Nikon D850 Kit 24-120 mm Profikamera

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Profikamera - Vollformatkamera - digitale Spiegelreflexkamera Features: AF-Hilfslicht - Aufsteckblitz (optional) - Bildstabilisator - Dioptrieneinstellung Automatikmodi: Blendenautomatik - Programmautomatik - Verschlusszeitautomatik
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
2.699,00 €
Ø 2.685 €
2.499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.399,00 €
Brennweite
24 - 120
Kamera-Ausführung
mit Objektivnur Kameragehäuse
max. Lichtstärke
4
Objektivtyp
Universalzoom
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
2.699,00 €
Ø 2.685 €
2.499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.399,00 €
ab 2.699,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.499,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nikon D850 Vollformat Digital SLR Kamera mit AF-S 24-120mm 1:4G ED VR (45,4 MP,... Amazon Marketplace Nikon D850 Vollformat Digital SLR Kamera mit AF-S 24-120mm 1:4G ED VR (45,4 MP,... Auf Lager 2.699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.699,00 € → zum Angebot
• Nikon VBA520K001, Nikon D850 mit AF-S NIKKOR 24-120mm F4G ED VR calumetphoto Nikon VBA520K001, Nikon D850 mit AF-S NIKKOR 24-120mm F4G ED VR In 3-5 Werktagen bei dir 2.899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.899,00 € → zum Angebot
• Nikon D850 Kit mit 24-120 mm 1:4,0 foto-leistenschneider Nikon D850 Kit mit 24-120 mm 1:4,0 ist bestellt 2.899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.899,00 € → zum Angebot
• Nikon VBA520K001, Nikon D850 Kit AF-S 24-120 mm 1:4G ED VR schwarz foto-erhardt Nikon VBA520K001, Nikon D850 Kit AF-S 24-120 mm 1:4G ED VR schwarz Lieferzeit 1 Werktag 3.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.099,00 € → zum Angebot
Varianten: Nikon D850
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
2699 €
Ø 1 Mon.
2.685 €
Tiefstpreis
2.499 €
Preisalarm aktivieren
Nikon D850 Vollformat Digital SLR Kamera mit AF-S 24-120mm 1:4G ED VR (45,4 MP, 4K ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 2.699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.699,00 € → zum Angebot
Nikon VBA520K001, Nikon D850 mit AF-S NIKKOR 24-120mm F4G ED VR calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 2.899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.899,00 € → zum Angebot
Nikon D850 Kit mit 24-120 mm 1:4,0 foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 2.899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.899,00 € → zum Angebot
Nikon VBA520K001, Nikon D850 Kit AF-S 24-120 mm 1:4G ED VR schwarz foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 3.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.099,00 € → zum Angebot
NIKON D850 Kit Spiegelreflexkamera, 45,7 Megapixel, 24-120 mm Objektiv (AF-S, ED, Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 3.189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.189,00 € → zum Angebot
Nikon D850 + AF-S 24-120 mm 1:4G ED VR, 45,7 MP, 8256 x 5504 Pixel, CMOS, 5x, 4K Kaufland Angebotsinfo 15-16 Werktage 3.209,99 € Versand kostenfrei Gesamt 3.209,99 € → zum Angebot
Nikon VBA520K001, Nikon D850 + AF-S Nikkor 24-120mm f/4,0 ED VR Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 3.399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.399,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:13 Uhr.

Nikon D850 Kit 24-120 mm Test

3/5
★★★☆☆ Leider keine Profi-Cam was die Zuverlässigkeit anbelangt
EinKunde August 2020

Ich habe die Kamera Anfang 2018 zum vollen Preis von 3800,- EUR gekauft und war zunächst enttäuscht von Nikons Preispolitik. Nach knapp einem Jahr fiel der Preis bereits um 1500,- EUR. Das eigentliche Ärgernis kam jedoch nach knapp 3 Jahren Nutzung, als eine Feder im Spiegelsystem brach - trotz guter Behandlung und nur 21k Auslösungen.

Nikon lehnte eine Kulanzreparatur ab, was für eine Profi-Kamera inakzeptabel ist. Trotzdem muss ich zugeben, dass die Qualität der Fotos wirklich gut ist.

3/5
★★★☆☆ Kamera hervorragend, aber das Objektiv wird diesem Body nicht gerecht.
Cafogi März 2019

Die Nikon D850 Kamera gehört zur Spitzenklasse der DSLR-FX-Kameras, während das mitgelieferte Objektiv nicht ganz mithalten kann. Trotzdem ist das Set eine solide Wahl, solange der Preis für das Objektiv angemessen bleibt. Mit dem Update der Firmware auf Version 1.

10 hat Nikon ein wichtiges Problem behoben und das Gesamtpaket aufgewertet. Während die Kamera selbst 5 Sterne verdient, erhält das Set insgesamt 3 Sterne, da das Objektiv nicht das volle Potenzial der D850 ausnutzt. Wer die besten Ergebnisse erzielen will, sollte in ein hochwertigeres Objektiv investieren.

3/5
★★★☆☆ Nicht empfehlenswert
Slimer1987 Oktober 2021

Die Umstellung auf Vollformat habe ich bitter bereut. Die Kamera ist viel zu schwer, um sie wirklich gern nutzen zu wollen. Man macht sich im Laufe der Zeit den Rücken kaputt und die Knie.

Nicht nur das. Es geht gar weiter. Nicht nur ich stehe damit da, die. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Profikamera, Vollformatkamera, digitale Spiegelreflexkamera
Landschaftsfotografie, Porträtfotografie, Reisefotografie, Tierfotografie
schwarz
Nikon
Kit mit Objektiv
Software, USB Kabel
Nikon D
24 - 120 mm, 24 - 90 mm
45, 7 MP Vollformatsensor, lautlose Auslösung mit elektronischem Verschluss während der Live-View Nutzung
Blitz
Aufhellblitz, Blitz an, Blitz aus, Highspeed Synchronisation (HSS), Rote Augen Korrektur, Zweiter Verschlussvorhang
Aufsteckblitz
1/250 sek
über Blitzschuh
+/- 3 in 1/3
Ausstattung
AF-Hilfslicht, Aufsteckblitz (optional), Bildstabilisator, Dioptrieneinstellung, Fokuslupe, GPS (optional), Lautsprecher, Mikrofon, Selbstauslöser, Sensorreinigung, Wasserwaage, intelligenter Orientierungssensor, mehrsprachiges Menü, zusätzliches Infodisplay
ohne 3D-Funktion
spritzwassergeschützt, staubgeschützt
Belichtungsreihe, Filmmodus, Intervallaufnahmen, Langzeitbelichtung, Motivprogramme, Serienbilder, Zeitlupe, Zeitraffer
Blendenautomatik, Programmautomatik, Verschlusszeitautomatik
PictBridge
GPS über Smartphone
Automatisch, Benutzerdefiniert, Bewölkt, Blitzlicht, Farbtemperatur, Kunstlicht, Leuchtstoffröhre, Schatten, Sonnenlicht, Tageslicht
Bulb, Gesichtserkennung, Spiegelvorauslösung
EXPEED 5
4 Miniaturbilder, 72 Miniaturbilder, 9 Miniaturbilder, Ausschnittskopie, Bildausrichtung, Diaschau, Einzelbild, Filmwiedergabe, Histogramm-Anzeige, Vergrößerung
Landschaft, Porträt
Display
3,2 Zoll
LCD
neigbarer Monitor
Helligkeit
2.359.000
100%
Gitternetz-Einblendung, Histogramm, Wasserwaage
Eigenschaften
32 - 102400
+/- 5 in 1/3
1/8.000 s, 30 - 1/8000 sek
AAC, DCF 2.0, EXIF 2.3, JPEG, NEF (RAW), PictBridge 1.0, TIFF
9
Wi-Fi-fähig
AF-Taste, Daumenrad, Einstellrad, Löschtaste, Menü-Taste, Modus-Wahlrad, Videotaste, Vorschautaste
Matrixmessung, Mittenbetont, Spotmessung
10 Sekunden, 2 Sekunden, 20 Sekunden, 5 Sekunden
optisch
ADL-Belichtungsreihe, Blitzbelichtungsreihe, Weißabgleich-Belichtungsreihe
bis 85%
0 bis 40 °C
gummierter Handgriff, verdeckte Anschlüsse, Ösen für Trageschlaufe beidseitig
elektronisch gesteuerter Schlitzverschluss, vertikal ablaufender Schlitzverschluss
Energiemerkmale
bis zu 1840 Aufnahmen
Li-Ion, Lithium-Ionen Akku, Nikon EN-EL15
1900 mAh
Akku EN-EL15a
Fokus
AF-Tracking, Einzelbild-AF (AF-S), Fulltime-AF (AF-F), Kontinuierlicher AF (AF-C), Kontrast-AF
Autofokus (AF), Manueller Fokus (MF)
15 AF-Felder, 153 AF-Felder, 55 AF-Felder
Konnektivität
A/V, HDMI, Kopfhörer, Mikrofon-Eingang, Netzteil, USB
Nikon F
77.0 mm
Ansicht auf Smartphone, Ansicht auf Tablet
Maße & Gewicht
14.60 cm
12.40 cm
18.30 cm
1715 g
124 x 146 x 78, 5 mm
915 g
1.005 g
Objektiv
5 x
24 - 120 mm
4,0
45 cm
17/13
1
4.0
24 - 120 mm
Nikon AF-S Nikkor 24-120mm f4.0 G ED VR
Universalzoom
Sensor
35,9 x 23,9 mm
CMOS
8256 x 5504 Pixel
45.7 MP
45,7 Megapixel
42 Bit
46,89 Megapixel
Vollformat
Capture NX-D
Speicher
SD, SDHC, SDXC, XQD
DCF 2.0, EXIF 2.31, JPEG, NEF, RAW
SD, SDHC UHS-I, SDXC UHS-I, XQD
2
Sucher
Pentaprismensucher, Spiegelreflex-Sucher
-3 / +1 dpt
17 mm
100%
BriteView Typ B (Mark III)
Schnellrücklauf-Schwingspiegel
0,75 -fach
Video
60 fps
H.264, MOV, MP4
3.840 x 2.160 Pixel
Stereo
4K, Full HD, HD
50 fps, 60 fps
120p, 24p, 25p, 30p, 50p, 60p
AAC, LPCM
24 fps, 25 fps, 30 fps

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram