihren aktiven Lebensstil optimal zu unterstützen. Ob beim intensiven Training oder im hektischen Büroalltag - diese Smartwatch ist Ihr zuverlässiger Begleiter, der Ihre Gesundheit überwacht und Sie stets vernetzt hält.

Umfassende Gesundheitsüberwachung rund um die Uhr

Profitieren Sie von einer ganzheitlichen Gesundheitsanalyse. Der integrierte optische Pulssensor ermöglicht eine präzise Herzfrequenzmessung, während Sie mit dem EKG-Feature Ihren Herzrhythmus im Blick behalten. Der Schlaftracker analysiert Ihre Schlafphasen und -qualität, um Ihnen wertvolle Einblicke in Ihr Schlafverhalten zu geben. Zusätzlich unterstützen Sie Stresstracker und Blutsauerstoffmessung dabei, Ihr Wohlbefinden zu optimieren und frühzeitig auf Veränderungen zu reagieren.

OnePlus Watch 3 43mm Black Steel Test

5/5
★★★★★ Besser als Pixelwatch
Robert H April 2026

Top SmartWatch. Ich hatte vorher eine Pixelwatch 2 und muss sagen das die Oneplus in allen Belangen besser ist. Benachrichtigungen kommen immer an.

Der Akku hält wenn man alles aktiviert ca. 3 Tage, danach geht die Uhr in einen Energiesparmodus der einem. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Ladekabel
OnePlus Watch
Android Smartwatch, Outdoor-Uhr, Schrittzähler, Sportuhr
Second Screen
Klassisch, sportlich
Ballsport, Bergsteigen, Laufen, Radfahren, Rudern, Schwimmen, Skifahren, Wandern
Damen, Herren, Unisex
Armband
schwarz
abwaschbar, flexibel, wechselbar
Fluorelastomer
Dornschließe
22 mm
One Size
Ausstattung
Alarm, Anrufe, Anzahl der Schwimmzüge, Benachrichtigungen sozialer Medien, Countdown Timer, Datum, Datumsanzeige, E-Mails, GLONASS, GPS, Gangreserve, Herzfrequenz, Herzfrequenzmessung, Kalender, Körperanalyse, Lernfunktion, Monatsanzeige, Musiksteuerung, Navigation, Pulsmesser, SMS, Schlafdauer, Schlafphasen, Schlafqualität, Schlummerfunktion, Schwimmzugfrequenz, Smart Notifications, Stoppuhr, Timer, Uhrzeit, Wecker, Weltzeituhr, WhatsApp-Nachrichten, Wochentagsanzeige, integrierter Musik-Player, optischer Pulssensor
Beidou, GLONASS, GPS, Galileo, QZSS
Beschleunigungssensor, Blutsauerstoff Sensor, Helligkeitssensor, Herzfrequenz-Sensor, Magnetometer, Neigungssensor
Multifunktionstaste(n)
Datum, Email Synchronisierung, Kalender, Stoppuhr, Timer, Uhrzeit, Wecker, Weltzeituhr
Google Assistant
Aktivitätsanalyse, Aktivitätszeit, Laufrhythmus, Schlafverhalten
Herzfrequenz aktuell, Ruheherzfrequenz
Bodenkontaktzeit, Distanz, Distanzziel, Pace
Anruf, Apps, E-Mail, SMS, Soziale Netzwerke, Termine, Wecker
Laufsensor
Aktivitätstracker, Distanztracker, Fitnesstracker, Pulsmesser, Stoppuhr
Display
AMOLED
1,32 Zoll / 3,35 cm
466 x 466 Pixel
ohne Touchscreen
Always on, beleuchtet, in der Sonne ablesbar, kratzfest, rund, stromsparend
2.5D-Glas
Eigenschaften
silber
rund
Schutz gegen Strahlwasser, gebürstet, kratzfest, spritzwassergeschützt, staubdicht, wasserdicht
Edelstahl
E-Mail, Push-Benachrichtigungen, SMS, Social Media
IP68
Akkustand Information, Alarmfunktion
digital, wechselbar
Smartphone, Tablet
50 m / 5 bar / 5 ATM
Aktive Minuten, Herzfrequenz, Puls, Sauerstoffgehalt, Stresslevel
Titanlünette
kratzfest
Kunststoffboden
Energiemerkmale
345 mAh
Schnellladefunktion
festverbaut
aufladbarer Akku
5 Tage
1 h
Konnektivität
Bluetooth, NFC, USB, WLAN
5.2 BLE
ohne
Leistung
1,7 GHz
Qualcomm Snapdragon W5 Gen 1
4
Maße & Gewicht
11 mm
80 g
47 x 46,6 x 12,1 mm
43 mm
210 mm
130 mm
Software
Android Pay, Android Wear, Google Assistant, Google Calendar, Google Pay, Spotify, Whatsapp, YouTube
Android
Wear OS 4
Speicher
2 GB
32 GB
Weitere Daten
Android Apps Benachrichtigungen, Energiesparmodus, Google Wallet, Nachrichtenvorschau, Nutzung einiger Apps direkt auf der Uhr, kontaktloses Bezahlen, wasserdicht

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram