Minoxicutan Männer 50 mg/ml Spray (180ml) Haarlösung

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Haarlösung Anwendungsgebiete: Haarausfall Darreichungsform: Lösung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
27,40 €
Ø 28 €
27,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,91 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
27,40 €
Ø 28 €
27,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,91 €
ab 27,40 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 12724795, Minoxicutan Männer 50 mg/ml Spray Lösung Inhalt: 180 ml, APONEO PZN-DE 12724795, Minoxicutan Männer 50 mg/ml Spray Lösung Inhalt: 180 ml, siehe Shop 27,40 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,39 € → zum Angebot
• PZN-DE 12724795, DERMAPHARM Minoxicutan Männer 50 mg/ml Spray apodiscounter PZN-DE 12724795, DERMAPHARM Minoxicutan Männer 50 mg/ml Spray Versand innerhalb von 24h 27,90 € + 3,39 € Versand Gesamt 31,29 € → zum Angebot
• PZN-DE 12724795, Dermapharm Arzneimittel MINOXICUTAN Männer 50 mg/ml Spray... DocMorris PZN-DE 12724795, Dermapharm Arzneimittel MINOXICUTAN Männer 50 mg/ml Spray... sofort verfügbar 28,21 € Versand kostenfrei Gesamt 28,21 € → zum Angebot
• Minoxicutan Männer 50 mg/ml Spray 3x60ml für volles Haar - Stoppt Haarausfall, Amazon Marketplace Minoxicutan Männer 50 mg/ml Spray 3x60ml für volles Haar - Stoppt Haarausfall, Auf Lager 35,94 € Versand kostenfrei Gesamt 35,94 € → zum Angebot
Varianten: Minoxicutan Männer 50 mg/ml Spray
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
27.4 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 12724795, Minoxicutan Männer 50 mg/ml Spray Lösung Inhalt: 180 ml, ✓ Bester Preis APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 27,40 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,39 € → zum Angebot
PZN-DE 12724795, DERMAPHARM Minoxicutan Männer 50 mg/ml Spray apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 27,90 € + 3,39 € Versand Gesamt 31,29 € → zum Angebot
PZN-DE 12724795, Dermapharm Arzneimittel MINOXICUTAN Männer 50 mg/ml Spray 3X60 ml, DocMorris DocMorris Angebotsinfo sofort verfügbar 28,21 € Versand kostenfrei Gesamt 28,21 € → zum Angebot
PZN-DE 12724795, DERMAPHARM Minoxicutan Männer 50 mg/ml Spray, 180 ml, Grundpreis: Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 29,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 33,49 € → zum Angebot
PZN-DE 12724795, DERMAPHARM Minoxicutan Männer 50 mg/ml Spray Lösung 180 ml, pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 29,93 € + 4,49 € Versand Gesamt 34,42 € → zum Angebot
PZN-DE 12724795, DERMAPHARM Minoxicutan Männer 50 mg/ml Spray 3X60 ml, Grundpreis: Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 30,47 € + 3,99 € Versand Gesamt 34,46 € → zum Angebot
PZN-DE 12724795, Minoxicutan Männer 50 mg/ml Spray 3x60 ml Lösung, Grundpreis: Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 32,07 € Versand kostenfrei Gesamt 32,07 € → zum Angebot
PZN-DE 12724795, Dermapharm Arzneimittel Minoxicutan Männer 50 mg/ml 3x60 ml, healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 33,90 € Versand kostenfrei Gesamt 33,90 € → zum Angebot
PZN-DE 12724795, Dermapharm MINOXICUTAN Männer 50 mg/ml Spray 180 ml, Grundpreis: fliegende-pillen fliegende-pillen.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 35,67 € Versand kostenfrei Gesamt 35,67 € → zum Angebot
PZN-DE 12724795, DERMAPHARM Minoxicutan Männer 50mg/ml Spray 180 ML Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 35,76 € + 3,75 € Versand Gesamt 39,51 € → zum Angebot
Minoxicutan Männer 50 mg/ml Spray 3x60ml für volles Haar - Stoppt Haarausfall, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 35,94 € Versand kostenfrei Gesamt 35,94 € → zum Angebot
PZN-DE 12724795, Dermapharm Arzneimittel MINOXICUTAN Männer 50 mg/ml Spray 3X60 ml, medpex medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 37,49 € Versand kostenfrei Gesamt 37,49 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Minoxicutan Männer 50 mg/ml Spray (180ml) Test

5/5
★★★★★ Funktioniert!
Garnicht September 2024

Erfahrungsbericht: Minoxidil Spray gegen Haarausfall – bei mir (M, 27) nach knapp 3 Monaten wirkungsvoll. Ursprünglich Tablette als Blutdrucksenker, wird Minoxidil topisch gegen Haarverlust eingesetzt. Anfangs verstärkte Haarausfall für etwa eine Woche (neue Haarwurzeln schieben alte Haare raus), dann sichtbar starke Neuwachstumsfäden; insgesamt verlangsamter bis gestoppter Haarausfall. Mögliche Nebenwirkungen: Kopfhaut-Austrocknung (Anwendung reduzieren) und zu Beginn leichte Kopfschmerzen, die nach wenigen Tagen verschwanden.

Ergänzend nehme ich Vitamin B und nutze Alpecin Koffein-Liquid sowie Koffein-Shampoo zur Wachstumsförderung. Preisempfindlich: Produktpreis stieg von ~40 € auf 42+ €. Fazit: positives Ergebnis, realistische Nebenwirkungen und hilfreiche Kombinationspflege.

5/5
★★★★★ Ich glaube das Ergebnis spricht für sich
KristofKristof Mai 2024

Minoxidil hat bei meinem spärlichen Bartwuchs überraschend gut gewirkt. Nach wenigen Wochen regelmäßigen Sprühens wuchsen deutlich mehr Haare, und ich nutze es inzwischen auch weiterhin für die Kopfbehaarung. Negativ ist, dass ich mich kaum traue, es abzusetzen – aus Angst vor erneutem Haarausfall der Kopfhaare. Eine weitere Nebenwirkung: Durch morgendliches und abendliches Auftragen entstanden viele lange Haare auf den Schultern, die ich regelmäßig rasieren muss. Fazit: Effektives Mittel für Bartwuchs und gegen Haarausfall, aber mit dem Risiko unerwünschter Körperbehaarung.

5/5
★★★★★ Bartwachstum anregen funktioniert
Kevin A Juni 2021

Seit Anfang April verwende ich dieses Minoxidil-Produkt für meinen Bart. Nach monatelangem Stillstand hat es bei mir Lücken sichtbar verkleinert: aus feinen Babyhärchen wurden deutlichere Haare. Die Anwendung ist unkompliziert, wenn man weiß, wie es geht.

Wichtiger Hinweis: Minoxidil-Kuren können Nebenwirkungen haben! Bei mir trat starke Hauttrockenheit mit Juckreiz auf, ließ sich aber gut mit einer Feuchtigkeitscreme behandeln. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und werde das Produkt weiter nutzen. Ich plane, die Rezension mit Vorher-Nachher-Fotos und Fortschrittsupdates zu ergänzen, damit andere mit ähnlichen Bartwuchs-Problemen sich ein realistisches Bild machen können.

5/5
★★★★★ Trocknet schnell die Kopfhaut aus
Grogak Juni 2020

Günstige Regaine-Alternative: Das Minoxidil-Spray wirkt weniger fettend als Regaine-Schaum und erlaubte anfänglich zweimal tägliche Anwendung (morgens und abends). Nach einigen Wochen traten jedoch mittelstarke Schwindelanfälle und starke Kopfhauttrockenheit mit Juckreiz auf – laut Anwender mögliches Zeichen der blutdrucksenkenden Wirkung von Minoxidil. Eine Reduzierung auf einmal täglich (abends) löste beide Probleme innerhalb weniger Tage. Nach drei Packungen bilanziert der Nutzer: Haarausfall deutlich verlangsamt, Nachwachsen nicht zu erwarten, aber spürbare Kostenersparnis gegenüber dem Original. Fazit: Effektives, günstiges Minoxidil-Spray gegen Haarausfall mit möglichen Nebenwirkungen; Vorsicht bei häufiger Anwendung und auf Reaktion des Körpers achten.

3/5
★★★☆☆ Hilft wenig
Michael B Mai 2020

Nach einem Jahr Anwendung mein Fazit: Kaum sichtbare Neubildung von Haaren, nur gelegentlich ein neues Härchen. Statt Wirkung trat eine allergische Reaktion mit flechtenartigen Hautveränderungen an den behandelten Stellen auf. Auf Anraten meiner Friseurin habe ich die Behandlung abgebrochen. Effektiver gegen weiteren Haarausfall erwies sich eine sanfte Haar- und Kopfhautpflege: Haare nur alle 2–3 Tage waschen und täglich abwechselnd Birkenhaarwasser, Kopftinktur und Meersalzlösung einmassieren.

1/5
★☆☆☆☆ Anwendung und Verkäufer gefallen mir nicht
cosinusalpha Mai 2025

Zahlreiche Bewertungen bestätigen die Wirksamkeit des Produkts, das kann ich nachvollziehen. Allerdings stören mich teils starke Nebenwirkungen und die offenbar dauerhafte Einnahmepflicht – lieber lebe ich mit schütterem Haar. Zudem nimmt der Verkäufer ungeöffnete Packungen nicht zurück, was meiner Ansicht nach nicht mit Fernabsatzbestimmungen und Rückgaberecht vereinbar ist.

Meinungen 1 bis 6 von 7

Allgemeine Daten
Haarlösung
Lösung
180 ml
Minoxidil
nein
Anwendung
Haarausfall
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram