NiSi Armor FX PRO Nano 95mm Kamera-Filter

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Filter hat eine Größe von 95 mm und passt somit auf viele gängige Objektive.
• Die Schraubfassung aus Metall sorgt für eine sichere Befestigung.
• Die Nano-Vergütung minimiert Reflexionen und verbessert die Lichtdurchlässigkeit.
• Der Filter besteht aus hochwertigem Glas, das für seine Langlebigkeit bekannt ist.
• Die schwarze Fassung verleiht dem Filter eine elegante Optik.
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
119,00 €
Ø 108 €
69,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,00 €
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
119,00 €
Ø 108 €
69,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,00 €
ab 119,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NiSi Armor FX UV Filter 95mm Explosionssicherer UV-Schutzfilter Amazon Marketplace NiSi Armor FX UV Filter 95mm Explosionssicherer UV-Schutzfilter Auf Lager 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
• NISI Protector UV Armor FX Pro Nano L395 95mm Digitfoto NISI Protector UV Armor FX Pro Nano L395 95mm auf Bestellung 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• NiSi 70295, NiSi Armor FX PRO Nano L395 UV 95mm Fotokoch NiSi 70295, NiSi Armor FX PRO Nano L395 UV 95mm Sofort lieferbar. 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Varianten: NiSi Armor FX PRO Nano
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
119 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
NiSi Armor FX UV Filter 95mm Explosionssicherer UV-Schutzfilter ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
NISI Protector UV Armor FX Pro Nano L395 95mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
NiSi 70295, NiSi Armor FX PRO Nano L395 UV 95mm Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:09 Uhr.

Testbericht NiSi Armor FX PRO Nano 95mm

NiSi Armor FX PRO Nano 95mm: Der perfekte Schutz für Ihre Kamera

Der NiSi Armor FX PRO Nano 95mm ist ein hochwertiger UV-Filter, der Ihre Kamera optimal schützt. Mit einer Filtergröße von 95 mm und einer robusten Schraubfassung aus Metall bietet dieser Filter nicht nur Schutz vor UV-Strahlen, sondern auch vor Staub und Kratzern. Die schwarze Fassung sorgt für eine elegante Optik und passt perfekt zu jeder Kamera.

Hochwertige Materialien und Verarbeitung

Der NiSi Armor FX PRO Nano 95mm besteht aus hochwertigem Glas, das für seine Langlebigkeit und Klarheit bekannt ist. Die Nano-Vergütung sorgt für eine hervorragende Lichtdurchlässigkeit und minimiert Reflexionen. Die harte Filtereigenschaft garantiert, dass der Filter auch unter anspruchsvollen Bedingungen standhält und Ihre Kamera optimal schützt.

NiSi Armor FX PRO Nano 95mm Test

5/5
★★★★★ Profi UV Filter
Goran Q August 2025

Mein erster NiSi-Filter — garantiert nicht mein letzter. Die Verarbeitung ist erstklassig, ohne negativen Einfluss auf die Bildqualität; tatsächlich wirkt der Kontrast sogar kräftiger. Perfekte Passform am Sony 24-70 mm f/2. 8 GM II, die Sonnenblende lässt sich problemlos anbringen. Hervorragende Filterqualität und klare Empfehlung für Landschafts- und Reisefotografen.

4/5
★★★★☆ Toller UV-Filter - insbesondere für Vintage-Objektive!
MardiMardi Januar 2024

Der NiSi Armor FX PRO Nano L395 UV-Filter 55mm wird sicher im Schutzcase mit Infobroschüre geliefert. Der silberne Metallrahmen ist hochwertig verarbeitet, das mehrfach beschichtete Glas neutral und ohne Bildverfälschungen. Das Aufschrauben, auch auf Vintage-Objektiven, gelingt problemlos; die Filter sitzen fest und bieten zuverlässigen Objektivschutz gegen Sturz, Kratzer und Fremdkörper.

Die UV-Filterwirkung überzeugt, daher ist der Filter besonders für ältere Optiken empfehlenswert. Insgesamt ein gut gebauter, fair bepreister UV-Filter — klare Kaufempfehlung.

3/5
★★★☆☆ Nicht sehr kratzfest
Felix1220 Juli 2024

Die Filter sind zwar hochwertig verarbeitet, jedoch leider sehr empfindlich und neigen schnell zu Kratzern. Insgesamt bin ich zufrieden mit meinem Kauf, würde aber empfehlen, sie mit Vorsicht zu behandeln, um Beschädigungen zu vermeiden.

5/5
★★★★★ Runde Sache
dietmar s Oktober 2025

UV Filter muss man haben - Top Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
Metall
hart
95 mm
rund
Glas
Schutzfilter, UV Filter
NiSi Armor
Nano
Kamera

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram