Noctua NF-S12A PWM 120mm PC Lüfter

★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 120 x 120 x 25 mm Anschluss: 4-pin PWM Breite: 120 mm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
23,59 €
Ø 24 €
23,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,45 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
23,59 €
Ø 24 €
23,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,45 €
ab 23,59 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Noctua NF-S12A PWM, Noctua NF-S12A PWM ( 120x120x25mm ) aquatuning Noctua NF-S12A PWM, Noctua NF-S12A PWM ( 120x120x25mm ) lagernd: 2 23,59 € + 5,99 € Versand Gesamt 29,58 € → zum Angebot
• Noctua NF-S12A PWM, Leiser Premium-Lüfter, 4-Pin (120mm, Braun) Amazon Noctua NF-S12A PWM, Leiser Premium-Lüfter, 4-Pin (120mm, Braun) Auf Lager 24,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,89 € → zum Angebot
• Noctua Gehäuselüfter Noctua NF-S12A PWM, Gehäuselüfter Otto Noctua Gehäuselüfter Noctua NF-S12A PWM, Gehäuselüfter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 35,26 € Versand kostenfrei Gesamt 35,26 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
23.59 €
Ø 1 Mon.
24 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
Noctua NF-S12A PWM, Noctua NF-S12A PWM ( 120x120x25mm ) ✓ Bester Preis aquatuning Aquatuning Angebotsinfo lagernd: 2 23,59 € 23.59 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 29,58 € → zum Angebot
Noctua NF-S12A PWM, Noctua NF-S12A PWM 120x120x25mm 1200 U/min 18 dB(A) braun/beige Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Bestellt, wird in 2 Werktagen erwartet 24,44 € 24.44 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 33,34 € → zum Angebot
NOCTUA NF-S12A PWM, Noctua NF-S12A PWM - Gehäuselüfter - 120 mm 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-6 Werktage 24,49 € 24.49 € / Stück + 6,87 € Versand Gesamt 31,36 € → zum Angebot
Noctua Gehäuselüfter NF-S12A PWM, 120mm, bis 107,5 m³/h, beige / braun bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 24,79 € 24.79 € / Stück + 4,15 € Versand Gesamt 28,94 € → zum Angebot
Noctua NF-S12A PWM 120x120x25mm, 4-Pin PWM (1200rpm, 17,8dB(A), 107,5m³/h) CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 24,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,78 € → zum Angebot
Noctua NF-S12A PWM 120x120x25mm, 4-Pin PWM (1200rpm, 17,8dB(A), 107,5m³/h) Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 24,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,78 € → zum Angebot
NO NF-S12A-PWM - Noctua NF-S12A PWM Gehäuselüfter, 120 mm Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 24,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 30,75 € → zum Angebot
Noctua NF-S12A PWM, Leiser Premium-Lüfter, 4-Pin (120mm, Braun) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 24,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,89 € → zum Angebot
Noctua NF-S12A PWM, Leiser Premium-Lüfter, 4-Pin (120mm, Braun) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 24,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,89 € → zum Angebot
NOCTUA NF-S12A-PWM, Noctua NF-S12A PWM alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 24,90 € 24.9 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 29,89 € → zum Angebot
NF-S12A PWM, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 24,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 32,89 € → zum Angebot
NOCTUA NF-S12A PWM Lüfter - 120mm e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 25,00 € + 5,85 € Versand Gesamt 30,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Noctua NF-S12A PWM 120mm Test

5/5
★★★★★ Leistungsstark und Leise
RJ Februar 2020

Dieser Lüfter ist leise und bringt mehr Luft aus dem PC. 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Premium Lüfter
Lef November 2019

Dieser Lüfter von Noctua liefert gute Qualität, ist jedoch etwas teuer und wird laut bei hoher Geschwindigkeit. Nicht zu empfehlen für 3-Pin-Anschlüsse aufgrund der Lautstärke. Ich benutze ihn am Seitenfenster meines Gehäuses, um meine Grafikkarte zu kühlen. Die Leistung ist durchschnittlich. Insgesamt aber ein solides Produkt.

5/5
★★★★★ Top Qualität, designed in Austria!
Paul G November 2019

Ich habe bereits viele Lüfter für meinen PC ausprobiert, aber die Noctua Lüfter sind einfach unschlagbar! Keine Lagergeräusche und sie laufen problemlos mit meiner Lüftersteuerung. Zwar sind sie etwas teurer, aber die Qualität macht das definitiv wett. Ich kann sie auf jeden Fall weiterempfehlen, das Gesamtpaket stimmt einfach. Da sie auch brandneu und ohne Gebrauchsspuren angekommen sind, bin ich rundum zufrieden.

Keine Enttäuschung wie man es manchmal liest, wenn Amazon gebrauchte Ware verschickt. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die ihren PC leise und effizient kühlen wollen!.

5/5
★★★★★ Endlich (fast) Stille
Strontium März 2019

Der Noctua Lüfter in meinem Metis-Gehäuse läuft seit Stunden über PWM und ist eine deutliche Verbesserung gegenüber dem Original. Durch die niedrige Drehzahl und die effektive Entkopplung bleibt der Lüfter leise und transportiert nur warme Luft aus dem Gehäuse. Die Installation war einfach, obwohl die Schrauben etwas schwer zu handhaben waren.

Die blauen gummierten Entkoppler passen perfekt zum Gehäuse und funktionieren einwandfrei. Dadurch konnte die CPU-Temperatur um beeindruckende 20-25 Grad gesenkt werden. Insgesamt bin ich von der Leistung des Lüfters überzeugt und höre nur noch den sanften Luftstrom. Einzig der Amazon-Lieferservice enttäuschte erneut, indem das Paket zum vierten Mal einfach vor die Tür gestellt wurde.

5/5
★★★★★ nicht preiswert, aber schön anzusehen
superuser November 2018

Ich habe mir das Chromax-Zubehör für meinen PC gegönnt und bin sehr zufrieden damit. Obwohl es recht teuer ist, finde ich, dass es die Investition wert war. Wer es sich leisten kann, wird es meiner Meinung nach nicht bereuen. Die Veränderung an meinem PC hat sich definitiv gelohnt.

5/5
★★★★★ Was zu erwarten war
Niklas Mai 2018

Der Noctua Lüfter hat meine Erwartungen erfüllt. Geliefert wurde er ordentlich verpackt mit allem Zubehör. Pro Farbe gibt es vier Eckpads, aber auch schwarze sind dabei. Die Leistung des Lüfters ist hervorragend bei geringem Geräuschpegel.

Ideal für offene Gehäuseplätze wie an der Rückseite des PCs. Wer Radiatoren belüften will, sollte die NF-F12 Serie wählen.

Meinungen 1 bis 6 von 26

Allgemeine Daten
120 x 120 x 25 mm
4-pin PWM
120 mm
1.200 U/min
120 mm
1,44 Watt
63,27 CFM
SSO2-Lager
150.000 h
0,12 A
120mm Lüfter, Gehäuselüfter
1,19 mm/H2O
25 mm
107,5 m³/h
17,8 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram