Noctua NF-P14s redux-1500 PWM PC Lüfter

★★★★ (65 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 140 x 140 x 25 mm Anschluss: 4-pin PWM Blätterfarbe: schwarz
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
17,85 €
Ø 17 €
16,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
17,85 €
Ø 17 €
16,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,99 €
ab 17,85 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Noctua NF-P14s redux-1500 PWM, Noctua NF-P14s redux-1500 PWM 140x140x25mm 1500... Mindfactory Noctua NF-P14s redux-1500 PWM, Noctua NF-P14s redux-1500 PWM 140x140x25mm 1500... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 17,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 26,75 € → zum Angebot
• Noctua NF-P14s redux-1500 PWM, Hochleistungs-Lüfter, 4-Pin, 1500 RPM (140mm,... Amazon Marketplace Noctua NF-P14s redux-1500 PWM, Hochleistungs-Lüfter, 4-Pin, 1500 RPM (140mm,... Auf Lager 17,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,89 € → zum Angebot
• Noctua Gehäuselüfter 140 mm PC Gehäuselüfter NF-P14s redux-1500 PWM Otto Noctua Gehäuselüfter 140 mm PC Gehäuselüfter NF-P14s redux-1500 PWM lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,60 € Versand kostenfrei Gesamt 24,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
17.85 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
Noctua NF-P14s redux-1500 PWM, Noctua NF-P14s redux-1500 PWM 140x140x25mm 1500 U/min ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 17,85 € 17.85 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 26,75 € → zum Angebot
Noctua NF-P14s redux-1500 PWM, Hochleistungs-Lüfter, 4-Pin, 1500 RPM (140mm, Grau) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,89 € → zum Angebot
NOCTUA NF-P14s redux-1500PWM, Noctua NF-P14s redux-1500 PWM alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 17,90 € 17.9 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 22,89 € → zum Angebot
Noctua NF-P14S REDUX-1500 PWM, Noctua NF-P14S REDUX-1500 PWM | 140mm Gehäuselüfter nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 17,90 € 17.9 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 23,89 € → zum Angebot
NF-P14s redux-1500 PWM 140x140x25, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 17,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 25,89 € → zum Angebot
Noctua NF-P14S REDUX-1500 PWM | 140mm Gehäuselüfter Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 17,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 23,89 € → zum Angebot
Noctua NF-P14s redux-1500 PWM 140x140x25mm, 4-Pin PW (1500rpm, 25,8dB(A)) CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 17,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,89 € → zum Angebot
Noctua NF-P14s redux-1500 PWM 140x140x25mm, 4-Pin PW (1500rpm, 25,8dB(A)) Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 17,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,89 € → zum Angebot
Noctua NF-P14s redux-1500 PWM - 140mm LUNA-028 Caseking.de Angebotsinfo 17,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 22,89 € → zum Angebot
NOCTUA NF-P14s redux-1500 PWM, Noctua NF-P14s redux-1500 PWM PC-Gehäuse-Lüfter Grau Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 18,99 € 18.99 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
NOCTUA NF-P14s redux-1500 PWM - 140mm e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 20,15 € + 5,85 € Versand Gesamt 26,00 € → zum Angebot
Noctua NF-P14s redux-1500 P, Noctua NF-P14s redux 1500 PWM (140 mm, 1x) (NF-P14s Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 20,23 € 20.23 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 23,23 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Noctua NF-P14s redux-1500 PWM Test

5/5
★★★★★ Produkt wie beschrieben, Lieferumfang Note 5
MK Juli 2018

Der Noctua NF-A14 PWM Lüfter wird gut verpackt geliefert, jedoch fehlen Schwingungsdämpfer und müssen separat erworben werden. Mit dem Corsair Commander Pro kann die Lüftergeschwindigkeit präzise gesteuert werden, was für einen leisen Betrieb sorgt. Bei 1100 U/min ist der Lüfter kaum hörbar und bietet dennoch genügend Leistung für anspruchsvolle Anwendungen. Im Spielmodus kann die Geschwindigkeit entsprechend angepasst werden, um die Grafikkarte zu kühlen. Insgesamt ist der Lüfter eine gute Wahl für Benutzer, die Leistung und Stille benötigen.

5/5
★★★★★ Perfekt für meinen 280mm Radiator
Amazon Kunde Juli 2017

Diese Lüfter sind perfekt für meinen Eisbär 280 Radiator. Mit 1100-1300 RPM sind sie kaum hörbar aber kühlen effektiv. Erst bei hoher Drehzahl werden sie etwas lauter. Ein tolles Produkt für meine Kühlbedürfnisse.

5/5
★★★★★ Was soll man noch sagen
Tim Juni 2017

Diese Noctua Lüfter bieten beeindruckende Airflow und Static Pressure bei äußerst leisem Betrieb. Sie haben mich komplett überzeugt - aber bei Noctua erwartet man auch nichts anderes. Meiner Meinung nach die besten Lüfter, wenn man Leistung, Lautstärke und Qualität zusammen betrachtet. Positive Überraschungen garantiert, nicht nur mit diesem Lüfter, sondern mit allen Noctua Lüftern.

5/5
★★★★★ A good, reliable fan.
Amazon C August 2016

Ein leistungsstarker Lüfter, den ich für meinen Netzteil-Lüfter ausgetauscht habe. Er ist viel leiser als der alte, aber nicht vollkommen geräuschlos. Ich habe das aufgrund seiner hohen Umdrehungsgeschwindigkeit erwartet, daher gebe ich ihm 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Noctua NF-P14s redux-1500 PWM
MT Mai 2016

Der Noctua NF-P14s redux-1500 PWM ist ein leiser und effizienter Gehäuselüfter, der sich ideal für den Einsatz im Corsair 300R eignet. Im Desktopmodus arbeitet er bei nur 500 U/min praktisch geräuschlos, während er unter Last mit 1000 U/min für einen hörbaren, aber nicht störenden Luftstrom sorgt. Im Vergleich zu den Original-Lüftern von Corsair zeichnet sich der Noctua Lüfter durch seine geräuschlose Leistung aus, ohne das störende elektronische Surren.

Sollte der Lüfter nach der Installation zu laut sein, lohnt es sich, die Einstellungen im BIOS zu überprüfen. Das mitgelieferte Zubehör beschränkt sich auf die Befestigungsschrauben, die jedoch vollkommen ausreichen. Die unaufdringliche Farbe des Lüfters fügt sich nahtlos in jedes Gehäusedesign ein.

4/5
★★★★☆ Sehr leise, prompte Lieferung
Daniel A Februar 2019

Diese Noctua Lüfter sind perfekte Ersatz für mein Druckernetzteil. Sehr leise und gute Luftströmung. Ein offenes Anschlusskabel mit 2 Klemmverbindern wäre wünschenswert gewesen für den fünften Stern.

Die Bestellung wurde am Montag aufgegeben und bereits am Dienstagmorgen von einem freundlichen Amazon-Fahrer geliefert. Alles in allem top!.

Meinungen 1 bis 6 von 65

Allgemeine Daten
140 x 140 x 25 mm
4-pin PWM
schwarz
140 mm
1.500 U/min
140 mm
2,4 Watt
78,69 CFM
SSO-Lager
150.000 h
0,2 A
140mm Lüfter, Gehäuselüfter
grau
1,91 mm/H2O
25 mm
133,7 m³/h
25,8 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram