NiSi Armor FX PRO Nano 82mm Kamera-Filter

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Filter hat eine Größe von 82 mm und passt somit auf viele gängige Objektive.
• Die Schraubfassung aus Metall sorgt für eine sichere Befestigung und Langlebigkeit.
• Die Nano-Vergütung minimiert Reflexionen und verbessert die Lichtdurchlässigkeit.
• Der Filter besteht aus hochwertigem Glas, das für seine Klarheit und Robustheit bekannt ist.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
65,56 €
Ø 62 €
51,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
65,56 €
Ø 62 €
51,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,00 €
ab 65,56 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NiSi | Armor FX PRO Nano L395 UV-Schutzfilter | Ø 82mm Foto Mayr NiSi | Armor FX PRO Nano L395 UV-Schutzfilter | Ø 82mm sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage 65,56 € + 6,95 € Versand Gesamt 72,51 € → zum Angebot
• NiSi Armor FX UV Filter 82mm Explosionssicherer UV-Schutzfilter Amazon Marketplace NiSi Armor FX UV Filter 82mm Explosionssicherer UV-Schutzfilter Auf Lager 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
• Nisi 126961, Nisi Filter UV Armor FX Pro Nano L395 82mm (82 mm, UV-Filter)... Galaxus Nisi 126961, Nisi Filter UV Armor FX Pro Nano L395 82mm (82 mm, UV-Filter)... 12-15 Werktage 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
• NISI Protector UV Armor FX Pro Nano L395 82mm Digitfoto NISI Protector UV Armor FX Pro Nano L395 82mm sofort lieferbar 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
Varianten: NiSi Armor FX PRO Nano
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
65.56 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
NiSi | Armor FX PRO Nano L395 UV-Schutzfilter | Ø 82mm ✓ Bester Preis Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3... 65,56 € + 6,95 € Versand Gesamt 72,51 € → zum Angebot
NiSi Armor FX UV Filter 82mm Explosionssicherer UV-Schutzfilter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
Nisi 126961, Nisi Filter UV Armor FX Pro Nano L395 82mm (82 mm, UV-Filter) (126961) Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-15 Werktage 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
NiSi Armor FX PRO Nano L395 UV 82mm Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
NISI Protector UV Armor FX Pro Nano L395 82mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
Nisi 70293, Nisi Armor FX UV 82mm foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 109,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 121,99 € → zum Angebot
NiSi Armor FX UV 82 mm foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:06 Uhr.

Testbericht NiSi Armor FX PRO Nano 82mm

NiSi Armor FX PRO Nano 82mm: Der perfekte Schutz für Ihre Kamera

Der NiSi Armor FX PRO Nano 82mm ist ein hochwertiger UV-Filter, der Ihre Kamera optimal schützt. Mit einer Filtergröße von 82 mm und einer robusten Schraubfassung aus Metall bietet dieser Filter nicht nur Schutz vor UV-Strahlen, sondern auch vor Staub und Kratzern. Die schwarze Fassung sorgt für eine elegante Optik und passt perfekt zu jeder Kamera.

Hochwertige Materialien und Verarbeitung

Der NiSi Armor FX PRO Nano 82mm besteht aus hochwertigem Glas, das für seine Langlebigkeit und Klarheit bekannt ist. Die Nano-Vergütung sorgt für eine hervorragende Lichtdurchlässigkeit und minimiert Reflexionen. Die harte Filtereigenschaft garantiert, dass der Filter auch unter anspruchsvollen Bedingungen standhält.

NiSi Armor FX PRO Nano 82mm Test

5/5
★★★★★ Profi UV Filter
Goran Q August 2025

Mein erster NiSi-Filter — sicher nicht der letzte. Hervorragende Verarbeitung, keinerlei negative Auswirkung auf die Bildqualität; im Gegenteil wirkt der Kontrast sogar kräftiger. Passt perfekt aufs Sony 24-70mm f/2.

8 GM II, die Sonnenblende lässt sich problemlos montieren. Klare Kaufempfehlung für alle Sony-Fotografen.

4/5
★★★★☆ Toller UV-Filter - insbesondere für Vintage-Objektive!
MardiMardi Januar 2024

⭐⭐⭐⭐ Der NiSi Armor FX PRO Nano L395 UV-Filter (55mm) wird im stabilen Schutzcase mit Infobroschüre geliefert. Der silberne Metallrahmen ist hochwertig verarbeitet, das mehrfach beschichtete Glas makellos und verursacht keinerlei Bildverfälschungen. Die Montage, auch auf Vintage‑Objektiven, gelingt problemlos; der Filter sitzt sicher und schützt das Objektiv effektiv vor Stößen, Kratzern und Fremdkörpern.

Die UV‑Filterung arbeitet zuverlässig. Besonders für ältere Linsen ist dieser UV‑Filter eine sinnvolle Investition. Insgesamt ein robustes, gut verarbeitetes Produkt mit fairem Preis-Leistungs-Verhältnis – klare Kaufempfehlung.

3/5
★★★☆☆ Nicht sehr kratzfest
Felix1220 Juli 2024

Die Filter wurden von mir erworben und obwohl die Verarbeitung einwandfrei ist, sind sie leider extrem empfindlich. Innerhalb kürzester Zeit haben sie Kratzer, was mir bei anderen Filtern noch nie passiert ist.

5/5
★★★★★ Runde Sache
dietmar s Oktober 2025

UV Filter muss man haben - Top Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
Metall
hart
82 mm
rund
Glas
Schutzfilter, UV Filter
NiSi Armor
Nano
Kamera

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram