NiSi Armor FX PRO Nano 40.5mm Kamera-Filter

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Filter hat eine Größe von 40,5 mm und passt auf viele gängige Objektive.
• Die Schraubfassung aus Metall sorgt für eine sichere Befestigung.
• Die Nano-Vergütung minimiert Reflexionen und maximiert die Lichtdurchlässigkeit.
• Der Filter besteht aus robustem Glas und bietet eine harte Filtereigenschaft.
• Die schwarze Fassung fügt sich nahtlos in das Design Ihrer Kamera ein.
Lieber noch warten
Preis liegt 21% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +21% ab
44,00 €
Ø 36 €
25,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,95 €
Lieber noch warten
Preis liegt 21% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +21% ab
44,00 €
Ø 36 €
25,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,95 €
ab 44,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 25,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NiSi Armor FX UV Filter 40,5mm Explosionssicherer UV-Schutzfilter Amazon Marketplace NiSi Armor FX UV Filter 40,5mm Explosionssicherer UV-Schutzfilter Auf Lager 44,00 € Versand kostenfrei Gesamt 44,00 € → zum Angebot
• NISI Protector UV Armor FX Pro Nano L395 40.5mm Digitfoto NISI Protector UV Armor FX Pro Nano L395 40.5mm auf Bestellung 44,00 € + 5,60 € Versand Gesamt 49,60 € → zum Angebot
• Nisi 70282, Nisi Armor FX UV 40,5mm foto-erhardt Nisi 70282, Nisi Armor FX UV 40,5mm Lieferzeit 1 Werktag 44,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 56,99 € → zum Angebot
• NiSi Armor FX PRO Nano L395 UV 40.5mm Kamera-Express NiSi Armor FX PRO Nano L395 UV 40.5mm Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 44,00 € Versand kostenfrei Gesamt 44,00 € → zum Angebot
Varianten: NiSi Armor FX PRO Nano
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 21% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
44 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
NiSi Armor FX UV Filter 40,5mm Explosionssicherer UV-Schutzfilter ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 44,00 € Versand kostenfrei Gesamt 44,00 € → zum Angebot
NiSi Armor FX PRO Nano L395 UV 40.5mm Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 44,00 € Versand kostenfrei Gesamt 44,00 € → zum Angebot
NISI Protector UV Armor FX Pro Nano L395 40.5mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 44,00 € + 5,60 € Versand Gesamt 49,60 € → zum Angebot
Nisi 70282, Nisi Armor FX UV 40,5mm foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 44,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 56,99 € → zum Angebot
NiSi Armor FX UV 40,5 mm foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 44,00 € + 6,49 € Versand Gesamt 50,49 € → zum Angebot
Nisi 126950, Nisi Filter UV Armor FX Pro Nano L395 40.5mm (40.50 mm, UV-Filter) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 57,95 € Versand kostenfrei Gesamt 57,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:06 Uhr.

Testbericht NiSi Armor FX PRO Nano 40.5mm

NiSi Armor FX PRO Nano 40.5mm: Der perfekte Schutz für Ihre Kamera

Der NiSi Armor FX PRO Nano 40.5mm ist ein hochwertiger UV-Filter, der Ihre Kamera optimal schützt. Mit einer Filtergröße von 40,5 mm passt er perfekt auf viele gängige Objektive. Die Schraubfassung aus Metall sorgt für eine sichere Befestigung und die schwarze Fassung fügt sich nahtlos in das Design Ihrer Kamera ein.

Hochwertige Materialien und Verarbeitung

Dieser Schutzfilter besteht aus robustem Glas und bietet eine harte Filtereigenschaft, die Ihre Linse vor Kratzern und Schmutz schützt. Die Nano-Vergütung sorgt für eine hervorragende Bildqualität, indem sie Reflexionen minimiert und die Lichtdurchlässigkeit maximiert. Die runde Form des Filters ermöglicht eine einfache Handhabung und Montage.

NiSi Armor FX PRO Nano 40.5mm Test

5/5
★★★★★ Profi UV Filter
Goran Q August 2025

Mein erster NiSi-Filter — bestimmt nicht der letzte. Die Verarbeitung ist hervorragend und die Bildqualität bleibt erhalten; der Kontrast meiner Aufnahmen wirkt sogar knackiger. Passt perfekt an das Sony 24-70mm f/2. 8 GM II, die Sonnenblende lässt sich problemlos montieren. Für ambitionierte Fotografen eine klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Toller UV-Filter - insbesondere für Vintage-Objektive!
MardiMardi Januar 2024

⭐⭐⭐⭐ NiSi Armor FX PRO Nano L395 UV-Filter 55mm kommt in einem Schutzcase mit Infobroschüre. Der silberne Metallrahmen ist hochwertig verarbeitet, das mehrfach beschichtete Glas liefert neutrale, unverfälschte Bilder. Die Montage, auch auf Vintage‑Objektiven, funktioniert problemlos; der Filter sitzt sicher und schützt vor Sturz- und Kratzschäden. Die UV-Filterwirkung ist zuverlässig.

Besonders bei älteren Objektiven sehr nützlich. Insgesamt ein gut verarbeiteter, preislich attraktiver UV‑Filter mit klarer Empfehlung.

3/5
★★★☆☆ Nicht sehr kratzfest
Felix1220 Juli 2024

"Die Qualität dieser Filter ist echt top, aber leider auch sehr empfindlich. Schon nach kurzer Zeit hatten sie Kratzer. Trotzdem bin ich zufrieden mit dem Kauf. ".

5/5
★★★★★ Runde Sache
dietmar s Oktober 2025

UV Filter muss man haben - Top Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
Metall
hart
40,5 mm
rund
Glas
Schutzfilter, UV Filter
NiSi Armor
Nano
Kamera

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram