Nikon Prostaff P7 8x42 Universal-Fernglas

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 8-fache Vergrößerung ermöglicht eine detaillierte Beobachtung von Wildtieren und Vögeln aus sicherer Entfernung.
• Mit einem Objektivdurchmesser von 42 mm wird auch bei ungünstigen Lichtverhältnissen ein helles und kontrastreiches Bild erzielt.
• Das Dachkant-Prismensystem sorgt für eine kompakte Bauweise bei gleichzeitig hoher optischer Leistung.
• Dank der robusten Gummiarmierung und Wasserdichtigkeit eignet sich das Fernglas für anspruchsvolle Outdoor-Einsätze.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
205,89 €
Ø 206 €
204,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,00 €
Austrittspupillen-Durchmesser
3 mm3,75 mm4 mm5,25 mm
Dämmerungszahl
15,517,318,320,5
Lichtstärke
14,0617,6427,569
Objektivdurchmesser
30 mm42 mm
objektives Sehfeld
6,6 Grad7 Grad7,2 Grad8,7 Grad
Sehfeld in 1000 m
115 m122 m126 m152 m
Vergrößerung
10 fach8 fach
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
205,89 €
Ø 206 €
204,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,00 €
ab 205,89 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 204,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nikon BAA922SA, Nikon Prostaff P7 8x42 foto-erhardt Nikon BAA922SA, Nikon Prostaff P7 8x42 Lieferzeit 2-5 Werktage 205,89 € Versand kostenfrei Gesamt 205,89 € → zum Angebot
• Nikon BAA922SA, Nikon Fernglas PROSTAFF P7 8x42 calumetphoto Nikon BAA922SA, Nikon Fernglas PROSTAFF P7 8x42 Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 206,21 € Versand kostenfrei Gesamt 206,21 € → zum Angebot
• Nikon Prostaff P7 8X42 foto-leistenschneider Nikon Prostaff P7 8X42 wird für Sie bestellt 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
• Nikon Fernglas PROSTAFF P7 8x42, Dunkelgrün, 42mm Amazon Marketplace Nikon Fernglas PROSTAFF P7 8x42, Dunkelgrün, 42mm 269,00 € + 9,50 € Versand Gesamt 278,50 € → zum Angebot
Varianten: Nikon Prostaff P7
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
205.89 €
Ø 1 Mon.
206 €
Tiefstpreis
205 €
Preisalarm aktivieren
Nikon BAA922SA, Nikon Prostaff P7 8x42 ✓ Bester Preis foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 205,89 € Versand kostenfrei Gesamt 205,89 € → zum Angebot
Nikon BAA922SA, Nikon Fernglas PROSTAFF P7 8x42 calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 206,21 € Versand kostenfrei Gesamt 206,21 € → zum Angebot
Nikon Prostaff P7 8X42 foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo wird für Sie bestellt 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
NIKON Prostaff P7 8x42 Fernglas Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Artikel wird erwartet 228,00 € Versand kostenfrei Gesamt 228,00 € → zum Angebot
Nikon BAA922SA, Nikon PROSTAFF P7 8X42 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 232,44 € Versand kostenfrei Gesamt 232,44 € → zum Angebot
Nikon BAA922SA, Nikon Fernglas Prostaff P7 8x42 Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 232,62 € + 6,90 € Versand Gesamt 239,52 € → zum Angebot
Nikon BAA922SA, Nikon Fernglas Prostaff P7 8x42 Astroshop Astroshop.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 232,62 € + 6,90 € Versand Gesamt 239,52 € → zum Angebot
Nikon BAA922SA, Nikon Prostaff P7 (8x, 42 mm) (BAA922SA) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 260,33 € Versand kostenfrei Gesamt 260,33 € → zum Angebot
Nikon BAA922SA, Nikon PROSTAFF P7 8x42 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 262,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 267,89 € → zum Angebot
Nikon Fernglas PROSTAFF P7 8x42, Dunkelgrün, 42mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 269,00 € + 9,50 € Versand Gesamt 278,50 € → zum Angebot
Nikon Fernglas Prostaff P7 8x42 Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 269,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 274,95 € → zum Angebot
Nikon PROSTAFF P7 8x42 Orniwelt Orniwelt Angebotsinfo 5 bis 10 Werktage 269,00 € + -2,02 € Versand Gesamt 266,98 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:45 Uhr.

Testbericht Nikon Prostaff P7 8x42

Nikon Prostaff P7 8x42: Das perfekte Fernglas für Naturbeobachtungen

Das Nikon Prostaff P7 8x42 ist ein vielseitiges Universal-Fernglas, das sich ideal für Naturbeobachtungen, Reisen und die Jagd eignet. Mit einer 8-fachen Vergrößerung und einem Objektivdurchmesser von 42 mm bietet es ein klares und scharfes Bild. Die Fully Multi-Coated Vergütung sorgt für eine hohe Lichtdurchlässigkeit und brillante Farben.

Robustes Design und komfortable Handhabung

Das Fernglas ist mit einer Gummiarmierung ausgestattet, die für einen sicheren Griff und zusätzlichen Schutz sorgt. Es ist stoßfest und wasserdicht, was es zu einem idealen Begleiter für Outdoor-Aktivitäten macht. Mit einem Gewicht von 590 g und einer kompakten Größe von 152 mm Breite, 130 mm Länge und 55 mm Tiefe ist es leicht zu transportieren.

Nikon Prostaff P7 8x42 Test

5/5
★★★★★ Fernglas für Urlaube an See und Berge
G.N. Dezember 2025

Für unsere Urlaube erst einmal ausreichend: ergonomischer, griffiger Sitz und gute Handhabung. Bei richtiger Einstellung liefert es klare Sicht. Ob es sich langfristig in der Praxis bewährt, muss sich noch zeigen.

5/5
★★★★★ Super gutes Fernglas
Keks01 Dezember 2025

Für meine Afrika-Safari gekauft: Das Fernglas bietet gestochen scharfe, verwacklungsfreie Sicht — atemberaubende Blicke vom Aussichtspunkt in den Ngorongoro-Krater. Leicht, gut verstaubar in der praktischen Tasche. Kritik: Linsenschutz/Abdeckungen könnten besser befestigt sein.

5/5
★★★★★ Hervorragendes Fernglas
Peter Z Juni 2025

Das Fernglas überzeugt mit beeindruckender Schärfe und sehr heller Bildqualität. Die 8-fache Vergrößerung bietet eine ruhige, zitterfreie Sicht – ideal für Vogelbeobachtung, Wandern und Outdoor-Einsätze. Sehr viel Spaß bei der Nutzung; klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Fernglas
kaaper Mai 2025

Perfektes Fernglas fürs Wohnmobil: leicht, gut einstellbar und ideal für Modellflug-Beobachtungen. Hervorragende Helligkeit und hohe Bildschärfe machen das Beobachten von Thermik nutzender Vögel einfach. Bin sehr zufrieden mit Leistung und Handhabung.

5/5
★★★★★ Nikon P7 Prostaff 8×42
Stege C Juni 2023

Das Nikon Fernglas ist eine große Hilfe beim Fotografieren, besonders für die Eulen Fotografie. Es ist lichtstark und zeigt alles sehr scharf, unabhängig von der Entfernung. Als Nikon Fotograf bin ich begeistert von der Qualität dieses Fernglases und kann es nur empfehlen!.

5/5
★★★★★ scharf, leicht, balanciert, gut zu handhaben, Augen öffnend
Daniel S Mai 2023

Dieses Produkt begleitet uns täglich bei unseren Abenteuern. Bis zur Dämmerung macht es einfach nur Spaß, langsam durch kleine Wege zu fahren und dabei Tiere und Landschaften neu zu entdecken. Die Helligkeit und Schärfe der Bilder wecken die Reiselust in uns. Trotz einiger Chromatische Aberrationen macht die eingefangene Lichtmenge große Freude.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Nikon Fernglas

Allgemeine Daten
Jagd, Naturbeobachtung, Reisen, Tierbeobachtung, Vogelbeobachtung
Universal-Fernglas
Nikon Prostaff
Anfänger, Fortgeschrittene
Ausstattung
Gummiarmierung, für Brillenträger
stoßfest, wasserdicht
Eigenschaften
Standard
Maße & Gewicht
5,25 mm
152 mm
590 g
130 mm
42 mm
55 mm
Optik
18,3
binokular, gerade
Mitteltrieb
27,56
Dachkant
3 m
126 m
8 fach
Fully Multi-Coated
7,2 Grad

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram