Nobby Schmutzfangmatte Dry & Clean braun für Hunde, Größe: L Hundekissen

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Eigenschaften: rutschfest - saugfähig Farbe: braun Füllung: Mikrofaser - Polyester
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
57,82 €
Ø 58 €
55,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
57,82 €
Ø 58 €
55,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,99 €
ab 57,82 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nobby 70992-23 Schmutzfangmatte Dry & CLEAN, L, braun Amazon Marketplace Nobby 70992-23 Schmutzfangmatte Dry & CLEAN, L, braun Auf Lager 57,82 € Versand kostenfrei Gesamt 57,82 € → zum Angebot
• Nobby Schmutzfangmatte Dry & Clean, Braun dehner Nobby Schmutzfangmatte Dry & Clean, Braun 3-4 Werktage 64,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 70,98 € → zum Angebot
• Nobby Hundematte Schmutzfangmatte "DRY & CLEAN braun 91 cm x 152 cm Otto Nobby Hundematte Schmutzfangmatte "DRY & CLEAN braun 91 cm x 152 cm lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
57.82 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Nobby 70992-23 Schmutzfangmatte Dry & CLEAN, L, braun ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 57,82 € Versand kostenfrei Gesamt 57,82 € → zum Angebot
Nobby Schmutzfangmatte Dry & Clean, Braun dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 64,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 70,98 € → zum Angebot
Nobby Schmutzfangmatte Dry & Clean braun L 152 x 91 cm globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 3-5 Werktage 74,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 79,98 € → zum Angebot
Nobby Hundematte Schmutzfangmatte "DRY & CLEAN braun 91 cm x 152 cm Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 14:53 Uhr.

Nobby Schmutzfangmatte Dry & Clean braun für Hunde, Größe: L Test

5/5
★★★★★ Matschepfötchen adé!
Carolin B Dezember 2020

Die Matt's Matte bietet eine hervorragende Lösung für Haushalte mit weißen Fliesen und Hunden. Sie sieht optisch ansprechend und hochwertig aus, fühlt sich jedoch zunächst etwas dünn an. Trotz dieser Erwartung enttäuscht die Flauschigkeit nicht und sorgt dafür, dass Schmutz effektiv aufgefangen wird.

Selbst bei starkem Regen und zwei Hunden bleibt der Boden sauber – ein klarer Vorteil, da tägliches Wischen der Vergangenheit angehört. Zudem ist die Matte rutschfest und bleibt an ihrem Platz, selbst wenn ein großer Hund hineingelaufen kommt. Insgesamt ist die Matt's Matte eine absolute Kaufempfehlung aufgrund ihrer ausgezeichneten Leistung und des unschlagbaren Preis-Leistungs-Verhältnisses. Für Hundebesitzer, die ihr Zuhause sauber halten möchten, ist diese Matte ein Must-have.

5/5
★★★★★ Erfüllt absolut den Zweck
Kindle-Kunde November 2020

Der Teppich ist einfach klasse! Er liegt vor der Terrassentür und fängt Schmutz und Nässe von den Pfoten ideal auf. Nasse Pfoten werden schnell trocken, und unsere weißen Fliesen bleiben sauber. Der Unterschied ist deutlich, wenn der Teppich gewaschen ist – die Fliesen sehen dann ganz anders aus. Absolut empfehlenswert für jeden Haushalt!.

5/5
★★★★★ Eine super tolle Schmutzfangmatte - unser Hund liebt sie!
Stephan August 2019

Unser aktiver Hund tobt gerne im Garten, weshalb wir oft die Terrassentür geöffnet haben. Um Schmutz im Haus zu vermeiden, haben wir eine Schmutzfangmatte gesucht, die sowohl funktional als auch ansprechend ist. Die Nobby Dry & Clean Matte hat uns bisher begeistert und erfüllt all unsere Ansprüche.

Unser Hund verbringt mittlerweile mehr Zeit auf der Matte als in seinem Hundebett. Für alle, die eine hochwertige und zugleich ästhetische Schmutzfangmatte suchen, ist dieses Modell definitiv eine hervorragende Wahl. Ideal für Tierliebhaber, die ein sauberes Zuhause schätzen!.

5/5
★★★★★ Dekorativ und funktionell
Beda K April 2019

Für unseren neuen Hund benötigten wir eine effektive Schmutzbarriere in der Diele. Dieser Teppich ist nicht nur mit einem dekorativen weißen Pfotenmotiv gestaltet, sondern überzeugt auch durch seine hervorragende Fähigkeit, Pfotennässe aufzusaugen. Nach regnerischen Spaziergängen ist ein Trockentuch zwar unumgänglich, doch der Teppich nimmt bereits viel Feuchtigkeit auf. Sein leichtes Gewicht ermöglicht ein müheloses Ausschütteln.

Einziger Nachteil ist die geringe Liegestabilität, da die Matte keine gummierte Unterseite hat. Trotz dieses kleinen Mankos würden wir uns jederzeit wieder für diesen Teppich entscheiden. Perfekt für Haustierbesitzer, die Wert auf Stil und Funktionalität legen!.

4/5
★★★★☆ Sehr Saugfähig, leider nicht Rutschfest auf Laminat
Amazon Kunde Dezember 2020

Ich besitze jetzt drei dieser Schmutzfangmatten, und sie sind äußerst saugfähig. Bevor mein Golden Retriever die Wohnung betritt, setze ich ihn auf die Matte, sodass auf dem Laminat keine Pfotenabdrücke zurückbleiben, was großartig ist. Sie sind bei 40° waschbar und trocknergeeignet. Das Preis-Leistungs-Verhältnis für Größe "M" stimmt. Ein Nachteil: Auf Laminat sind die Matten leider nicht wirklich rutschfest!.

3/5
★★★☆☆ Dry and Clean auf 91x66cm in grau
Daniel Januar 2021

Ich finde es schwierig, dieser Matte eine ganze Sternezahl zu geben, daher vergebe ich 3,5 Sterne. Grundsätzlich ist die Matte sehr gut. Für einen Einsatz als "Gästebett" oder einfach zum Liegen würde ich ihr sofort 5 Sterne für das Preis-Leistungs-Verhältnis geben.

Allerdings habe ich sie speziell als Liegepolster in meiner Transportbox gekauft, wo sie optimal passt und Schmutz sowie Nässe hervorragend aufnimmt. Leider bin ich enttäuscht von der Rutschfestigkeit; die Matte bleibt selten stabil auf dem Boden der Box und rutscht oft zusammen, selbst bei einem Hund, der gerne Auto fährt. Das Fahrverhalten hat dabei kaum Einfluss.

Trotz dieser Mängel würde ich die Matte erneut kaufen. Sie erfüllt ihren Zweck und ist eine gute Wahl für Transportboxen.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
rutschfest, saugfähig
braun
Mikrofaser, Polyester
Mikrofaser, Polyamid, Polyester
Maschinenwäsche, keinen Weichspüler verwenden, trocknergeeignet
Hundekissen, Hundematte
30°C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram