Michelin S 83 3.50 - 10 59J Rollerreifen

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Felgendurchmesser beträgt 10 Zoll.
• Die Reifenbreite liegt bei 3.50 Zoll.
• Der Geschwindigkeitsindex ist J, was eine maximale Geschwindigkeit von 100 km/h ermöglicht.
• Der Tragfähigkeitsindex ist 59, was eine maximale Belastung von 243 kg unterstützt.
• Es handelt sich um einen TT (Tubetype) Reifen, der mit einem Schlauch verwendet werden muss.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
33,58 €
Ø 35 €
33,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
33,58 €
Ø 35 €
33,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,00 €
ab 33,58 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin S83 (TT) REINF. 3.50-10 59J ReifenSuche Michelin S83 (TT) REINF. 3.50-10 59J sofort lieferbar 33,58 € Versand kostenfrei Gesamt 33,58 € → zum Angebot
• MICHELIN 057203, Michelin - S83 Xl - 3.50 -10 Tl/tt 59j Xl - Sommerreifen mcpneu MICHELIN 057203, Michelin - S83 Xl - 3.50 -10 Tl/tt 59j Xl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 34,50 € Versand kostenfrei Gesamt 34,50 € → zum Angebot
• Michelin S83 (3.50-10 RF TT/TL 59J Vorderrad, Hinterrad) Amazon Marketplace Michelin S83 (3.50-10 RF TT/TL 59J Vorderrad, Hinterrad) Auf Lager 38,42 € Versand kostenfrei Gesamt 38,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
33.58 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
33 €
Preisalarm aktivieren
Michelin S83 (TT) REINF. 3.50-10 59J ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 33,58 € Versand kostenfrei Gesamt 33,58 € → zum Angebot
MICHELIN 057203, Michelin - S83 Xl - 3.50 -10 Tl/tt 59j Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 34,50 € Versand kostenfrei Gesamt 34,50 € → zum Angebot
Michelin S83 3.50 -10 TL/TT 59 J RF REAR/FRONT Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 5 bis 7 Werktage 36,35 € + 6,00 € Versand Gesamt 42,35 € → zum Angebot
3.50-10 59J TL/TT S 83 RF Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 37,28 € Versand kostenfrei Gesamt 37,28 € → zum Angebot
MICHELIN 057203, MICHELIN 3.50-10 59J TL/TT S 83 RF reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 37,41 € Versand kostenfrei Gesamt 37,41 € → zum Angebot
Michelin 057203, Michelin S83 3.50 - 10 59 J CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 37,97 € Versand kostenfrei Gesamt 37,97 € → zum Angebot
Michelin 3528700572032, Motorradreifen 3.5 -10 59J Michelin S83 TL TT hinten vorne GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 37,98 € Versand kostenfrei Gesamt 37,98 € → zum Angebot
Michelin S83 Sommerreifen 3.50/- 10 59J Motorradreifen Rollerreifen/Mopedreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 38,26 € Versand kostenfrei Gesamt 38,26 € → zum Angebot
Michelin S83 (3.50-10 RF TT/TL 59J Vorderrad, Hinterrad) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 38,42 € Versand kostenfrei Gesamt 38,42 € → zum Angebot
S83 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 38,46 € Versand kostenfrei Gesamt 38,46 € → zum Angebot
MICHELIN S83 3.50-10 TL/TT, Motorradreifen vorne/hinten Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 38,93 € Versand kostenfrei Gesamt 38,93 € → zum Angebot
MICHELIN 3.50 - 10 XL TL/TT 59J S83 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 38,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 44,89 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin S 83 3.50 - 10 59J

Michelin S 83 3.50 - 10 59J: Der perfekte Rollerreifen

Der Michelin S 83 3.50 - 10 59J ist ein hochwertiger Rollerreifen, der speziell für Motorroller entwickelt wurde. Mit einem Felgendurchmesser von 10 Zoll und einer Reifenbreite von 3.50 Zoll bietet dieser Diagonalreifen eine hervorragende Stabilität und Fahrkomfort. Der Geschwindigkeitsindex J ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 100 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 59 eine Belastung von bis zu 243 kg unterstützt.

Hervorragende Leistung und Langlebigkeit

Dieser Rollerreifen der Serie Michelin S 83 überzeugt durch seine robuste Bauweise und Langlebigkeit. Die Diagonalbauweise sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung und erhöht die Lebensdauer des Reifens. Der Michelin S 83 ist ein TT (Tubetype) Reifen, was bedeutet, dass er mit einem Schlauch verwendet werden muss. Die benötigte Schlauchgröße beträgt 3.50x10, was eine einfache Montage und Wartung ermöglicht.

Michelin S 83 3.50 - 10 59J Test

3/5
★★★☆☆ Probleme mit Versand
David August 2025

Reifen sind qualitativ gut. Dennoch erhielt ich nur einen Reifen statt der bestellten zwei — seit einer Woche warte ich auf Ersatzlieferung und eine zufriedenstellende Antwort. Klare Versandprobleme und schlechter Kundenservice. Wären beide Reifen zusammen versandt worden, hätte es das Problem vermieden. Bin mit dem Händler unzufrieden.

5/5
★★★★★ Gut
KlausWausW November 2022

Guter Reifen!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Rollerreifen
gknocky Juni 2022

Alles bestens !!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ sehr guter reifen
Amazon Kunde August 2021

sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Rollerreifen
Michelin S 83
Funktion
TT (Tubetype)
3.50x10
Größenangaben
10 Zoll
3.50
Leistungsfähigkeit
J (bis 100 km/h)
59 (bis 243 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Weitere Eigenschaften
Motorroller

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram