Der Herr der Ringe: Gollum (PS5) PS5 Spiel

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Spiel wurde von Daedalic Entertainment entwickelt und von Nacon veröffentlicht.
• Es gehört zum Genre Action-Adventure und ist Teil der Der Herr der Ringe-Serie.
• Die USK-Freigabe liegt bei 16 Jahren.
• Die Grafik nutzt die Leistungsfähigkeit der PS5 voll aus.
• Das Spiel bietet eine Mischung aus Stealth- und Action-Elementen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −18% ab
13,08 €
Ø 16 €
13,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,69 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −18% ab
13,08 €
Ø 16 €
13,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,69 €
ab 13,08 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Der Herr der Ringe: GollumTM Kaufland Der Herr der Ringe: GollumTM 1-2 Werktage 13,08 € + 3,95 € Versand Gesamt 17,03 € → zum Angebot
• Herr der Ringe - Gollum PS5 Otto Herr der Ringe - Gollum PS5 lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 21,90 € Versand kostenfrei Gesamt 21,90 € → zum Angebot
• Der Herr der Ringe: Gollum (100% UNCUT) (DEUTSCHE VERPACKUNG) Amazon Marketplace Der Herr der Ringe: Gollum (100% UNCUT) (DEUTSCHE VERPACKUNG) Auf Lager 23,09 € + 6,90 € Versand Gesamt 29,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
13.08 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Der Herr der Ringe: GollumTM ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 13,08 € + 3,95 € Versand Gesamt 17,03 € → zum Angebot
Der Herr der Ringe: Gollum PS5-Spiel expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 16,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 23,96 € → zum Angebot
Der Herr der Ringe: Gollum - [PlayStation 5] Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 16,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
Herr der Ringe - Gollum PS-5 (PS5) Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 16,99 € Versand kostenfrei Gesamt 16,99 € → zum Angebot
Nacon Gaming NACON The Lord of the Rings: Gollum - (PS5) (3665962015867) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 18,84 € + 3,00 € Versand Gesamt 21,84 € → zum Angebot
NACON The Lord of the Rings: Gollum - Sony PlayStation 5 - Action/Abenteuer - PEGI 16 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 20,14 € + 2,99 € Versand Gesamt 23,13 € → zum Angebot
Herr der Ringe - Gollum PS5 Otto Cmal2 GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 21,90 € Versand kostenfrei Gesamt 21,90 € → zum Angebot
Der Herr der Ringe: Gollum (100% UNCUT) (DEUTSCHE VERPACKUNG) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 23,09 € + 6,90 € Versand Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Sonderposten The Lord Of The Rings: Gollum (playstation 5) grooves.land grooves.land Angebotsinfo Lieferzeit: 2-5 Werktage 59,69 € Versand kostenfrei Gesamt 59,69 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:57 Uhr.

Testbericht Der Herr der Ringe: Gollum (PS5)

Erleben Sie das Abenteuer von Der Herr der Ringe: Gollum (PS5)

Tauchen Sie ein in die Welt von Mittelerde mit "Der Herr der Ringe: Gollum (PS5)". Entwickelt von Daedalic Entertainment und veröffentlicht von Nacon, bietet dieses Action-Adventure-Spiel eine einzigartige Perspektive auf die ikonische Geschichte. Sie schlüpfen in die Rolle von Gollum und erleben seine Abenteuer und Kämpfe auf der Suche nach dem einen Ring.

Fesselnde Handlung und packendes Gameplay

Das Spiel kombiniert Elemente aus Action und Adventure, um eine fesselnde Spielerfahrung zu bieten. Die Handlung ist tief in der "Der Herr der Ringe"-Serie verwurzelt und bietet eine neue Sichtweise auf bekannte Ereignisse. Die Spieler müssen sich durch gefährliche Umgebungen schleichen, Rätsel lösen und sich gegen Feinde behaupten, um voranzukommen.

Der Herr der Ringe: Gollum (PS5) Test

5/5
★★★★★ Gutes Spiel mit Grafik Schwäche
Dittrich L Mai 2023

Sehr unterhaltsames, gut ausgearbeitetes Spiel, doch die veraltete PS2-ähnliche Grafik enttäuscht. Gameplay überzeugt, aber das Preis-Leistungs-Verhältnis passt nicht—der aktuelle Preis ist zu hoch; realistischer Wert liegt bei etwa 20 Euro.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht spielbar!
Patric S Dezember 2024

Enttäuschendes PS5-Spiel: Das Spiel war von Beginn an voller Bugs, ein Fehler blockierte den Spielfortschritt. Nach Stunden frustrierender Versuche blieb nur die Rücksendung. Für einen Next‑Gen‑Titel erwarte ich deutlich bessere Qualität und Stabilität. Nur ein Stern, weil null nicht möglich ist.

1/5
★☆☆☆☆ Grafikkotze, völlig verbugt, eintönig, langweilig
Fabian W Mai 2023

Dieses Spiel verdient negative Sterne. Grafik wirkt wie PS2-Ära, das Gameplay ist miserabel, die Story langweilig und eintönig. Bugs häufen sich, schlimmer als bei großen gescheiterten Releases, und zerstören jeglichen Spielspaß. Insgesamt eine Zeitverschwendung und eines der schlechtesten Spiele der letzten Jahre.

Ich rate dringend vom Kauf ab: Gebt das Geld lieber für sinnvolle Erlebnisse aus — einen Tag mit Kindern im Zoo, Kino oder beim Fußball — als dieses Produkt zu finanzieren. Daedalic sollte seine Qualitätskontrolle überdenken; dieses Spiel raubt wertvolle Stunden statt Unterhaltung zu bieten. Fazit: Keine Kaufempfehlung, extrem enttäuschend, schlechte Grafik, mieses Gameplay, verbuggt.

5/5
★★★★★ Geiles Spiel!
Natalia A. Juni 2023

Sehr interessant! Keine Kämpfe! Spielt sich locker!. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Action-Adventure
Der Herr der Ringe
16 Jahre
Nacon
Daedalic Entertainment

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram