NZXT F360 RGB Core weiß PC Lüfter

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Lüfter hat eine Drehzahl von 2.400 U/min, was für eine effiziente Kühlung sorgt.
• Mit einem Luftdurchsatz von 75,12 CFM wird eine optimale Luftzirkulation gewährleistet.
• Die maximale Geräuschentwicklung beträgt 30 dB, was einen leisen Betrieb ermöglicht.
• Dank der RGB-LED-Beleuchtung können Sie Ihren PC individuell gestalten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
37,10 €
Ø 39 €
35,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
37,10 €
Ø 39 €
35,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,99 €
ab 37,10 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NZXT RF-U36HF-W1, NZXT F360 RGB Core - Gehäuselüfter, Weiß playox NZXT RF-U36HF-W1, NZXT F360 RGB Core - Gehäuselüfter, Weiß Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 37,10 € + 5,80 € Versand Gesamt 42,90 € → zum Angebot
• NZXT RF-U36HF-W1, NZXT F-Serie F360 RGB Core Lüfter Single White RF-U36HF-W1 Mindfactory NZXT RF-U36HF-W1, NZXT F-Serie F360 RGB Core Lüfter Single White RF-U36HF-W1 Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 37,11 € + 8,90 € Versand Gesamt 46,01 € → zum Angebot
• NZXT F360 RGB Core - 360 mm Einzelrahmen-Lüftereinheit mit 3 x 120 mm... Amazon NZXT F360 RGB Core - 360 mm Einzelrahmen-Lüftereinheit mit 3 x 120 mm... Auf Lager 40,90 € Versand kostenfrei Gesamt 40,90 € → zum Angebot
• NZXT Gehäuselüfter RF-U36HF-W1 Otto NZXT Gehäuselüfter RF-U36HF-W1 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 46,64 € Versand kostenfrei Gesamt 46,64 € → zum Angebot
Varianten: NZXT F360 RGB Core
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
37.1 €
Ø 1 Mon.
39 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
NZXT RF-U36HF-W1, NZXT F360 RGB Core - Gehäuselüfter, Weiß ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 37,10 € 37.1 € / Stück + 5,80 € Versand Gesamt 42,90 € → zum Angebot
NZXT RF-U36HF-W1, NZXT F-Serie F360 RGB Core Lüfter Single White RF-U36HF-W1 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 37,11 € 37.11 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 46,01 € → zum Angebot
NZXT RF-U36HF-W1, 360mm NZXT RF-U36HF-W1 Gehäuselüfter arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand), Lagerverkauf... 37,16 € 37.16 € / Stück + 6,99 € Versand Gesamt 44,15 € → zum Angebot
NZXT F360 RGB Core - Gehäuselüfter, Weiß Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 37,18 € + 5,99 € Versand Gesamt 43,17 € → zum Angebot
NZXT Gehäuselüfter F360 RGB Core, RF-U36HF-W1, 120mm, bis 75,12 m³/h, mit LED, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 40,89 € 40.89 € / Stück + 4,15 € Versand Gesamt 45,04 € → zum Angebot
NZXT F360 RGB Core - 360 mm Einzelrahmen-Lüftereinheit mit 3 x 120 mm RGB-Lüftern - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 40,90 € Versand kostenfrei Gesamt 40,90 € → zum Angebot
NZXT F360 RGB Core - 360 mm Einzelrahmen-Lüftereinheit mit 3 x 120 mm RGB-Lüftern - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 40,90 € Versand kostenfrei Gesamt 40,90 € → zum Angebot
F360 RGB CORE, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 40,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 48,89 € → zum Angebot
NZXT RF-U36HF-W1, NZXT F Series F360 RGB Core - Single frame fan barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 40,94 € 40.94 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 40,94 € → zum Angebot
NZXT Gaming RF-U36HF-W1, NZXT Gaming NZXT F360 RGB CORE (120 mm, 3x) (RF-U36HF-W1) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 42,84 € 42.84 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 42,84 € → zum Angebot
NZXT RF-U36HF-W1, NZXT F360 RGB Core weiß | Gehäuselüfter nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 43,99 € 43.99 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 49,98 € → zum Angebot
NZXT F360 RGB Core weiß | Gehäuselüfter Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 43,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 49,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht NZXT F360 RGB Core weiß

NZXT F360 RGB Core weiß: Leistungsstarker PC-Lüfter

Der NZXT F360 RGB Core weiß ist ein hochwertiger 120mm PC-Lüfter, der speziell für anspruchsvolle Nutzer entwickelt wurde. Mit seiner beeindruckenden Leistung und stilvollen RGB-Beleuchtung ist er die perfekte Wahl für jeden, der seinen PC sowohl optisch als auch funktional aufwerten möchte.

NZXT F360 RGB Core weiß Test

5/5
★★★★★ Starke Lüfter mit top Optik – aber wichtiger Hinweis zur RGB-Anbindung
TilTil Dezember 2025

NZXT F280 RGB Core: Hochwertige 2×140‑mm-Lüfter mit sauberer weißer Optik, starkem Luftstrom und hohem statischem Druck – ideal für Radiatoren und Airflow-Gehäuse. Die RGB-Beleuchtung (8 aRGB‑LEDs pro Lüfter) wirkt gleichmäßig und edel, typisch NZXT. Positiv: sehr gute Verarbeitungsqualität und leiser Betrieb auch bei höheren Drehzahlen.

Wichtig für Kompatibilität: Die RGB‑Anschlüsse sind proprietär (eigener 4‑Pin‑Stecker) und nicht direkt mit Standard 3‑Pin‑ARGB‑Headern kompatibel; einige Effekte funktionieren nur mit der NZXT‑Steuerung und der CAM‑Software. Ein beiliegender Splitter ermöglicht Nutzung ohne Controller, jedoch mit eingeschränkten Beleuchtungsfunktionen. Fazit: Technisch und optisch starkes RGB‑Lüfterset—Top für Nutzer im NZXT‑Ökosystem, mit Kompatibilitäts-Hinweis.

5/5
★★★★★ NZXT F280 Lüfter
Michael R Dezember 2025

Der NZXT F280 RGB Core (280 mm) beeindruckt optisch und technisch. Die RGB-Beleuchtung wirkt hochwertig und gleichmäßig und lässt sich per NZXT-Software intuitiv anpassen. Die Verarbeitungsqualität ist erstklassig: stabiler Rahmen, saubere Verarbeitung.

Die Kühlleistung überzeugt zuverlässig, die Lüfter bleiben auch unter Last angenehm leise. Besonders praktisch: Der Rahmen passt exakt ins NZXT H6 Gehäuse und integriert sich optisch wie funktional perfekt. Die Montage ist unkompliziert und sorgt für ein aufgeräumtes Innenleben. Fazit: Ein leistungsstarker, leiser 280-mm-RGB-Rahmen mit toller Verarbeitung – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Bester PC Lüfter
Niklas Dezember 2025

Hochwertiger PC-Lüfter — seit über einem Jahr zuverlässig im Einsatz, leise und stabil mit starker RGB-Beleuchtung. Für einfachere Steuerung und leichtere Installation empfehle ich den NZXT RGB-Controller dazu. Sehr zufrieden, läuft ohne Probleme.

4/5
★★★★☆ Leider keine Reverese (für Unten oder Seitlich) verfügbar!
Amazon K Februar 2026

PC-Lüfter überzeugen mit starker Kühlleistung und sind bei niedriger Drehzahl sehr leise; Verarbeitung macht einen guten Eindruck. Einziger Wermutstropfen: Es gibt keine Reverse-Variante — schade, gerade fürs NZXT H9, wo optisch mehr möglich wäre. Insgesamt sehr zufrieden.

3/5
★★★☆☆ Hassliebe
Sebastian R Dezember 2025

Pro: Überragende Optik, saubere Verarbeitung, beidseitig dezente RGB-Beleuchtung und robustes Material. Visuell ein Hingucker. Kontra: Luftdurchsatz eher schwach — selbst Hausmarken wie F140Q bieten mehr.

Ab ~1000 RPM deutlich hörbar. Auf AIO kaum Vorteil, als Gehäuselüfter eher ungeeignet. Fazit: Wer maximale Optik und RGB-Effekt sucht, wird diesen Lüfter lieben.

Wer jedoch flüsterleise und leistungsstarke Kühlung benötigt, sollte zu anderen, leistungsorientierten Modellen greifen. Ein Produkt, das polarisiert.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
360 x 120 x 26 mm
4-pin
weiß
360 mm
nein
2.400 U/min
ja
26 mm
RGB
75,12 CFM
Hydro Dynamic Lager
60.000 h
120mm Lüfter
weiß
3,3 mm/H2O
1 Stück
120 mm
30 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram