Mitas Touring Force SC 140/70 -14 68S RF Tourenreifen

• Diagonalbauart für hohe Seitenwandstabilität und komfortables Abrollverhalten
• Tubeless-Montage ermöglicht kontrollierteren Druckverlust bei Beschädigungen
• Geschwindigkeitsindex S erlaubt dauerhaftes Fahren bis 180 km/h
• Tragfähigkeit 315 kg bietet Reserven für Gepäck und Sozius
• Hinterrad-Auslegung für optimale Kraftübertragung am Scooter
• Dimension 140/70-14 passt auf gängige Roller-Felgen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
53,37 €
Ø 56 €
53,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,43 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
53,37 €
Ø 56 €
53,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,43 €
ab 53,37 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mitas Touring Force-SC REINF. 140/70-14 68S Hinterrad ReifenSuche Mitas Touring Force-SC REINF. 140/70-14 68S Hinterrad sofort lieferbar 53,37 € Versand kostenfrei Gesamt 53,37 € → zum Angebot
• MITAS 70000670, Mitas - Touring Force-sc - 140/70 -14 Tl 68s Rear - Sommerreifen mcpneu MITAS 70000670, Mitas - Touring Force-sc - 140/70 -14 Tl 68s Rear - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 54,64 € Versand kostenfrei Gesamt 54,64 € → zum Angebot
• Mitas Touring Force-SC ( 140/70-14 RF TL 68S Hinterrad ) GI-R-380236GA giga-reifen Mitas Touring Force-SC ( 140/70-14 RF TL 68S Hinterrad ) GI-R-380236GA 56,60 € Versand kostenfrei Gesamt 56,60 € → zum Angebot
• MITAS Motorradreifen Standard Amazon MITAS Motorradreifen Standard Auf Lager 64,91 € Versand kostenfrei Gesamt 64,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
53.37 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
Mitas Touring Force-SC REINF. 140/70-14 68S Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 53,37 € Versand kostenfrei Gesamt 53,37 € → zum Angebot
MITAS 70000670, Mitas - Touring Force-sc - 140/70 -14 Tl 68s Rear - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 54,64 € Versand kostenfrei Gesamt 54,64 € → zum Angebot
Touring Force-SC reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 56,60 € Versand kostenfrei Gesamt 56,60 € → zum Angebot
Mitas Touring Force-SC ( 140/70-14 RF TL 68S Hinterrad ) GI-R-380236GA giga-reifen Angebotsinfo 56,60 € Versand kostenfrei Gesamt 56,60 € → zum Angebot
MITAS 140/70 - 14 M/C TL 68S TOURING FORCE-SC (SLO) Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 57,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,30 € → zum Angebot
Mitas Touring Force SC 140/70 -14 TL 68 S REAR RF Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 57,85 € + 6,00 € Versand Gesamt 63,85 € → zum Angebot
MITAS 140/70 - 14 M/C TL 68S TOURING FORCE-SC (SLO) tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,03 € Versand kostenfrei Gesamt 58,03 € → zum Angebot
Mitas 70000670, Mitas TOURING FORCE-SC 140/70 - 14 68 S CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 58,69 € Versand kostenfrei Gesamt 58,69 € → zum Angebot
Mitas 3831126110970, Motorradreifen 140/70 -14 68S Mitas Touring Force SC-2 TL/TT GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 59,50 € Versand kostenfrei Gesamt 59,50 € → zum Angebot
MITAS 140/70 - 14 M/C TL 68S TOURING FORCE-SC (SLO) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 61,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,46 € → zum Angebot
MITAS Motorradreifen Standard Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 64,91 € Versand kostenfrei Gesamt 64,91 € → zum Angebot
MITAS Motorradreifen Standard Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 64,91 € Versand kostenfrei Gesamt 64,91 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Mitas Touring Force SC 140/70 -14 68S RF

Mitas Touring Force SC 140/70-14 – Tourenreifen für Scooter-Hinterräder

Wer mit dem Motorroller regelmäßig längere Strecken zurücklegt, benötigt am Hinterrad einen Tourenreifen mit verlässlicher Haftung und solider Tragfähigkeit. Die Diagonalbauart dieses Modells kombiniert klassische Reifenkonstruktion mit modernen Anforderungen an Alltagstauglichkeit. Das schlauchlose Design ermöglicht bei Beschädigungen kontrollierteren Druckverlust als herkömmliche Schlauchreifen – ein Sicherheitsaspekt, der besonders auf längeren Touren Bedeutung gewinnt. Mit einer Freigabe bis 180 km/h und einer Tragfähigkeit von 315 kg deckt dieser Hinterradreifen typische Einsatzbereiche im Scooter-Segment ab, vom täglichen Pendeln bis zur Wochenendtour.

Diagonalaufbau für ausgeglichenes Fahrverhalten

Die Diagonalbauart zeichnet sich durch kreuzweise verlegte Karkasslagen aus, die dem Reifen hohe Seitenwandstabilität verleihen. Diese Konstruktion sorgt für komfortables Abrollverhalten und federt kleinere Unebenheiten wirkungsvoll ab – Eigenschaften, die besonders auf unebenen Stadtstraßen und weniger perfekten Landstraßenbelägen spürbar werden. Die tubeless Ausführung verzichtet auf den klassischen Schlauch und dichtet direkt an der Felge ab. Das reduziert das ungefederte Gewicht und vereinfacht die Reifenpflege, da Luftdruckkontrollen ohne Demontage erfolgen können. Bei kleineren Beschädigungen lässt sich der Druckverlust mit Pannensets oft provisorisch beheben, ohne den Reifen vollständig wechseln zu müssen.

Mitas Touring Force SC 140/70 -14 68S RF Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Mitas Touring Force SC 140/70 -14 68S RF? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Tourenreifen
Mitas Touring Force-SC
Funktion
Hinterrad (Rear)
TL (Tubeless)
Größenangaben
14 Zoll
140
70
Leistungsfähigkeit
S (bis 180 km/h)
68 (bis 315 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram