Nikon Z 8 Kit Z 24-120mm Vollformat-Systemkamera

• Das robuste Gehäuse aus Magnesium-Legierung bietet zuverlässigen Schutz und ist spritzwassergeschützt sowie staubgeschützt für den Einsatz unter herausfordernden Bedingungen.
• Der leistungsstarke Dual EXPEED 7 Bildprozessor ermöglicht rasante Bildverarbeitung und unterstützt professionelle 8K-Videoaufnahmen mit bis zu 60 fps.
• Das mitgelieferte Nikkor Z 24-120mm Universalzoom-Objektiv mit 5-fachem optischen Zoom deckt vielseitige Einsatzgebiete von Landschafts- bis Reisefotografie perfekt ab.
• Der hochauflösende Vollformat-CMOS-Sensor mit 45,7 Megapixeln effektiver Auflösung liefert gestochen scharfe Bilder mit beeindruckender Detailtreue und Farbbrillanz.
• Das fortschrittliche AF-System mit 493 Fokusfeldern und Phasen-Hybrid-Technologie gewährleistet präzise Schärfenachführung selbst bei schnellen Bewegungen.
• Der hochwertige elektronische Sucher mit 3,69 Millionen Bildpunkten und der schwenkbare 3,2-Zoll-Touchscreen ermöglichen komfortable Bildkontrolle aus jedem Aufnahmewinkel.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
4.199,00 €
Ø 4.229 €
4.199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5.299,00 €
Brennweite
24 - 120
Kamera-Ausführung
mit Objektivohne Objektiv
max. Lichtstärke
4
Objektivtyp
Universalzoom
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
4.199,00 €
Ø 4.229 €
4.199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5.299,00 €
ab 4.199,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4.199,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nikon Z8 Kit mit Nikon 24-120 mm 1:4,0 Z S foto-leistenschneider Nikon Z8 Kit mit Nikon 24-120 mm 1:4,0 Z S siehe Shop 4.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.199,00 € → zum Angebot
• NIKON Z8 Kit mit 24-120mm 1:4 S (Nikon Aktion) (mit Zugabe) Digitfoto NIKON Z8 Kit mit 24-120mm 1:4 S (Nikon Aktion) (mit Zugabe) sofort lieferbar 4.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.299,00 € → zum Angebot
• Nikon VOA100K001, Nikon Z8 mit NIKKOR Z 24-120mm F4 S calumetphoto Nikon VOA100K001, Nikon Z8 mit NIKKOR Z 24-120mm F4 S In 3-5 Werktagen bei dir 4.489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.489,00 € → zum Angebot
• Nikon Z 8 Kit NIKKOR Z 24-120mm f/4 (Vollformat Systemkamera für Foto- und Amazon Marketplace Nikon Z 8 Kit NIKKOR Z 24-120mm f/4 (Vollformat Systemkamera für Foto- und Auf Lager 4.499,99 € Versand kostenfrei Gesamt 4.499,99 € → zum Angebot
Varianten: Nikon Z 8
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4199 €
Ø 1 Mon.
4.229 €
Tiefstpreis
4.199 €
Preisalarm aktivieren
Nikon Z8 Kit mit Nikon 24-120 mm 1:4,0 Z S ✓ Bester Preis foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 4.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.199,00 € → zum Angebot
NIKON Z8 Kit mit 24-120mm 1:4 S (Nikon Aktion) (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 4.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.299,00 € → zum Angebot
Nikon VOA100K001, Nikon Z8 + Z 24-120mm F/4 S-Line Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 4.489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.489,00 € → zum Angebot
Nikon VOA100K001, Nikon Z8 mit NIKKOR Z 24-120mm F4 S calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 4.489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.489,00 € → zum Angebot
Nikon Z8 KIT mit NIKKOR Z 24-120mm f4 S inkl. Gratis Nikon EN-EL15C Akku Foto Siegl Angebotsinfo 4.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.499,00 € → zum Angebot
Nikon VOA100K001, Nikon Z8 + 24-120/4 S Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 4.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.499,00 € → zum Angebot
Nikon VOA100K001, Nikon Z8 + Nikkor Z 24-120mm f/4 S Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 4.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.499,00 € → zum Angebot
Nikon Z 8 Kit NIKKOR Z 24-120mm f/4 (Vollformat Systemkamera für Foto- und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 4.499,99 € Versand kostenfrei Gesamt 4.499,99 € → zum Angebot
Nikon Z8 + NIKKOR 24-120/4 S, 45,7 MP, 8256 x 5504 Pixel, CMOS, 8K Ultra HD, Kaufland Angebotsinfo 6-7 Werktage 4.621,99 € Versand kostenfrei Gesamt 4.621,99 € → zum Angebot
NIKON Z8 Kit Systemkamera mit Objektiv 24 - 120 mm, 8 cm Display Touchscreen, WLAN Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 4.679,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.679,00 € → zum Angebot
Nikon VOA100K001, Nikon Z8 + Z 24-120mm f4 S foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 5.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 5.299,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:56 Uhr.

Testbericht Nikon Z 8 Kit Z 24-120mm

Nikon Z 8 Kit Z 24-120mm für anspruchsvolle Fotografen

Diese spiegellose Systemkamera verbindet professionelle Vollformat-Technologie mit herausragender Vielseitigkeit. Der Dual EXPEED 7 Bildprozessor ermöglicht eine beeindruckende Auflösung von 45,7 Megapixeln und liefert Aufnahmen in brillanter Detailschärfe. Ob bei Landschaftsfotografie oder spontanen Reisemomenten – das mitgelieferte Universalzoom-Objektiv mit 24-120mm Brennweite deckt einen großzügigen Aufnahmebereich ab. Dank des robusten Magnesium-Legierung-Gehäuses meistern Sie auch anspruchsvolle Outdoor-Einsätze zuverlässig.

Präziser Autofokus für perfekte Schärfe in jeder Situation

Das System überzeugt mit 493 AF-Feldern und einem hochmodernen Phasen-Hybrid-AF, der selbst schnelle Motive präzise im Fokus hält. Der kontinuierliche AF mit Tracking-Funktion erfasst bewegte Objekte und garantiert gestochen scharfe Ergebnisse – ideal für dynamische Porträtaufnahmen oder Wildlife-Fotografie. Die flexible Spot-Messfeldsteuerung erlaubt Ihnen millimetergenaue Fokussierung auf Details. Mit Belichtungszeiten von 1/32000 Sekunde frieren Sie selbst rasanteste Bewegungen ein, während der elektronisch gesteuerte Schlitzverschluss absolut geräuschlos arbeitet.

Nikon Z 8 Kit Z 24-120mm Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nikon Z 8 Kit Z 24-120mm? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Vollformat-Systemkamera, spiegellose Systemkamera
Landschaftsfotografie, Reisefotografie
schwarz
Kit mit Objektiv
Nikon Z
Magnesium-Legierung
für Hobbyfotografen, für Profis
modern
Blitz
1/250 sek
über Blitzschuh
Ausstattung
Active D-Lighting, Aufsteckblitz (optional), Lautsprecher, Mikrofon, Selbstauslöser, Staubschutzfilter, Touchscreen, mehrsprachiges Menü, zusätzliches Infodisplay
spritzwassergeschützt, staubgeschützt
Automatisch, Benutzerdefiniert, Bewölkt, Blitzlicht, Farbtemperatur, Glühlampe, Leuchtstoffröhre, Schatten, Sonnenlicht
Dual EXPEED 7
Einzelbild, Video
Landschaft, Porträt, Sonnenuntergang
Display
3,2 Zoll
LCD
schwenkbarer Monitor
Farbbalance, Helligkeit, Kontrast
100%
Eigenschaften
64 - 25.600
30 - 1/32000 sek
Bleach Bypass, Kohle, Monochrom, Pop Art, Sepia, dramatischer Ton
Active D-Lighting Belichtungsreihe, Weißabgleich-Belichtungsreihe
-10 bis 40 °C
verdeckte Anschlüsse, Ösen für Trageschlaufe beidseitig
elektronisch gesteuerter Schlitzverschluss
Energiemerkmale
Akku EN-EL15a, Akku EN-EL15b, Akku EN-EL15c
Fokus
AF-Tracking, Einzelbild-AF (AF-S), Fulltime-AF, Kontinuierlicher AF (AF-C), Kontrast-AF, Phasen-Hybrid-AF, Servo AF
Mehrzonen-AF, flexibler Spot
Autofokus (AF), Manueller Fokus (MF)
493 AF-Felder
Konnektivität
HDMI, Mikrofon-Eingang, System-Zubehörschuh, USB
Nikon Z
Ansicht auf Smartphone, Ansicht auf Tablet
Maße & Gewicht
144 x 118,5 x 83 mm
820 g
910 g
Objektiv
5 fach
1
4.0
24 - 120 mm
Nikon Nikkor Z 24-120mm f4 S
Universalzoom
Sensor
35,9 x 23,9 mm
CMOS
45,7 Megapixel
52,37 Megapixel
Vollformat
Speicher
0 MB
DCF 2.0, EXIF 2.32, HEIF, JPEG, NEF, RAW
CFexpress Typ B, SD, SDHC/SDXC UHS-II, XQD
Sucher
-4,0 bis +3,0 dpt
100%
3.690.000 Pixel
Video
1.920 x 1.080p (120fps), 3.840 x 2.160p (120fps), 7.680 x 4.320p (30fps), 8.256 x 4.644 (60fps)
Stereo
4K, 8K, Full HD
100p, 120p, 24p, 25p, 30p, 50p, 60p
100 fps, 120 fps, 24 fps, 25 fps, 30 fps, 50 fps, 60 fps

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram