NiSi Armor FX PRO Nano 49mm Kamera-Filter

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Filter hat eine Größe von 49 mm und passt perfekt auf entsprechende Kameraobjektive.
• Die Schraubfassung aus Metall sorgt für eine sichere und stabile Befestigung.
• Die Nano-Vergütung minimiert Reflexionen und erhöht die Lichtdurchlässigkeit.
• Der Filter besteht aus hochwertigem Glas, das für eine klare Bildqualität sorgt.
Lieber noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +20% ab
55,00 €
Ø 46 €
32,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,00 €
Lieber noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +20% ab
55,00 €
Ø 46 €
32,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,00 €
ab 55,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 32,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NiSi Armor FX UV Filter 49mm Explosionssicherer UV-Schutzfilter Amazon Marketplace NiSi Armor FX UV Filter 49mm Explosionssicherer UV-Schutzfilter Auf Lager 55,00 € Versand kostenfrei Gesamt 55,00 € → zum Angebot
• NISI Protector UV Armor FX Pro Nano L395 49mm Digitfoto NISI Protector UV Armor FX Pro Nano L395 49mm auf Bestellung 55,00 € Versand kostenfrei Gesamt 55,00 € → zum Angebot
• Nisi 70285, Nisi Armor FX UV 49mm foto-erhardt Nisi 70285, Nisi Armor FX UV 49mm Lieferzeit 1 Werktag 55,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 67,99 € → zum Angebot
• NiSi Armor FX PRO Nano L395 UV 49mm Kamera-Express NiSi Armor FX PRO Nano L395 UV 49mm Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 55,00 € Versand kostenfrei Gesamt 55,00 € → zum Angebot
Varianten: NiSi Armor FX PRO Nano
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
55 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
NiSi Armor FX UV Filter 49mm Explosionssicherer UV-Schutzfilter ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 55,00 € Versand kostenfrei Gesamt 55,00 € → zum Angebot
NiSi Armor FX PRO Nano L395 UV 49mm Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 55,00 € Versand kostenfrei Gesamt 55,00 € → zum Angebot
NISI Protector UV Armor FX Pro Nano L395 49mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 55,00 € Versand kostenfrei Gesamt 55,00 € → zum Angebot
Nisi 70285, Nisi Armor FX UV 49mm foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 55,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 67,99 € → zum Angebot
NiSi Armor FX UV 49 mm foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 55,00 € + 6,49 € Versand Gesamt 61,49 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:37 Uhr.

Testbericht NiSi Armor FX PRO Nano 49mm

NiSi Armor FX PRO Nano 49mm: Der perfekte Schutz für Ihre Kamera

Der NiSi Armor FX PRO Nano 49mm ist ein hochwertiger UV-Filter, der Ihre Kamera optimal schützt. Mit seiner robusten Schraubfassung aus Metall und der schwarzen Gewindefassung bietet er nicht nur Stabilität, sondern auch eine einfache Handhabung. Der Filter ist speziell für Kameras mit einer Filtergröße von 49 mm konzipiert und überzeugt durch seine harte Filtereigenschaft.

Hochwertige Materialien und Verarbeitung

Der NiSi Armor FX PRO Nano 49mm besteht aus hochwertigem Glas, das für eine klare und unverfälschte Bildqualität sorgt. Die Nano-Vergütung des Filters minimiert Reflexionen und erhöht die Lichtdurchlässigkeit, was zu brillanten Aufnahmen führt. Die robuste Metallfassung gewährleistet eine lange Lebensdauer und schützt den Filter vor Beschädigungen.

NiSi Armor FX PRO Nano 49mm Test

5/5
★★★★★ Profi UV Filter
Goran Q August 2025

Mein erster NiSi-Filter — garantiert nicht der letzte. Die Verarbeitung ist erstklassig, beeinflusst die Bildqualität nicht negativ und steigert sogar den Kontrast. Perfekte Passform am Sony 24‑70mm f/2.

8 GM II, die Sonnenblende lässt sich problemlos anbringen. Hervorragende Filterqualität und klare Empfehlung für Fotografen, die Farbe, Schärfe und Kontrast verbessern wollen.

4/5
★★★★☆ Toller UV-Filter - insbesondere für Vintage-Objektive!
MardiMardi Januar 2024

Der NiSi Armor FX PRO Nano L395 UV-Filter 55mm wird in einem Schutzcase mit Infobroschüre geliefert. Der silberne, präzise verarbeitete Metallrahmen wirkt sehr robust. Das mehrfach beschichtete Glas ist makellos und verursacht keinerlei Bildverfälschungen oder Farbcast. Die Montage — auch auf älteren Vintage-Objektiven — gelingt problemlos, sitzt sicher und schützt das Objektiv zuverlässig vor Stößen und Kratzern.

Die UV-Filterwirkung ist effektiv. Insgesamt ein hochwertiger, gut verarbeiteter und preislich angemessener Filter, den wir besonders für alte Objektive empfehlen.

3/5
★★★☆☆ Nicht sehr kratzfest
Felix1220 Juli 2024

Die Filter sind hochwertig verarbeitet, aber leider sehr empfindlich. Ich habe schnell Kratzer festgestellt. Trotzdem empfehle ich sie weiterhin.

5/5
★★★★★ Runde Sache
dietmar s Oktober 2025

UV Filter muss man haben - Top Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
Metall
hart
49 mm
rund
Glas
Schutzfilter, UV Filter
NiSi Armor
Nano
Kamera

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram