Nobby Schmutzfangmatte Dry & Clean hellgrau für Hunde, Größe: M Hundebett

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Eigenschaften: rutschfest - saugfähig Farbe: grau Füllung: Mikrofaser - Polyester
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
28,07 €
Ø 29 €
26,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
28,07 €
Ø 29 €
26,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,99 €
ab 28,07 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nobby 70991-17 Schmutzfangmatte Dry & CLEAN, M, hellgrau Amazon Nobby 70991-17 Schmutzfangmatte Dry & CLEAN, M, hellgrau Auf Lager 28,07 € Versand kostenfrei Gesamt 28,07 € → zum Angebot
• Nobby Hundematte Schmutzfangmatte "DRY & CLEAN Otto Nobby Hundematte Schmutzfangmatte "DRY & CLEAN lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 40,00 € Versand kostenfrei Gesamt 40,00 € → zum Angebot
• Nobby Schmutzfangmatte Dry & Clean, Hellgrau dehner Nobby Schmutzfangmatte Dry & Clean, Hellgrau 3-4 Werktage 44,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 50,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
28.07 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
Nobby 70991-17 Schmutzfangmatte Dry & CLEAN, M, hellgrau ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 28,07 € Versand kostenfrei Gesamt 28,07 € → zum Angebot
Nobby 70991-17 Schmutzfangmatte Dry & CLEAN, M, hellgrau Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 28,07 € Versand kostenfrei Gesamt 28,07 € → zum Angebot
Nobby Hundematte Schmutzfangmatte "DRY & CLEAN Otto Paderpets UG (haftungsbeschränkt) (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 40,00 € Versand kostenfrei Gesamt 40,00 € → zum Angebot
Nobby Schmutzfangmatte Dry & Clean, Hellgrau dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 44,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 50,98 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 14:53 Uhr.

Nobby Schmutzfangmatte Dry & Clean hellgrau für Hunde, Größe: M Test

5/5
★★★★★ Matschepfötchen adé!
Carolin B Dezember 2020

Diese schmutzabweisende Matte ist eine ausgezeichnete Wahl für Haushalte mit weißen Fliesen und Hunden. Optisch entspricht sie der Abbildung und sieht hochwertig aus, auch wenn sie anfangs etwas dünn wirkt. Ihre flauschige Oberfläche sorgt dafür, dass Schmutz effektiv aufgenommen wird; selbst bei massiven Regenfällen bleibt der Boden sauber.

Die Matte bleibt rutschfest, egal wie ungestüm der Hund ist, was zusätzlich zur Sicherheit beiträgt. Nach dem Kauf ist ein tägliches Wischen der Fliesen nicht mehr notwendig, was den Pflegeaufwand erheblich reduziert. Insgesamt bietet der Teppich eine top Leistung zu einem unschlagbaren Preis und ist daher absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Erfüllt absolut den Zweck
Kindle-Kunde November 2020

Dieser Teppich ist hervorragend und platziert vor der Terassentür, um Schmutz von draußen wirkungsvoll aufzunehmen. Er trocknet nasse Pfoten schnell und schützt unsere weißen Fliesen vor unschönen Abdrücken. Der Unterschied ist deutlich, wenn er gewaschen wird, und die Fliesen sehen dann viel sauberer aus. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Eine super tolle Schmutzfangmatte - unser Hund liebt sie!
Stephan August 2019

Wir haben einen aktiven Hund, der gerne im Garten spielt. Um ihm den Zugang ins Haus zu erleichtern, bleibt unsere Terrassentür oft offen. Deshalb suchten wir eine Schmutzfangmatte, die Schmutz aufnimmt und gleichzeitig ansprechend aussieht.

Die Nobby Dry & Clean Matte überzeugt uns voll und ganz und erfüllt unsere Erwartungen perfekt. Unser Hund hat sie ebenfalls ins Herz geschlossen und verbringt jetzt mehr Zeit auf der Matte als in seinem Hundebett. Wer eine stilvolle und hochwertig verarbeitete Schmutzfangmatte sucht, sollte diese definitiv in Betracht ziehen. Ideal für Haustierbesitzer, die Funktionalität und Design schätzen!.

5/5
★★★★★ Dekorativ und funktionell
Beda K April 2019

Nachdem wir einen Hund adoptiert haben, benötigten wir eine effektive Schmutzbarriere für unseren Eingangsbereich. Dieser Teppich überzeugt durch sein ansprechendes Design mit der weißen Pfote und sorgt gleichzeitig dafür, dass Pfotennässe gut absorbiert wird. Natürlich ist ein Trockentuch nach einem Regenspaziergang unvermeidlich, aber dieser Teppich nimmt dennoch viel Feuchtigkeit auf. Sein leichtes Gewicht ermöglicht ein unkompliziertes Ausschütteln.

Ein kleiner Nachteil ist die geringe Rutschfestigkeit, da die Matte keine gummierte Unterlage hat. Trotz dieser Einschränkung würden wir uns diesen Teppich jederzeit wieder anschaffen.

4/5
★★★★☆ Sehr Saugfähig, leider nicht Rutschfest auf Laminat
Amazon Kunde Dezember 2020

Ich besitze mittlerweile drei dieser Schmutzfangmatten und sie sind äußerst saugfähig. Bevor mein Golden Retriever ins Haus kommt, lasse ich ihn auf der Matte sitzen, sodass keine Pfotenabdrücke auf dem Laminat zurückbleiben. Das ist wirklich fantastisch! Die Matte ist waschbar bis 40° und für den Trockner geeignet.

Das Preis-Leistungs-Verhältnis für die Größe "M" stimmt. Der einzige Nachteil: Auf Laminat sind die Matten nicht wirklich rutschfest!.

3/5
★★★☆☆ Dry and Clean auf 91x66cm in grau
Daniel Januar 2021

Die Entscheidung für eine Sternebewertung dieser Matte fällt mir nicht leicht. Wäre es möglich, würde ich 3,5 Sterne vergeben. Grundsätzlich ist die Matte sehr gut, insbesondere für den Preis. Wäre sie lediglich als „Gästebett“ oder zur allgemeinen Nutzung gedacht, würde sie fünf Sterne verdienen.

Ich habe die Matte jedoch als Liegepolster für meine Transportbox erworben, wo sie perfekt passt und Schmutz sowie Nässe gut absorbiert. Leider bin ich hinsichtlich der Rutschfestigkeit etwas enttäuscht, was meine Endbewertung beeinflusst hat. Die Matte bleibt oft nicht flach im Boxboden liegen und verschiebt sich, selbst bei einem Hund, der gerne mitfährt. Dennoch würde ich mich erneut für den Kauf dieser Matte entscheiden, da sie insgesamt ihren Zweck erfüllt.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
rutschfest, saugfähig
grau
Mikrofaser, Polyester
Mikrofaser, Polyamid, Polyester
keinen Weichspüler verwenden, trocknergeeignet
Hundebett, Hundematte
30°C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram