NiSi Armor FX PRO Nano 62mm Kamera-Filter

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Filter hat eine Größe von 62 mm und passt auf viele gängige Kameramodelle.
• Er besteht aus hochwertigem Glas, das für seine Härte und Langlebigkeit bekannt ist.
• Die Schraubfassung aus Metall sorgt für eine einfache und sichere Befestigung.
• Die Nano-Vergütung minimiert Reflexionen und verbessert die Bildqualität.
• Der Filter ist sowohl als UV-Filter als auch als Schutzfilter einsetzbar.
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
65,00 €
Ø 57 €
38,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,00 €
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
65,00 €
Ø 57 €
38,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,00 €
ab 65,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NiSi Armor FX UV Filter 62mm Explosionssicherer UV-Schutzfilter Amazon Marketplace NiSi Armor FX UV Filter 62mm Explosionssicherer UV-Schutzfilter Auf Lager 65,00 € Versand kostenfrei Gesamt 65,00 € → zum Angebot
• NISI Protector UV Armor FX Pro Nano L395 62mm Digitfoto NISI Protector UV Armor FX Pro Nano L395 62mm auf Bestellung 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
• NiSi Armor FX PRO Nano L395 UV 62mm Kamera-Express NiSi Armor FX PRO Nano L395 UV 62mm Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
• NiSi Armor FX UV 62 mm foto-leistenschneider NiSi Armor FX UV 62 mm siehe Shop 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
Varianten: NiSi Armor FX PRO Nano
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
65 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
NiSi Armor FX UV Filter 62mm Explosionssicherer UV-Schutzfilter ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 65,00 € Versand kostenfrei Gesamt 65,00 € → zum Angebot
NiSi Armor FX PRO Nano L395 UV 62mm Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
NISI Protector UV Armor FX Pro Nano L395 62mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
NiSi Armor FX UV 62 mm foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:21 Uhr.

Testbericht NiSi Armor FX PRO Nano 62mm

NiSi Armor FX PRO Nano 62mm: Der perfekte Schutz für Ihre Kamera

Der NiSi Armor FX PRO Nano 62mm ist ein hochwertiger UV-Filter, der Ihre Kamera optimal schützt. Mit seiner robusten Schraubfassung aus Metall und der schwarzen Gewindefassung bietet er nicht nur Stabilität, sondern auch eine einfache Handhabung. Die Nano-Vergütung sorgt für eine hervorragende Bildqualität, indem sie unerwünschte Reflexionen minimiert.

Hochwertige Materialien für maximale Langlebigkeit

Dieser Schutzfilter besteht aus hochwertigem Glas, das für seine Härte und Langlebigkeit bekannt ist. Die runde Form und die 62 mm Filtergröße machen ihn kompatibel mit einer Vielzahl von Kameras. Das Metallgehäuse in Schwarz verleiht dem Filter nicht nur ein elegantes Aussehen, sondern schützt ihn auch vor äußeren Einflüssen.

NiSi Armor FX PRO Nano 62mm Test

5/5
★★★★★ Profi UV Filter
Goran Q August 2025

Mein erster NiSi-Filter — sicher nicht mein letzter. Hervorragende Verarbeitung, ohne negative Auswirkungen auf die Bildqualität; der Kontrast wirkt sogar stärker. Ideal abgestimmt auf das Sony 24-70mm f/2.

8 GM II, die Sonnenblende lässt sich problemlos montieren. Klare Empfehlung für alle, die hohen Wert auf Qualität und zuverlässige Filter für Landschafts- und Objektivfotografie legen.

4/5
★★★★☆ Toller UV-Filter - insbesondere für Vintage-Objektive!
MardiMardi Januar 2024

⭐⭐⭐⭐ Der NiSi Armor FX PRO Nano L395 UV-Filter 55mm kommt sicher verpackt im Schutzcase mit Infobroschüre. Der silberne, präzise verarbeitete Metallrahmen wirkt sehr robust, das mehrfach vergütete Glas zeigt keinerlei Bildverfälschungen. Die Montage — auch auf Vintage-Objektiven — funktioniert zuverlässig, sitzt fest und schützt die Frontlinse vor Stößen und Kratzern. Die UV-Filterwirkung ist einwandfrei.

Für ältere Objektive besonders empfehlenswert: hochwertig, langlebig und preislich fair. Top UV-Filter für Fotografen, die Schutz und optische Reinheit suchen.

3/5
★★★☆☆ Nicht sehr kratzfest
Felix1220 Juli 2024

Ich habe mehrere dieser Filter gekauft und bin insgesamt zufrieden mit der Verarbeitung. Leider habe ich jedoch festgestellt, dass sie sehr empfindlich sind und Kratzer leichter bekommen als andere Filter.

5/5
★★★★★ Runde Sache
dietmar s Oktober 2025

UV Filter muss man haben - Top Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
Metall
hart
62 mm
rund
Glas
Schutzfilter, UV Filter
NiSi Armor
Nano
Kamera

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram