Montblanc Legend Eau de Toilette 50 ml Herren Parfum

★★★★ (34 Bewertungen) Rezension schreiben
• Eau de Toilette Konzentration für ausgewogene Intensität im Alltag
• Drei Duftwirkungen vereint: leidenschaftlich, maskulin, selbstbewusst
• Vielschichtige Herznote mit Eichenmoos, Rose und rotem Apfel
• Warme Basis aus Sandelholz und Tonkabohne für anhaltende Tiefe
• Komponiert von Olivier Pescheux als Teil der Legend Kollektion
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
31,07 €
Ø 30 €
27,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,00 €
Inhalt in ml
100 ml200 ml30 ml50 ml
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
31,07 €
Ø 30 €
27,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,00 €
ab 31,07 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Montblanc Legend Eau De Toilette Spray 50ml Kaufland Montblanc Legend Eau De Toilette Spray 50ml 3-5 Werktage 31,07 € + 4,99 € Versand Gesamt 36,06 € → zum Angebot
• Montblanc Legend Pour Homme Eau de Toilette Spray 50 ml Joybuy (joybuy.de) Montblanc Legend Pour Homme Eau de Toilette Spray 50 ml Lieferzeit 1-2 Werktage 34,11 € Versand kostenfrei Gesamt 34,11 € → zum Angebot
• Montblanc Legend Eau de Toilette für Herren 50 ml, Grundpreis: € 710,- / l NOTINO Montblanc Legend Eau de Toilette für Herren 50 ml, Grundpreis: € 710,- / l 1-2 Werktage 35,50 € + 3,90 € Versand Gesamt 39,40 € → zum Angebot
• MONTBLANC Eau de Toilette Legend, Glasflakon, Parfüm EDT, Herrenduft Otto MONTBLANC Eau de Toilette Legend, Glasflakon, Parfüm EDT, Herrenduft lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 45,66 € Versand kostenfrei Gesamt 45,66 € → zum Angebot
Varianten: Montblanc Legend Eau de Toilette
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
31.07 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
28 €
Preisalarm aktivieren
Montblanc Legend Eau De Toilette Spray 50ml ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 31,07 € 621,40 €/l + 4,99 € Versand Gesamt 36,06 € → zum Angebot
Montblanc Legend Pour Homme Eau de Toilette Spray 50 ml Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 34,11 € 682.2 € / l Versand kostenfrei Gesamt 34,11 € → zum Angebot
Montblanc Legend Eau de Toilette für Herren 50 ml, Grundpreis: € 710,- / l NOTINO notino.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 35,50 € 710 € / l + 3,90 € Versand Gesamt 39,40 € → zum Angebot
Montblanc Legend Eau de Toilette 50 ml, Grundpreis: € 731,80 / l SUPERSHOP deloox Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1-2 Arbeitstage 36,59 € 731.8 € / l Versand kostenfrei Gesamt 36,59 € → zum Angebot
Montblanc Legend for Men Eau De Toilette 50 ml Herren, Grundpreis: € 732,- / l Parfuem365 Parfuem365 Angebotsinfo 3-8 Werktage 36,60 € 732 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 42,59 € → zum Angebot
Montblanc Legend Eau de Toilette Flaconi Angebotsinfo 1-2 Tage 37,71 € Versand kostenfrei Gesamt 37,71 € → zum Angebot
Montblanc MB008A02, Montblanc Legend Eau de Toilette Spray 50 ml, Grundpreis: € easyCOSMETIC easycosmetic Angebotsinfo auf Lager 37,99 € 759.8 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 41,98 € → zum Angebot
Montblanc 42400, Montblanc Legend 50ml Eau De Toilette Schwarz Mann Black male Dress Inn DressInn Angebotsinfo 15-17 Werktage 38,99 € 779.8 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 44,98 € → zum Angebot
Montblanc, Legend EdT Nat. Spray 0,05 l DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 40,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 44,18 € → zum Angebot
Mont Blanc Legend Eau de Toilette Spray proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 40,55 € 811 € / l + 2,99 € Versand Gesamt 43,54 € → zum Angebot
Montblanc Legend Eau de Toilette 50ml Dress for Less Angebotsinfo 40,81 € Versand kostenfrei Gesamt 40,81 € → zum Angebot
Mont Blanc Montblanc Legend Eau de Toilette 50ml Herren dressforless dress-for-less Angebotsinfo Lieferung in 3-5 Tage 40,81 € 816.2 € / l Versand kostenfrei Gesamt 40,81 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Montblanc Legend Eau de Toilette 50 ml

Montblanc Legend Eau de Toilette 50 ml – Charakterstarker Duft für maskuline Selbstbewusstheit

Die Komposition transportiert drei prägnante Charakterzüge: leidenschaftlich, maskulin und selbstbewusst. Olivier Pescheux hat als Parfumeur eine Duftarchitektur geschaffen, die frische Kopfnoten mit warmen Basisakkorden vereint. Das Herren Parfum verbindet aromatische Frische mit holziger Tiefe zu einem Signature-Duft, der ohne aufdringliche Intensität wirkt. Die 50 ml Eau de Toilette bietet eine alltagstaugliche Größe für regelmäßiges Auftragen. Die ausgewogene Konzentration sorgt für spürbare Präsenz ohne überwältigende Sillage.

Lebendige Kopfnoten schaffen frischen Auftakt

Die Eröffnung setzt auf vier kontrastreiche Akzente: Ananas und Bergamotte bringen fruchtig-zitronige Lebendigkeit, während Lavendel und Zitronenverbene aromatische Kräuternoten beisteuern. Diese Kombination schafft einen energiegeladenen ersten Eindruck, der Leichtigkeit mit Struktur verbindet. Der Auftakt wirkt erfrischend ohne flüchtig zu verfliegen. Gerade die Balance zwischen süßer Ananas und herber Bergamotte verhindert einseitige Fruchtsüße. Die Kopfnoten bilden ein dynamisches Fundament, das in die komplexere Herzphase überleitet.

Montblanc Legend Eau de Toilette 50 ml Test

5/5
★★★★★ This Montblanc Legend is a must have!
DSLDSL Januar 2025

Montblanc Legend Eau De Toilette zählt zu meinen Lieblingsdüften! Der Duft ist fantastisch und hält dank von etwa 5 Sprühstößen mehrere Stunden. Er zieht garantiert Blicke auf sich. Zudem überzeugt die edle, schwere Flasche. Unbedingt ausprobieren!.

5/5
★★★★★ Absolut fantastisch!
Daniels Januar 2017

Der Duft dieses Parfüms ist einfach umwerfend! Es zieht viele Menschen an und ich werde ständig darauf angesprochen. Ich bin froh, dass ich auf dieses Produkt gestoßen bin und vielen anderen wird es genauso gefallen.

5/5
★★★★★ Weihnachtsgeschenk..
Amazon Kunde Dezember 2015

Ich habe meinen Enkel nach seinem Lieblingsparfüm gefragt, und er hat eine Freundin konsultiert, die das Mont Blanc Parfüm empfohlen hat. Ich habe auch das passende Shower Gel bestellt, die Verpackung ist sehr ansprechend.

5/5
★★★★★ Außergewöhnlich gut..
Florian H April 2014

Dieses Parfüm ist einfach umwerfend. Ich hatte zuerst nur eine Probe davon, aber musste dann unbedingt die volle Größe kaufen. Und ich wurde nicht enttäuscht! Der Duft ist so einzigartig, dass man damit wirklich auffällt - und das im positiven Sinne. Ich habe schon mehrere Komplimente und Nachfragen zu diesem besonderen Duft erhalten.

4/5
★★★★☆ Toller Duft, leider kein langes Vergnügen
S.D. April 2017

Der Duft gefällt mir zwar, jedoch verfliegt er zu schnell. Nach kurzer Zeit nimmt man ihn nicht mehr wahr. Leider kein langanhaltender Duft.

Nicht empfehlenswert. Schade, dass die Wirkung nicht länger anhält. Werde es nicht erneut erwerben.

2/5
★★☆☆☆ Original oder nicht?
Sandra A Dezember 2018

Ich habe das Parfüm aufgrund seiner positiven Gesamtbewertung gekauft. Leider habe ich erst nach dem Erhalt des Parfüms die Bewertungen gelesen. Anscheinend handelt es sich hierbei nicht um das Originalparfüm (was vielleicht den niedrigeren Preis erklärt). Ich habe das Parfüm zurückgeschickt, ob es sich um das Original handelt bleibt unklar.

Meinungen 1 bis 6 von 34

Allgemeine Daten
Eau de Toilette für Männer (EdT)
Allgemeine Informationen
2011
50 ml
Olivier Pescheux
Duftbeschreibung
Sandelholz, Tonkabohne
Montblanc Legend
leidenschaftlich, maskulin, selbstbewusst
Cumarin, Eichenmoos, Geranie, Rose, fruchtige Noten, roter Apfel
Ananas, Bergamotte, Lavendel, Zitronenverbene

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram