NiSi Armor FX PRO Nano 58mm Kamera-Filter

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Filter hat eine Größe von 58 mm und passt somit auf viele gängige Objektive.
• Die Schraubfassung aus Metall sorgt für eine einfache und sichere Befestigung.
• Die Nano-Vergütung minimiert Reflexionen und verbessert die Lichtdurchlässigkeit.
• Das gehärtete Glas bietet optimalen Schutz vor Kratzern und Staub.
• Die schwarze Fassung fügt sich nahtlos in das Design Ihrer Kamera ein.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
41,56 €
Ø 40 €
36,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
41,56 €
Ø 40 €
36,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,00 €
ab 41,56 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NiSi | Armor FX PRO Nano L395 UV-Schutzfilter | Ø 58mm Foto Mayr NiSi | Armor FX PRO Nano L395 UV-Schutzfilter | Ø 58mm sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage 41,56 € + 6,95 € Versand Gesamt 48,51 € → zum Angebot
• NiSi Armor FX UV Filter 58mm Explosionssicherer UV-Schutzfilter Amazon Marketplace NiSi Armor FX UV Filter 58mm Explosionssicherer UV-Schutzfilter Auf Lager 62,00 € Versand kostenfrei Gesamt 62,00 € → zum Angebot
• NISI Protector UV Armor FX Pro Nano L395 58mm Digitfoto NISI Protector UV Armor FX Pro Nano L395 58mm auf Bestellung 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
• Nisi 70288, Nisi Armor FX UV 58mm foto-erhardt Nisi 70288, Nisi Armor FX UV 58mm Lieferzeit 1 Werktag 69,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 81,99 € → zum Angebot
Varianten: NiSi Armor FX PRO Nano
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
41.56 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
NiSi | Armor FX PRO Nano L395 UV-Schutzfilter | Ø 58mm ✓ Bester Preis Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3... 41,56 € + 6,95 € Versand Gesamt 48,51 € → zum Angebot
NiSi Armor FX UV Filter 58mm Explosionssicherer UV-Schutzfilter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 62,00 € Versand kostenfrei Gesamt 62,00 € → zum Angebot
NISI Protector UV Armor FX Pro Nano L395 58mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
Nisi 70288, Nisi Armor FX UV 58mm foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 69,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 81,99 € → zum Angebot
NiSi Armor FX UV 58 mm foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:37 Uhr.

Testbericht NiSi Armor FX PRO Nano 58mm

NiSi Armor FX PRO Nano 58mm: Der perfekte Schutz für Ihre Kamera

Der NiSi Armor FX PRO Nano 58mm ist ein hochwertiger UV-Filter, der Ihre Kamera optimal schützt. Mit einer Filtergröße von 58 mm und einer robusten Schraubfassung aus Metall bietet dieser Filter nicht nur Schutz vor UV-Strahlen, sondern auch vor Staub und Kratzern. Die schwarze Fassung fügt sich nahtlos in das Design Ihrer Kamera ein und sorgt für eine professionelle Optik.

Hochwertige Materialien und Verarbeitung

Der Filter besteht aus gehärtetem Glas, das für seine Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit bekannt ist. Die Nano-Vergütung sorgt für eine hervorragende Lichtdurchlässigkeit und minimiert Reflexionen. Dadurch erhalten Sie klare und scharfe Bilder, ohne dass die Bildqualität beeinträchtigt wird. Die runde Form des Filters ermöglicht eine einfache Handhabung und Montage.

NiSi Armor FX PRO Nano 58mm Test

5/5
★★★★★ Profi UV Filter
Goran Q August 2025

Mein erster NiSi-Filter — garantiert nicht mein letzter. Hervorragende Verarbeitung und kein negativer Einfluss auf die Bildqualität; im Gegenteil wirkt der Kontrast sogar kräftiger. Passt perfekt zum Sony 24-70mm f/2.

8 GM II, die Sonnenblende lässt sich problemlos montieren. Klare Kaufempfehlung für Fotografen, die auf hochwertige Filter, besseren Kontrast und zuverlässige Verarbeitung Wert legen.

4/5
★★★★☆ Toller UV-Filter - insbesondere für Vintage-Objektive!
MardiMardi Januar 2024

⭐⭐⭐⭐ Der NiSi Armor FX PRO Nano L395 UV-Filter (55 mm) überzeugt: Er wird in einem Schutzcase mit Infobroschüre geliefert und besitzt einen solide verarbeiteten silberfarbenen Metallrahmen. Das mehrfach beschichtete Glas liefert neutralen, unverfälschten Kontrast und Farbe. Montage, auch auf Vintage-Objektiven, geht sauber und die Filter sitzen sicher.

Sie schützen zuverlässig vor Stößen und Kratzern, die UV-Filterung funktioniert einwandfrei. Besonders für ältere Objektive sehr empfehlenswert. Insgesamt hochwertig verarbeitet, guter Schutz und faires Preis-Leistungs-Verhältnis.

3/5
★★★☆☆ Nicht sehr kratzfest
Felix1220 Juli 2024

Die Filter, die ich erenbt habe, sind qualitativ hochwertig, jedoch auch sehr empfindlich. Leider haben sie schnell Kratzer bekommen, was mir bei anderen Filtern noch nie passiert ist. Die Verarbeitung ist 1A, aber die Vorsicht ist geboten, um Beschädigungen zu vermeiden.

5/5
★★★★★ Runde Sache
dietmar s Oktober 2025

UV Filter muss man haben - Top Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
Metall
hart
58 mm
rund
Glas
Schutzfilter, UV Filter
NiSi Armor
Nano
Kamera

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram