Nordexx NA6000 215/55 R16 97V XL Ganzjahresreifen

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die M+S-Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren zuverlässige Traktion bei Matsch, Schnee und winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Querschnitt von 55% bietet dieser Reifen eine ausgewogene Kombination aus Stabilität und Komfort.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine sichere Fahrt bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h, ideal für sportliche Fahrer.
• Eine verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit auf bis zu 730 kg pro Reifen, was zusätzliche Sicherheitsreserven bietet.
• Mit der Kraftstoffeffizienzklasse E und der Nasshaftungsklasse B wird eine gute Balance zwischen Energieeffizienz und Nasshaftung erreicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
82,98 €
Ø 83 €
82,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,78 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
82,98 €
Ø 83 €
82,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,78 €
ab 82,98 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NORDEXX NA6000 215/55R16 97V XL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo NORDEXX NA6000 215/55R16 97V XL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 82,98 € Versand kostenfrei Gesamt 82,98 € → zum Angebot
• NA6000 reifen.de NA6000 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 83,90 € Versand kostenfrei Gesamt 83,90 € → zum Angebot
• NORDEXX NA6000 215/55R16 97V XL, Nasshaftung: B Goodwheel NORDEXX NA6000 215/55R16 97V XL, Nasshaftung: B siehe Shop 85,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,73 € → zum Angebot
• Nordexx 215/55 R16 97V XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Nordexx 215/55 R16 97V XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 88,78 € Versand kostenfrei Gesamt 88,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
82.98 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
NORDEXX NA6000 215/55R16 97V XL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 82,98 € Versand kostenfrei Gesamt 82,98 € → zum Angebot
NA6000 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 83,90 € Versand kostenfrei Gesamt 83,90 € → zum Angebot
NORDEXX NA6000 215/55R16 97V XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 85,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,73 € → zum Angebot
Nordexx Ganzjahresreifen motorcycle-tyres NA6000 ( 215/55 R16 97V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 86,21 € Versand kostenfrei Gesamt 86,21 € → zum Angebot
NORDEXX NA6000 215/55R16 97V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 86,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,50 € → zum Angebot
Nordexx 5705052562593, Ganzjahresreifen 215/55 R16 97V Nordexx NA-6000 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 87,46 € Versand kostenfrei Gesamt 87,46 € → zum Angebot
Nordexx 4,87E+15, Nordexx NA 6000 215/55 R16 97 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 87,49 € Versand kostenfrei Gesamt 87,49 € → zum Angebot
Nordexx 215/55 R16 97V XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 88,78 € Versand kostenfrei Gesamt 88,78 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:36 Uhr.

Testbericht Nordexx NA6000 215/55 R16 97V XL

Nordexx NA6000 215/55 R16 97V XL: Der ideale Ganzjahresreifen

Der Nordexx NA6000 215/55 R16 97V XL ist ein vielseitiger Ganzjahresreifen, der für verschiedene Wetterbedingungen geeignet ist. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Balance zwischen Stabilität und Komfort. Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren eine zuverlässige Leistung bei Matsch und Schnee.

Verstärkte Seitenwand für zusätzliche Sicherheit

Der Nordexx NA6000 verfügt über eine XL-Kennzeichnung, was bedeutet, dass die Seitenwand des Reifens verstärkt ist. Dies sorgt für eine erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität, besonders bei höheren Geschwindigkeiten und schwereren Fahrzeugen. Der Tragfähigkeitsindex von 97 erlaubt eine maximale Belastung von bis zu 730 kg pro Reifen, während der Geschwindigkeitsindex V eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h ermöglicht.

Nordexx NA6000 215/55 R16 97V XL Test

5/5
★★★★★ Reifen
Waldi April 2026

Reifen gut und günstig gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Günstig, Ruhig und guter Grip.
Ich August 2025

Tolle reifen. haben guten Grip und ruhig laufen se auch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Für das Geld,super
Heino Mai 2025

sehr gute Reifen,kann ich nur empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Allwetterreifen
Peter S April 2025

Alles gut geklappt, gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Nordexx NA6000
EU-Reifenlabel
71 dB
2
E
B
Größen
16 Zoll
215 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram