Nikon Prostaff P7 10x50 Universal-Fernglas

• 10-fache Vergrößerung mit 50-mm-Objektiv für detailreiche Beobachtungen bei Tag und Dämmerung
• Fully Multi-Coated-Vergütung steigert Lichtdurchlässigkeit und reduziert störende Reflexionen
• 105 Meter Sehfeld auf 1000 Meter erleichtert das Verfolgen bewegter Objekte
• Naheinstellung ab 4,5 Metern ermöglicht Betrachtung aus geringer Distanz
• Wasserdicht und stoßfest für zuverlässigen Schutz bei Outdoor-Einsätzen
• Gummiarmierung bietet griffsicheren Halt auch bei Nässe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
295,00 €
Ø 294 €
287,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 309,00 €
Austrittspupillen-Durchmesser
3 mm3,75 mm4 mm5,25 mm
Dämmerungszahl
15,517,318,320,5
Lichtstärke
14,0617,6427,569
Objektivdurchmesser
30 mm42 mm
objektives Sehfeld
6,6 Grad7 Grad7,2 Grad8,7 Grad
Sehfeld in 1000 m
115 m122 m126 m152 m
Vergrößerung
10 fach8 fach
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
295,00 €
Ø 294 €
287,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 309,00 €
ab 295,00 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 287,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nikon PROSTAFF P7 10x50 Amazon Nikon PROSTAFF P7 10x50 Auf Lager 295,00 € Versand kostenfrei Gesamt 295,00 € → zum Angebot
• Nikon PROSTAFF P7 10x50 Fernglas Otto Nikon PROSTAFF P7 10x50 Fernglas lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 295,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 299,95 € → zum Angebot
• Nikon BAA924WA, Nikon PROSTAFF P7 10x50 (10x, 50 mm) (BAA924WA) Schwarz Galaxus Nikon BAA924WA, Nikon PROSTAFF P7 10x50 (10x, 50 mm) (BAA924WA) Schwarz 12-15 Werktage 295,00 € Versand kostenfrei Gesamt 295,00 € → zum Angebot
• Nikon BAA924WA, Nikon Prostaff P7 10x50 foto-erhardt Nikon BAA924WA, Nikon Prostaff P7 10x50 Lieferzeit 1 Werktag 295,00 € Versand kostenfrei Gesamt 295,00 € → zum Angebot
Varianten: Nikon Prostaff P7
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
295 €
Ø 1 Mon.
294 €
Tiefstpreis
287 €
Preisalarm aktivieren
Nikon PROSTAFF P7 10x50 Fernglas ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 295,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 299,95 € → zum Angebot
Nikon PROSTAFF P7 10x50 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 295,00 € Versand kostenfrei Gesamt 295,00 € → zum Angebot
Nikon PROSTAFF P7 10x50 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 295,00 € Versand kostenfrei Gesamt 295,00 € → zum Angebot
Nikon BAA924WA, Nikon Fernglas PROSTAFF P7 10x50 calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 295,00 € Versand kostenfrei Gesamt 295,00 € → zum Angebot
NIKON Fernglas "PROSTAFF P7 10x50", schwarz, B:13,3cm H:16,9cm T:5,8cm, Ferngläser BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 295,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 300,95 € → zum Angebot
Nikon BAA924WA, Nikon PROSTAFF P7 10x50 (10x, 50 mm) (BAA924WA) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-15 Werktage 295,00 € Versand kostenfrei Gesamt 295,00 € → zum Angebot
Nikon Fernglas "PROSTAFF P7 10x50" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 295,00 € Versand kostenfrei Gesamt 295,00 € → zum Angebot
Nikon BAA924WA, Nikon Prostaff P7 10x50 foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 295,00 € Versand kostenfrei Gesamt 295,00 € → zum Angebot
PROSTAFF P7 10x50 Fernglas allmedia-shop Angebotsinfo sofort abholbereit oder lieferbar in... 295,99 € Versand kostenfrei Gesamt 295,99 € → zum Angebot
Nikon Prostaff P7 10x50 Vienna Camera DE Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 4 - 6 Werktage 297,99 € Versand kostenfrei Gesamt 297,99 € → zum Angebot
NIKON Prostaff P7 10X50 10, 50 mm, Fernglas Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
NIKON Prostaff P7 10X50 10, 50 mm, Fernglas Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 299,99 € Versand kostenfrei Gesamt 299,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nikon Prostaff P7 10x50

Nikon Prostaff P7 10x50 – Hochwertige Optik für anspruchsvolle Beobachtungen

Das Dachkant-Prismensystem in Kombination mit der Fully Multi-Coated-Vergütung sorgt bei diesem Fernglas für außergewöhnliche Bildschärfe und kontrastreiche Darstellung selbst bei schwierigen Lichtverhältnissen. Mehrfachvergütete Glasflächen reduzieren Reflexionen und steigern die Lichtdurchlässigkeit spürbar, sodass auch feine Details in der Dämmerung klar erkennbar bleiben. Die 10-fache Vergrößerung mit 50-mm-Objektiv erreicht eine Lichtstärke von 25 und eine Dämmerungszahl von 22,4 – Werte, die typisch für die gehobene Mittelklasse sind und Wildtierbeobachtungen in den Morgen- und Abendstunden deutlich erleichtern.

Weites Sichtfeld und präzise Naheinstellung für Naturbeobachtungen

Mit einem Sehfeld von 105 Metern auf 1000 Meter Entfernung erfasst das Modell einen weiten Bildausschnitt, der besonders bei der Vogelbeobachtung von Vorteil ist. Schnell fliegende Arten lassen sich leichter im Blickfeld halten, während das großzügige objektive Sehfeld von 6 Grad auch bei Schwenks ein ruhiges Beobachten ermöglicht. Die Naheinstellung ab 4,5 Metern gestattet die Betrachtung von Schmetterlingen oder Pflanzen aus geringem Abstand, ohne die Schärfe manuell nachregeln zu müssen. Das Mitteltrieb-Fokussiersystem reagiert präzise und erlaubt stufenlose Anpassungen zwischen Nah- und Fernbereich. Für Brillenträger bietet die Konstruktion ausreichenden Augenabstand, um das gesamte Sehfeld auch mit Sehhilfe zu überblicken.

Nikon Prostaff P7 10x50 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nikon Prostaff P7 10x50? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Nikon Fernglas

Allgemeine Daten
Jagd, Naturbeobachtung, Reisen, Tierbeobachtung, Vogelbeobachtung
schwarz
Universal-Fernglas
Nikon Prostaff
Anfänger, Fortgeschrittene
Ausstattung
Gummiarmierung, für Brillenträger
stoßfest, wasserdicht
Eigenschaften
Standard
Maße & Gewicht
5 mm
133 mm
630 g
169 mm
50 mm
58 mm
Optik
22,4
binokular, gerade
Mitteltrieb
25
Dachkant
4,5 m
105 m
10 fach
Fully Multi-Coated
6 Grad
Weitere Daten
wasserdicht (bis zu 1m/3.3 ft. für 10 Minuten) / beschlagfrei

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram