Nikon Prostaff P7 10x30 Universal-Fernglas
- Das kompakte Design mit 125 mm Breite und 470 g Gewicht ermöglicht bequemes Tragen und Handling bei Outdoor-Aktivitäten.
- Eine 10-fache Vergrößerung in Kombination mit 30 mm Objektivdurchmesser bietet detailreiche Beobachtungen auf mittlere bis weite Distanzen.
- Die Fully Multi-Coated Vergütung sorgt für eine verbesserte Lichttransmission und brillante, kontrastreiche Bilder bei verschiedenen Lichtverhältnissen.
- Mit einer Naheinstellgrenze von 2,5 m eignet sich dieses Fernglas hervorragend für die Beobachtung naher Objekte.
- Das robuste Gehäuse mit Gummiarmierung, Stoßfestigkeit und Wasserdichtigkeit gewährleistet zuverlässige Leistung unter anspruchsvollen Outdoor-Bedingungen.
-
Günstigster Preis
Nikon Prostaff P7 10x30
siehe Shop
179,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 179,00 €
→ zum Angebot
-
Nikon BAA921SA, Nikon Prostaff P7 10x30
Lieferzeit 1 Werktag
184,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 184,99 €
→ zum Angebot
-
Nikon PROSTAFF P7 10x30, Dunkelgrün, 30mm
Auf Lager
188,72 €
Versand kostenfrei
Gesamt 188,72 €
→ zum Angebot
-
Nikon Prostaff P7 10x30 Fernglas lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 219,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 224,90 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Nikon Prostaff P7 10x30: Ihr perfekter Begleiter für Outdoor-Abenteuer
Das Nikon Prostaff P7 10x30 ist ein vielseitiges Universal-Fernglas, das sich ideal für verschiedene Einsatzgebiete wie Jagd, Naturbeobachtung, Reisen, Vogelbeobachtung und Tierbeobachtung eignet. Mit seiner kompakten Größe und dem geringen Gewicht von nur 470 g ist es der perfekte Begleiter für unterwegs.
Robustes Design und komfortable Handhabung
Das Fernglas ist in einem eleganten Schwarz gehalten und verfügt über eine Gummiarmierung, die für zusätzlichen Schutz und eine angenehme Haptik sorgt. Dank der stoßfesten und wasserdichten Eigenschaften ist es bestens für den Outdoor-Einsatz geeignet. Auch Brillenträger kommen dank der speziellen Konstruktion auf ihre Kosten.
Nikon Prostaff P7 10x30 Test
Ich habe vom 10x70 FMT SX Fujinon Astroglas auf dieses Modell umgestiegen und bin angenehm überrascht. Es ist scharf und hat wenig chromatische Aberrationen. Das gummierte Gehäuse sorgt für ein angenehmes Handling, obwohl die Abdeckungen der Okulare und Frontlinse verbessert werden könnten. Trotz hoher Vergrößerung ist das Bild erstaunlich stabil.
Eine leichte Randunschärfe ist vorhanden, stört aber nicht wirklich. Für den Preis ist dieses Fernglas meiner Meinung nach eine gute Wahl für Wanderungen und unterwegs.
Ideal für Tierbeobachtungen, dieses Fernglas hat die perfekte Größe und Gewicht. Einziger Nachteil sind die lockeren Abdeckungen, aber die Tasche hält sie an Ort und Stelle. Die Einstellung von Schärfe und Dioptrien ist einfach. Ein gutes und erschwingliches Glas für Hobby-Nutzer. Ideal für Vogelbeobachtungen oder während einer Safari.
Der FG liefert gestochen scharfe und helle Bilder, dank der Lichtstärke der 30mm Linse. Die Mechanik ist präzise, der Mitteltrieb läuft reibungslos und die Augenmuscheln lassen sich perfekt verstellen, um das Blickfeld anzupassen. Die individuelle Sehstärke kann arretiert werden, so dass keine erneute Justierung erforderlich ist. Dank der Gummierung liegt das FG perfekt in der Hand und kann nicht versehentlich fallen gelassen werden.
Die Linsendeckel können am Haltegurt befestigt werden, was sie immer griffbereit macht. Das 10x30 ist genauso kompakt und leicht wie das 8x30, und wer eine ruhige Hand hat, wird das 8x30 nicht vermissen. Ein erstklassiges Produkt, das Nikkon möglicherweise vor Herausforderungen stellt.
Das neue P7 übertrifft das Vorgängermodell 7s in vielerlei Hinsicht. Mit verbesserter Auflösung und klarerer Sicht in der Ferne ist es eine Klasse für sich. Kompakt, leicht und zu einem fairen Preis erhältlich.
Nikon Fernglas
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen