Montblanc Legend Eau de Toilette 30 ml Herren Parfum

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Eau de Toilette Konzentration für alltagstaugliche Intensität mit spürbarer Präsenz
• Dreiteilige Duftpyramide von frischer Ananas bis warmer Tonkabohne
• Leidenschaftlich-maskuline Duftwirkung unterstreicht selbstbewusste Persönlichkeit
• 30 ml Flakongröße ideal für Reisen und als Geschenk
• Komposition von Olivier Pescheux vereint Frische mit holziger Tiefe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
17,50 €
Ø 18 €
15,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,00 €
Inhalt in ml
100 ml200 ml30 ml50 ml
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
17,50 €
Ø 18 €
15,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,00 €
ab 17,50 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Montblanc Legend, Männer, 30 ml, Bergamotte, Lavendel, Jasmin, Rose, Eiche, Kaufland Montblanc Legend, Männer, 30 ml, Bergamotte, Lavendel, Jasmin, Rose, Eiche, 2-3 Werktage 17,50 € + 4,99 € Versand Gesamt 22,49 € → zum Angebot
• Montblanc Legend Eau de Toilette 30 ml, Grundpreis: € 713,- / l Parfumgroup Montblanc Legend Eau de Toilette 30 ml, Grundpreis: € 713,- / l Sofort versandfertig, Lieferfrist 1-2 Werktage 21,39 € + 4,90 € Versand Gesamt 26,29 € → zum Angebot
• Montblanc Legend Eau de Toilette 30 ml, Grundpreis: € 729,67 / l SUPERSHOP Montblanc Legend Eau de Toilette 30 ml, Grundpreis: € 729,67 / l Auf Lager, Lieferzeit: 1-2 Arbeitstage 21,89 € + 3,95 € Versand Gesamt 25,84 € → zum Angebot
• MONTBLANC Eau de Toilette Legend, Glasflakon, Parfüm EDT, Herrenduft Otto MONTBLANC Eau de Toilette Legend, Glasflakon, Parfüm EDT, Herrenduft lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 26,73 € Versand kostenfrei Gesamt 26,73 € → zum Angebot
Varianten: Montblanc Legend Eau de Toilette
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
17.5 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Montblanc Legend, Männer, 30 ml, Bergamotte, Lavendel, Jasmin, Rose, Eiche, ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 17,50 € 583,33 €/l + 4,99 € Versand Gesamt 22,49 € → zum Angebot
Montblanc Legend Eau de Toilette 30 ml, Grundpreis: € 713,- / l Parfumgroup ParfumGroup Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferfrist 1-2... 21,39 € 713 € / l + 4,90 € Versand Gesamt 26,29 € → zum Angebot
Montblanc Legend Eau de Toilette 30 ml, Grundpreis: € 729,67 / l SUPERSHOP deloox Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1-2 Arbeitstage 21,89 € 729.6667 € / l + 3,95 € Versand Gesamt 25,84 € → zum Angebot
Montblanc MB008A03, Montblanc Legend Eau de Toilette Spray 30 ml, Grundpreis: € easyCOSMETIC easycosmetic Angebotsinfo auf Lager 21,99 € 733 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 25,98 € → zum Angebot
Montblanc Legend for Men Eau De Toilette 30 ml Herren, Grundpreis: € 740,- / l Parfuem365 Parfuem365 Angebotsinfo 3-8 Werktage 22,20 € 740 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 28,19 € → zum Angebot
Montblanc 42401, Montblanc Legend Eau De Toilette 30ml Parfum Schwarz Mann Black male Dress Inn DressInn Angebotsinfo 9-11 Werktage 23,49 € 783 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 29,48 € → zum Angebot
Montblanc, Legend EdT Nat. Spray 0,03 l DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 24,20 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,19 € → zum Angebot
Montblanc Legend Eau de Toilette 30 ml, Grundpreis: € 799,- / l RedZilla RedZilla.de Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 25,50 € 850 € / l Versand kostenfrei Gesamt 25,50 € → zum Angebot
MONTBLANC Eau de Toilette Legend, Glasflakon, Parfüm EDT, Herrenduft Otto tpa-retail (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 26,73 € Versand kostenfrei Gesamt 26,73 € → zum Angebot
Montblanc Legend Eau de Toilette für Herren 30 ml iparfumerie Angebotsinfo 1-2 Werktage 26,78 € 892,67 €/l + 4,45 € Versand Gesamt 31,23 € → zum Angebot
Montblanc Legend Eau de Toilette Flaconi Angebotsinfo 1-2 Tage 27,11 € + 3,90 € Versand Gesamt 31,01 € → zum Angebot
Montblanc Legend Eau de Toilette 30 ml basler-beauty.de Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 28,75 € + 3,90 € Versand Gesamt 32,65 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Montblanc Legend Eau de Toilette 30 ml

Montblanc Legend Eau de Toilette 30 ml — leidenschaftlicher Signature-Duft für selbstbewusste Männer

Die Duftkomposition vereint leidenschaftliche Maskulinität mit selbstbewusstem Ausdruck und macht dieses Herren Parfum zum charakterstarken Begleiter für verschiedene Lebenslagen. Parfumeur Olivier Pescheux hat eine vielschichtige Duftpyramide entwickelt, die von frischer Ananas und aromatischem Lavendel in der Kopfnote über blumig-fruchtige Akzente aus Geranie und rotem Apfel bis zu warmen Basisnoten aus Sandelholz und Tonkabohne reicht. Die Balance zwischen belebender Frische und maskuliner Tiefe schafft einen modernen Signature-Duft, der Persönlichkeit unterstreicht ohne aufdringlich zu wirken.

Komplexe Duftarchitektur mit holziger Tiefe und fruchtiger Lebendigkeit

Die Kopfnote setzt mit spritziger Ananas, mediterraner Bergamotte und aromatischem Lavendel auf belebende Frische, ergänzt durch die zitronige Nuance der Zitronenverbene. Diese lebendige Eröffnung entwickelt sich über die Herznote mit erdiger Rose, balsamischer Geranie und fruchtigem rotem Apfel zu einer komplexen mittleren Phase. Eichenmoos und Cumarin fügen holzig-warme Facetten hinzu, die den Übergang zur Basis vorbereiten. Das Fundament bilden Sandelholz und Tonkabohne, die dem Duft seine maskuline Wärme und charakteristische Tiefe verleihen. Diese mehrstufige Komposition als Eau de Toilette bietet spürbare Präsenz bei gleichzeitig alltagstauglicher Intensität — ein typischer Tradeoff dieser Duftkonzentration, die sich für tägliches Tragen eignet ohne überwältigend zu wirken.

Montblanc Legend Eau de Toilette 30 ml Test

5/5
★★★★★ Super Duftswilling von Parfume de Male- "LAYTON"
Marian L August 2022

Montblanc-Legent EDT ist ein erstaunlicher Duftzwilling von Layton! Für nur 25€ ist dieses Parfüm ein unschlagbares Schnäppchen im Vergleich zu Layton, das bei 30 ml 95€ kostet. Die Qualität und der Preis von Montblanc-Legent sind einfach top!.

5/5
★★★★★ Testkauf nicht bereut
Mario K Mai 2015

Dieses Produkt hat mich mit seiner einzigartigen Beschreibung und den positiven Bewertungen neugierig gemacht. Der Duft ist etwas intensiver als erwartet, aber dennoch sehr angenehm. Er ist schwer in Worte zu fassen, aber definitiv auffallend und positiv. Perfekt für geschäftliche Anlässe oder besondere Events.

Die Meinungen über den Duft mögen variieren, aber ich persönlich kann ihn nur empfehlen und werde ihn mir sicher wieder besorgen. Ein Duft, der definitiv im Gedächtnis bleibt.

5/5
★★★★★ Wirklich sehr schöner Duft
Elias F Januar 2024

Der Duft ist sehr edel und hat eine schöne Ausstrahlung sehr empfehlenswert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfect
Tomka G Juli 2022

Gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Eau de Toilette für Männer (EdT)
Allgemeine Informationen
2011
30 ml
Olivier Pescheux
Duftbeschreibung
Sandelholz, Tonkabohne
Montblanc Legend
leidenschaftlich, maskulin, selbstbewusst
Cumarin, Eichenmoos, Geranie, Rose, fruchtige Noten, roter Apfel
Ananas, Bergamotte, Lavendel, Zitronenverbene

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram