Nolan N40-5 06 Classico Nobile blue Motorradhelm

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• ECE 22/06-Zertifizierung bestätigt aktuellen europäischen Schutzstandard für Straßenverkehr
• Kratzfestes Visier mit UV-Schutz bewahrt klare Sicht bei wechselnden Lichtbedingungen
• Herausnehmbares Clima Comfort Innenfutter waschbar für hygienische Langzeitnutzung
• Jet- und Modularhelm-Konzept vereint offene Bauweise mit erweiterbarem Gesichtsschutz
• Ratschenverschluss ermöglicht einhändige Bedienung auch mit Handschuhen
• Thermoplastische Lexan-Außenschale hält Gewicht niedrig bei robuster Konstruktion
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
192,50 €
Ø 193 €
192,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,50 €
Innenfutter Eigenschaften
herausnehmbar
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
192,50 €
Ø 193 €
192,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,50 €
ab 192,50 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 192,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nolan N4Z0007353121, Nolan N40-5 Classico Nobile 312, Jethelm - Dunkelblau - L motoin Nolan N4Z0007353121, Nolan N40-5 Classico Nobile 312, Jethelm - Dunkelblau - L sofort lieferbar 192,50 € + 6,90 € Versand Gesamt 199,40 € → zum Angebot
• Nolan N4Z0007353127, Nolan N40-5 06 Classico Nobile N-Com Jethelm Blau male FC-Moto Nolan N4Z0007353127, Nolan N40-5 06 Classico Nobile N-Com Jethelm Blau male versandfertig in 2-3 Werktage 195,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 199,99 € → zum Angebot
• NOLAN HELMET N40-5 06 CLASSICO NOBILE 312 L, Deep Blue Amazon Marketplace NOLAN HELMET N40-5 06 CLASSICO NOBILE 312 L, Deep Blue Auf Lager 195,51 € + 4,99 € Versand Gesamt 200,50 € → zum Angebot
• NOLAN Motorradhelm N40-5 06 Classico Nobile N-Com Jethelm, vorbereitet für Otto NOLAN Motorradhelm N40-5 06 Classico Nobile N-Com Jethelm, vorbereitet für lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 200,50 € Versand kostenfrei Gesamt 200,50 € → zum Angebot
Varianten: Nolan N40-5 06
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
192.5 €
Ø 1 Mon.
193 €
Tiefstpreis
193 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
2XL
Nolan N4Z0007353121, Nolan N40-5 Classico Nobile 312, Jethelm - Dunkelblau - L ✓ Bester Preis Größe: L motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 192,50 € + 6,90 € Versand Gesamt 199,40 € → zum Angebot
Nolan N4Z0007353122, Nolan N40-5 Classico Nobile 312, Jethelm - Dunkelblau - M Größe: M motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 192,50 € + 6,90 € Versand Gesamt 199,40 € → zum Angebot
Nolan N4Z0007353127, Nolan N40-5 06 Classico Nobile N-Com Jethelm Blau male Größe: XS FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 195,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Nolan N4Z0007353128, Nolan N40-5 06 Classico Nobile N-Com Jethelm Blau male Größe: 2XL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 195,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Nolan N4Z0007353125, Nolan N40-5 06 Classico Nobile N-Com Jethelm Blau male Größe: S FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 195,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Nolan N4Z0007353121, Nolan N40-5 06 Classico Nobile N-Com Jethelm Blau male Größe: L FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 195,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Nolan N4Z0007353126, Nolan N40-5 06 Classico Nobile N-Com Jethelm Blau male Größe: XL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 195,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Nolan N4Z0007353122, Nolan N40-5 06 Classico Nobile N-Com Jethelm Blau male Größe: M FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 195,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 199,99 € → zum Angebot
NOLAN HELMET N40-5 06 CLASSICO NOBILE 312 L, Deep Blue Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 195,51 € + 4,99 € Versand Gesamt 200,50 € → zum Angebot
NOLAN Motorradhelm N40-5 06 Classico Nobile N-Com Jethelm, vorbereitet für Otto Fc-Moto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 200,50 € Versand kostenfrei Gesamt 200,50 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:26 Uhr.

Testbericht Nolan N40-5 06 Classico Nobile blue

Nolan N40-5 06 Classico Nobile blue – Vielseitiger Jethelm mit durchdachtem Sichtschutz

Das kratzfeste Visier mit UV-Schutz bewahrt klare Sicht im Stadtverkehr und auf Landstraßen. Oberflächliche Schäden durch Insekten oder Staub bleiben weitgehend aus, während die UV-Beschichtung vor blendenden Lichtverhältnissen schützt. Die Kombination aus Jethelm und Modularkonzept ermöglicht schnelles Auf- und Absetzen bei Ampelstopps, ohne auf erweiterten Gesichtsschutz verzichten zu müssen. Wer häufig kurze Stadtfahrten mit gelegentlichen Überlandtouren kombiniert, profitiert von dieser flexiblen Bauweise. Die thermoplastische Lexan-Außenschale hält das Gewicht überschaubar und erfüllt die aktuelle ECE 22/06-Zertifizierung für europäischen Straßenverkehr.

Komfortables Innenleben für wechselnde Wetterbedingungen

Das Clima Comfort Innenfutter gleicht Temperaturunterschiede zwischen warmen Sommertagen und kühlen Herbstmorgen aus. Durch die herausnehmbare und waschbare Konstruktion lässt sich angesammelter Schweiß nach längeren Fahrten entfernen. Pendler, die täglich zwischen Büro und Wohnort unterwegs sind, nutzen diesen Hygienevorteil regelmäßig. Die Polsterung bietet ausreichend Spielraum für Brillenträger, sodass Bügel beim Aufsetzen nicht unangenehm drücken. Nach mehrstündigen Touren bleibt das Kopfklima ausgeglichen, ohne dass Druckstellen an Stirn oder Schläfen entstehen. Dieses Modell ordnet sich in der Mittelklasse ein und spricht Fahrer an, die solide Alltagstauglichkeit ohne technische Extras bevorzugen.

Nolan N40-5 06 Classico Nobile blue Test

5/5
★★★★★ Super Helm
Alessandro J August 2025

Angenehm sitzender Helm, allerdings etwas wärmebildend beim Tragen. Lieferung mit klarem und getöntem Visier. Passt gerade noch unter die Sitzbank oder ins Topcase meiner Vespa Primavera 50 — praktisch für Stadtfahrten. Gut verarbeiteter Helm mit einfachem Visierwechsel.

5/5
★★★★★ Schöner Helm
Amazon Kunde November 2025

Der Helm hat eine gute Passform, der Sitz ist absolut bequem. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Lexan, Polycarbonat
blau
Damen, Herren, Unisex
L, M, S, XL, XXL
thermoplastisch
Clima Comfort
herausnehmbar, waschbar
Jethelm, Modularhelm
ECE 22/06
NOLAN N40-5
Ratschenverschluss
UV-Schutz, kratzfest

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram