Octopath Traveler II (PS4) Playstation 4 Spiele

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Entwickler: Square Enix Erscheinungsdatum: 24.02.2023 Genres: Japanisches Rollenspiel - Rollenspiel - Spiele für Kinder
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
17,39 €
Ø 18 €
16,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,18 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
17,39 €
Ø 18 €
16,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,18 €
ab 17,39 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Octopath Traveler 2 PlayStation 4 Otto Octopath Traveler 2 PlayStation 4 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 17,39 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,34 € → zum Angebot
• Square Enix Octopath Traveler II - Sony PlayStation 4 - RPG - PEGI 16 (EU... proshop DE Square Enix Octopath Traveler II - Sony PlayStation 4 - RPG - PEGI 16 (EU... Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 23,20 € + 2,99 € Versand Gesamt 26,19 € → zum Angebot
• OCTOPATH TRAVELER II (Playstation 4) Amazon Marketplace OCTOPATH TRAVELER II (Playstation 4) 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
17.39 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
Octopath Traveler 2 PlayStation 4 ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 17,39 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,34 € → zum Angebot
Square Enix Octopath Traveler II - Sony PlayStation 4 - RPG - PEGI 16 (EU import) proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 23,20 € + 2,99 € Versand Gesamt 26,19 € → zum Angebot
OCTOPATH TRAVELER II (Playstation 4) Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
Octopath Traveler 2 (PS4) Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 29,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
Octopath Traveler 2 (PS4) Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
Octopath Traveler 2 (PlayStation PS4) Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 32,18 € Versand kostenfrei Gesamt 32,18 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:38 Uhr.

Octopath Traveler II (PS4) Test

5/5
★★★★★ Eines der besten Rollenspiele
Niki Januar 2026

Seit SNES‑Zeiten spiele ich Rollenspiele und habe fast alle in Deutschland erschienenen Titel ausprobiert. Dieses Spiel gehört für mich zu den Top‑3‑JRPGs und übertrifft sogar das vielgelobte Final Fantasy. Positiv: riesige Weltkarte mit zahlreichen Tempeln, Dungeons, Städten und Dörfern — alle Häuser sind begehbar, was modernen RPGs oft fehlt.

Viel zu entdecken, zahlreiche Nebenquests abseits der Hauptstory. Acht unterschiedliche Helden mit spannenden, eigenständigen Geschichten. Kein kindischer Ton; auch für ältere Spieler bestens geeignet.

Durchdachte Story, schön gestaltete Umgebungen, stimmige Musik und deutsche Texte. Kämpfe sind rundenbasiert und machen Spaß. Negativ: Erfahrungspunkte erhalten nur aktive Gruppenmitglieder, sodass man andere Charaktere separat hochleveln muss.

5/5
★★★★★ Hammer Rollenspiel
Lars Mai 2025

Packendes Rollenspiel mit riesiger Fanbase: Wer einmal beginnt, findet kaum den Absprung. Beeindruckende Grafik und fesselnde Handlung ziehen einen sofort hinein. Die Steuerung braucht etwas Eingewöhnung, das charmante Retro-Feeling gleicht das aber aus. Klare Kaufempfehlung für Rollenspielfans und alle Final Fantasy-Liebhaber.

5/5
★★★★★ OT
Maddin Juli 2023

Dieses großartige Spiel hat mich stundenlang vor dem Fernseher festgehalten. Ich bin froh, dass es auf der PS4 veröffentlicht wurde. Das rundenbasierte Gameplay und der schicke, altmodische Stil haben mich begeistert.

5/5
★★★★★ Tolles RPG mit Final Fantasy Feeling
Frank S Mai 2023

Als leidenschaftlicher RGP und Final Fantasy Fan bin ich immer auf der Suche nach ähnlichen Spielen. Nachdem ich den ersten Teil ausgiebig auf dem iPad gespielt habe, habe ich mir den zweiten Teil für die PS4 zugelegt und bin absolut begeistert. Stundenlanges Spielvergnügen mit einem innovativen Kampfsystem und einer Geschichte, die niemals langweilig wird. Für alle Fans von Final Fantasy ist dieses Spiel auf jeden Fall empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Square Enix
24.02.2023
Japanisches Rollenspiel, Rollenspiel, Spiele für Kinder
Nintendo
Besonderheit
nein
Handheldspiel, Konsolenspiel
Spieler
für Kinder
1 Spieler
Singleplayer
nein
Weitere Eigenschaften
12 Jahre
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram