Nintendo Switch 2 Joy-Con 2 hellviolett/hellgrün Gaming Zubehör

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 20 Stunden Akkulaufzeit für mehrere Gaming-Sessions ohne Unterbrechung
• 3 Schultertasten ermöglichen komplexe Tastenbelegungen in Actionspielen
• Bewegungs- und Lagesensoren für intuitive Steuerung durch Bewegung
• Wireless Bluetooth 3.0 bietet kabellose Freiheit beim Spielen
• Nach außen gewölbte Analog-Sticks für ergonomische Daumenposition
• Vibrationsfunktion liefert haptisches Feedback bei Spielereignissen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
74,90 €
Ø 74 €
69,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,17 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
74,90 €
Ø 74 €
69,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,17 €
ab 74,90 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nintendo Joy-Con 2 2er-Set (hellviolett/hellgrün) Amazon Nintendo Joy-Con 2 2er-Set (hellviolett/hellgrün) Auf Lager 74,90 € Versand kostenfrei Gesamt 74,90 € → zum Angebot
• Nintendo 10017928, Nintendo Joy-Con 2 Set Hellviolett/Hellgrün (Switch 2)... Galaxus Nintendo 10017928, Nintendo Joy-Con 2 Set Hellviolett/Hellgrün (Switch 2)... Auf Lager, 1 Werktag 74,91 € Versand kostenfrei Gesamt 74,91 € → zum Angebot
• NINTENDO SWITCH 2 Joy-Con 2er-Set (hellviolett/hellgrün) e-tec NINTENDO SWITCH 2 Joy-Con 2er-Set (hellviolett/hellgrün) lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h Express möglich* 76,90 € Versand kostenfrei Gesamt 76,90 € → zum Angebot
• Nintendo Switch 2 Joy-Con 2 2er-Set Nintendo-Controller (Set) Otto Nintendo Switch 2 Joy-Con 2 2er-Set Nintendo-Controller (Set) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 77,25 € + 4,95 € Versand Gesamt 82,20 € → zum Angebot
Varianten: Nintendo Switch 2 Joy-Con 2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.9 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Nintendo Joy-Con 2 2er-Set (hellviolett/hellgrün) ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 74,90 € Versand kostenfrei Gesamt 74,90 € → zum Angebot
Nintendo Joy-Con 2 2er-Set (hellviolett/hellgrün) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 74,90 € Versand kostenfrei Gesamt 74,90 € → zum Angebot
Nintendo 10017928, Nintendo Joy-Con 2 Set Hellviolett/Hellgrün (Switch 2) (10017928) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 74,91 € Versand kostenfrei Gesamt 74,91 € → zum Angebot
NINTENDO SWITCH 2 Joy-Con 2er-Set (hellviolett/hellgrün) e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 76,90 € Versand kostenfrei Gesamt 76,90 € → zum Angebot
Nintendo Switch 2 Joy-Con 2 2er-Set Nintendo-Controller (Set) Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 77,25 € + 4,95 € Versand Gesamt 82,20 € → zum Angebot
Nintendo Switch 2 Nintendo-Controller "Joy-Con 2 2er-Set" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 77,25 € Versand kostenfrei Gesamt 77,25 € → zum Angebot
NINTENDO Joy-Con 2 2er-Set Controller Hellviolett/Hellgrün für Nintendo Switch Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 77,99 € Versand kostenfrei Gesamt 77,99 € → zum Angebot
NINTENDO Joy-Con 2 2er-Set Controller Hellviolett/Hellgrün für Nintendo Switch Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 77,99 € Versand kostenfrei Gesamt 77,99 € → zum Angebot
Nintendo 10017928, Nintendo Joy-Con 2 2er Set Hellviolett/Hellgrün Controller TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 78,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 84,88 € → zum Angebot
Joy-Con 2 2er-Set hellviolett/hellgrün Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3... 78,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 84,98 € → zum Angebot
Nintendo Joy-Con 2 2er-Set (hellviolett/hellgr) Energeto Angebotsinfo Auf Lager - Lieferung in 1-3 Werktagen 79,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 85,98 € → zum Angebot
Nintendo Joy-Con 2 2er-Set (hellviolett/hellgr) Berlet Angebotsinfo Auf Lager - Lieferung in 1-3 Werktagen 80,64 € + 5,99 € Versand Gesamt 86,63 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nintendo Switch 2 Joy-Con 2 hellviolett/hellgrün

Nintendo Switch 2 Joy-Con 2 hellviolett/hellgrün mit erweiterten Steuerelementen für präzise Spielsteuerung

Die erweiterte Steuerungsausstattung dieses Gaming Zubehörs ermöglicht komplexe Eingaben in anspruchsvollen Spielsituationen. Mit drei Schultertasten und einem Analog-Stick stehen zusätzliche Steuermöglichkeiten bereit, die in actionreichen Momenten schnelle Reaktionen erlauben. Das 4-Wege-Steuerkreuz sorgt für präzise Bewegungen in Menüs und strategischen Spielpassagen. Die nach außen gewölbten Analog-Sticks bieten eine ergonomische Steuerposition, die bei längeren Gaming-Sessions komfortabel bleibt. Der integrierte Beschleunigungssensor und Lagesensor eröffnen zusätzliche Steuerungsdimensionen für Titel, die Bewegungssteuerung unterstützen.

Kabellose Freiheit mit verlässlicher Akkulaufzeit

Die wireless Verbindung über Bluetooth 3.0 schafft Bewegungsfreiheit ohne störende Kabel zwischen Konsole und Steuerungseinheit. Der Lithium-Ionen-Akku mit 525 mAh Kapazität ermöglicht bis zu 20 Stunden durchgehende Spielzeit, bevor eine erneute Aufladung erforderlich wird. Diese Ausdauer reicht für mehrere Gaming-Sessions, ohne dass Unterbrechungen zum Aufladen den Spielfluss stören. Nach vollständiger Entladung benötigt der Akku 3,5 Stunden, um wieder komplett geladen zu sein. Die Spieler-Identifikation erlaubt der Konsole, verschiedene Controller unterschiedlichen Spielern zuzuordnen, was bei Mehrspieler-Sessions für reibungslose Organisation sorgt. Die Vibrationsfunktion liefert haptisches Feedback bei Spielereignissen und erhöht dadurch die .

Nintendo Switch 2 Joy-Con 2 hellviolett/hellgrün Test

5/5
★★★★★ Gewohnte Nintendo-Qualität – teuer, aber zuverlässig
PLATYPUS Januar 2026

Für unsere neue Nintendo Switch 2 suchten wir zusätzliche Controller, damit die ganze Familie zusammen spielen kann — deshalb entschieden wir uns für das originale Joy-Con-2-Set von Nintendo. Das Original-Joy-Con überzeugt durch einfache Koppelung, präzise Steuerung und hohen Bedienkomfort. Verarbeitung und Funktionen wirken hochwertig; im Alltagstest traten keine Probleme auf.

Kritik gibt es nur beim Preis, der wie bei Nintendo-Zubehör deutlich höher liegt. Zudem wäre mehr Auswahl an Farbvarianten wünschenswert: die hellblaue/hellrote Kombination gefällt, trifft aber nicht jeden Geschmack. Insgesamt sind wir sehr zufrieden und empfehlen das Joy-Con-Set allen, die auf zuverlässige Originalqualität für die Nintendo Switch 2 Wert legen.

5/5
★★★★★ Perfekte Joy-Cons – schnelle Lieferung!
Florian Dezember 2025

Extrem schnelle Lieferung (bei mir sogar vor Weihnachten). Die Joy-Cons sind perfekt kompatibel mit der Nintendo Switch, lassen sich mühelos koppeln und funktionieren tadellos. Top Verarbeitung und Leistung – ideale Controller für Switch-Spieler. Klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ – Die besten Joy-Cons bisher!
Random D November 2025

Die Joy‑Cons 2 für die Switch 2 setzen mit magnetischer Befestigung neue Maßstäbe: sie sitzen bombenfest, wirken leichter und vermitteln ein echtes Premium‑Gefühl beim Einrasten. Die Steuerung ist extrem präzise – driftfreie Sticks, knackige Buttons und insgesamt deutlich robuster als die Vorgänger. Verbindung zur Switch 2 ist sofort und zuverlässig, ohne Verzögerung oder Aussetzer.

Trotz kompakter Bauform überraschen die Akkus mit ausreichender Laufzeit für lange Sessions. Ergonomie und Grip wurden verbessert, was sie ideal für lokalen Multiplayer macht; Abnehmen und Aufstecken geht problemlos. Preislich höher angesiedelt, rechtfertigt die Qualität den Aufpreis. Fazit: Klare Empfehlung für ernsthafte Switch‑2‑Nutzer.

5/5
★★★★★ Perfekt für Familienspielspaß – Endlich Mario Kart zu viert!
Achmed A Juni 2025

Das Nintendo Joy-Con 2er-Set (hellblau-hellrot) liefert präzise Steuerung, stabile Verbindung und kindgerechten Komfort – ideal für die Nintendo Switch und gemeinsame Mario Kart-Sessions. Die leuchtenden Farben sehen attraktiv aus, die Ergonomie passt sowohl Erwachsenen als auch kleinen Händen. Einrichtung und Pairing funktionieren mühelos, während Verarbeitung und Qualität dem Nintendo-Standard entsprechen. Besonders praktisch: Mehrspieler-Spaß zu viert auf einer Konsole, wodurch Familienzeit und Spielvergnügen deutlich steigen. Klare Empfehlung für alle, die zusätzliche Joy-Cons suchen, um die Switch-Erfahrung zu erweitern; ein lohnendes Zubehör für Familien, Kinder und Mario Kart-Fans.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
525 mAh
3,5 h
20 h
1
wireless
7
ja
Bluetooth 3.0
40 mm
Beschleunigungssensor, Lagesensor (Gyrosensor), Spieler-Identifikation, nach außen gewölbte Analog-Sticks
grün
102 mm
ja
Nintendo Switch 2
Switch 2-Controller
Bluetooth
3 Trigger
4-Wege-Steuerkreuz
Lithium-Ionen-Akku
28 mm
nein
ja
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram