NiSi Armor FX PRO Nano 55mm Kamera-Filter

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Filter hat eine Größe von 55 mm und passt auf viele gängige Kameramodelle.
• Er besteht aus gehärtetem Glas, das besonders widerstandsfähig ist.
• Die Schraubfassung aus Metall sorgt für eine sichere Befestigung.
• Die Nano-Vergütung minimiert Reflexionen und maximiert die Lichtdurchlässigkeit.
• Die schwarze Gewindefassung bietet eine elegante Optik und zusätzliche Stabilität.
• Er fungiert sowohl als UV-Filter als auch als Schutzfilter.
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
59,00 €
Ø 53 €
35,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,00 €
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
59,00 €
Ø 53 €
35,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,00 €
ab 59,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NiSi Armor FX UV Filter 55mm – Explosionssicherer UV-Schutzfilter,... Amazon Marketplace NiSi Armor FX UV Filter 55mm – Explosionssicherer UV-Schutzfilter,... Auf Lager 59,00 € Versand kostenfrei Gesamt 59,00 € → zum Angebot
• NISI Protector UV Armor FX Pro Nano L395 55mm Digitfoto NISI Protector UV Armor FX Pro Nano L395 55mm auf Bestellung 65,00 € Versand kostenfrei Gesamt 65,00 € → zum Angebot
• Nisi 70287, Nisi Armor FX UV 55mm foto-erhardt Nisi 70287, Nisi Armor FX UV 55mm Lieferzeit 1 Werktag 65,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 77,99 € → zum Angebot
Varianten: NiSi Armor FX PRO Nano
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
59 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
NiSi Armor FX UV Filter 55mm – Explosionssicherer UV-Schutzfilter, Objektivfilter ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,00 € Versand kostenfrei Gesamt 59,00 € → zum Angebot
NISI Protector UV Armor FX Pro Nano L395 55mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 65,00 € Versand kostenfrei Gesamt 65,00 € → zum Angebot
Nisi 70287, Nisi Armor FX UV 55mm foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 65,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 77,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:06 Uhr.

Testbericht NiSi Armor FX PRO Nano 55mm

NiSi Armor FX PRO Nano 55mm: Der perfekte Schutz für Ihre Kamera

Der NiSi Armor FX PRO Nano 55mm ist ein hochwertiger UV-Filter, der Ihre Kamera optimal schützt. Mit seiner robusten Schraubfassung aus Metall und der schwarzen Gewindefassung bietet er nicht nur Stabilität, sondern auch eine einfache Handhabung. Die Nano-Vergütung sorgt für eine hervorragende Bildqualität, indem sie Reflexionen minimiert und die Lichtdurchlässigkeit maximiert.

Hochwertige Materialien und Verarbeitung

Dieser Schutzfilter besteht aus gehärtetem Glas, das besonders widerstandsfähig gegen Kratzer und Stöße ist. Die runde Form und die Filtergröße von 55 mm machen ihn kompatibel mit einer Vielzahl von Kameras. Die Serie NiSi Armor steht für Qualität und Langlebigkeit, was sich in jedem Detail dieses Produkts widerspiegelt.

NiSi Armor FX PRO Nano 55mm Test

5/5
★★★★★ Profi UV Filter
Goran Q August 2025

Mein erster NiSi-Filter — definitiv nicht mein letzter. Hervorragende Verarbeitung, keinerlei negative Auswirkung auf die Bildqualität; im Gegenteil wirkt der Kontrast sogar besser. Perfekte Passform am Sony 24–70 mm f/2. 8 GM II, Sonnenblende lässt sich problemlos montieren. Klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Toller UV-Filter - insbesondere für Vintage-Objektive!
MardiMardi Januar 2024

NiSi Armor FX PRO Nano L395 UV-Filter (55mm) wird in einem Schutzcase mit Infobroschüre geliefert. Der silberne Metallrahmen ist hochwertig verarbeitet, das mehrfach beschichtete Glas verursacht keinerlei Farbstich oder Bildverfälschungen. Die Montage, auch an Vintage‑Objektiven, gelingt problemlos; die Filter sitzen sicher und bieten zuverlässigen Schutz vor Stößen und Kratzern.

Die UV‑Filterwirkung ist einwandfrei und verbessert die Bildqualität bei älteren Objektiven. Insgesamt überzeugt der Filter durch solide Verarbeitung, gute Optik und ein faires Preis‑Leistungs‑Verhältnis – ein empfehlenswertes Zubehör für Fotografen, die Schutz und klare Bilder suchen.

3/5
★★★☆☆ Nicht sehr kratzfest
Felix1220 Juli 2024

Die Filter sind hochwertig verarbeitet, aber leider sehr empfindlich und kratzanfällig. In kürzester Zeit hatte ich bereits Kratzer.

5/5
★★★★★ Runde Sache
dietmar s Oktober 2025

UV Filter muss man haben - Top Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
Metall
hart
55 mm
rund
Glas
Schutzfilter, UV Filter
NiSi Armor
Nano
Kamera

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram