Metabo WEV 850-125 (Zusatzhandgriff im Karton) Winkelschleifer

★★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Winkelschleifer hat eine Leistung von 850 Watt und eine Leerlaufdrehzahl von 11.500 U/min.
• Er ist mit Sicherheitsfunktionen wie Motorbremse, Wiederanlaufschutz und Überlastschutz ausgestattet.
• Das Gerät wiegt nur 1,9 kg und hat eine Kabellänge von 2,5 m.
• Im Lieferumfang sind Bedienwerkzeug, Schutzhaube, Stützflansch, Zusatzhandgriff und Zweilochmutter enthalten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
62,99 €
Ø 63 €
62,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,19 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
62,99 €
Ø 63 €
62,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,19 €
ab 62,99 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis METABOWERKE GMB (13830) 603611000, METABOWERKE GMB (13830) Metabo... GOTOOLS Werkzeughandel METABOWERKE GMB (13830) 603611000, METABOWERKE GMB (13830) Metabo... Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket 62,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,94 € → zum Angebot
• Metabo 603611000, Metabo WEV 850-125 850W Winkelschleifer TechnikDirekt Metabo 603611000, Metabo WEV 850-125 850W Winkelschleifer Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 64,79 € + 5,99 € Versand Gesamt 70,78 € → zum Angebot
• metabo Winkelschleifer WEV 850-125, 850 W Trennschleifer mit Amazon Marketplace metabo Winkelschleifer WEV 850-125, 850 W Trennschleifer mit 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• metabo Winkelschleifer WEV 850-125 Winkelschleifer 850 Watt 603611000 Otto metabo Winkelschleifer WEV 850-125 Winkelschleifer 850 Watt 603611000 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 84,45 € Versand kostenfrei Gesamt 84,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
62.99 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
METABOWERKE GMB (13830) 603611000, METABOWERKE GMB (13830) Metabo Winkelschleifer WEV ✓ Bester Preis GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 62,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,94 € → zum Angebot
Metabo 603611000, Metabo WEV 850-125 850W Winkelschleifer TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 64,79 € + 5,99 € Versand Gesamt 70,78 € → zum Angebot
Metabo Winkelschleifer WEV 850-125 koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 65,52 € + 6,90 € Versand Gesamt 72,42 € → zum Angebot
Metabo 603611000, Metabo WEV 850-125 WINKELSCHLEIFER elbe-tools elbe-tools Angebotsinfo Lieferzeit: 1-2 Werktage 66,64 € + 9,52 € Versand Gesamt 76,16 € → zum Angebot
WEV 850-125 (603611000), Winkelschleifer Alternate (1) Angebotsinfo 7 69,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 76,99 € → zum Angebot
metabo Winkelschleifer 850 W WEV 850-125 1139638 Viking Angebotsinfo 69,32 € Versand kostenfrei Gesamt 69,32 € → zum Angebot
Metabo 603611000, Metabo WEV 850-125 - Winkelschleifer - 850 W barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 69,87 € Versand kostenfrei Gesamt 69,87 € → zum Angebot
Metabo Winkelschleifer WEV 850-125 850W hbm-machines.com Angebotsinfo 2 - 5 Tage 69,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 78,98 € → zum Angebot
Metabo Winkelschleifer WEV 850-125 Drehzahlregelung 3.000 - 11.500min 603611000 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 70,01 € + 5,90 € Versand Gesamt 75,91 € → zum Angebot
Metabo 603611000, Metabo Winkelschleifer WEV 850-125 Drehzahlregelung 3.000 - Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 70,01 € + 4,85 € Versand Gesamt 74,86 € → zum Angebot
Metabo WEV 850-125 - Winkelschleifer - 850 W - 2 N·m - 125 mm (603611000) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 70,70 € Versand kostenfrei Gesamt 70,70 € → zum Angebot
Metabo 603611000, Metabo WEV 850-125 - angle grinder proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 71,30 € + 5,99 € Versand Gesamt 77,29 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Metabo WEV 850-125 (Zusatzhandgriff im Karton)

Metabo WEV 850-125: Der vielseitige Winkelschleifer für Profis und Heimwerker

Der Metabo WEV 850-125 (Zusatzhandgriff im Karton) ist ein leistungsstarker Winkelschleifer, der sowohl für professionelle Anwender als auch für Heimwerker geeignet ist. Mit einer Leistung von 850 Watt und einer Leerlaufdrehzahl von 11.500 U/min bietet er genügend Power für verschiedene Anwendungen wie Schleifen, Trennen, Entgraten und Schärfen.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und robuste Bauweise

Dieser Winkelschleifer ist ideal für die Bearbeitung von Materialien wie Eisen, Metall, Stein und Beton. Dank der robusten Bauweise und der hochwertigen Verarbeitung ist er besonders langlebig und zuverlässig. Die Schutzhaube und der Zusatzhandgriff sorgen für zusätzliche Sicherheit und Komfort während der Arbeit.

Metabo WEV 850-125 (Zusatzhandgriff im Karton) Test

5/5
★★★★★ Ich habe zwei davon....
Hermann S September 2023

Ich habe diese Produkt bereits vor rund 20 Jahren gekauft und sie funktioniert immer noch einwandfrei. Sie wird fast täglich beruflich genutzt. Die neue Version, die ich im Jahr 2021 erworben habe, ist genauso zuverlässig wie die erste. Besonders schätze ich die Geschwindigkeitsregelung und den schmalen Griff, der perfekt in der Hand liegt, besonders für feine Arbeiten.

Zudem ist sie nach wie vor eine der leichtesten in ihrer Klasse. Das einzige Problem, das ich logischerweise hatte, war ein Kabelbruch am Griff. Die zweite Version habe ich nun für meinen Vater gekauft.

5/5
★★★★★ Spitzenklasse
Ch. H August 2023

Funktioniert einwandfrei! Kompakt und leicht zu handhaben. Leiser als andere Winkelschleifer. Sehr zufrieden mit meinem Kauf.

Empfehle die Automatik-Mutter für einfaches Scheibenwechsel. Koffer nicht enthalten, aber in vielen Geschäften erhältlich. Perfekt für die Aufbewahrung von Zubehör.

5/5
★★★★★ Metabo Winkelschleifer Zweckentfremdet
Harmut L Juni 2023

Metabo Werkzeugmaschinen stehen für Qualität und Funktionalität. Ein selbstgebauter Bandschleifer mit Hilfe einer Drehmaschine und Fräsmaschine, ausgestattet mit einem leistungsregulierten Winkelschleifer. Der 396 x 400 mm große Bandschleifer mit einem Schleifband von 50 x 1000 mm eignet sich ideal zum Nachbau. Die Regelelektronik des Winkelschleifers funktioniert einwandfrei.

Mit 50 mm Rollendurchmesser bietet er optimale Leistung. Der selbstgebaute Bandschleifer kostete maximal 120 Euro und wiegt 6,5 kg. Er steht stabil auf der Werkbank und passt in jedes Regal. Ein nützliches Werkzeug für handwerkliche Projekte.

Perfekt für DIY-Enthusiasten, die Qualität schätzen. Ein zuverlässiges Gerät für präzise Schleifarbeiten.

5/5
★★★★★ der Erste Winkelschleifer mit Drehzahlregelung
Marko Februar 2023

Ich musste mich von meinem alten Bosch-Winkelschleifer verabschieden und habe mir stattdessen einen neuen zugelegt. Dieser wurde im praktischen Koffer geliefert und ist einfach zu handhaben. Mit der regulierbaren Drehzahl kann ich nun gezielt arbeiten und die Anlaufkurve ermöglicht ein präzises Ansetzen. Besonders überzeugend ist die automatische Abschaltung bei Verkantung mit einem Sägeblatt, ein echtes Highlight in dieser Preisklasse.

Einziges kleines Manko ist die Befestigung des Blattschutzes, hier wäre ein Bosch-typischer Federmechanismus besser gewesen als die Imbus-Schraube. Dennoch beeinträchtigt dies die Leistung des Winkelschleifers nicht.

5/5
★★★★★ winkelschleifer wie ich ihn mir vorgestellt habe wie ich sie mir
Bernd September 2021

Metabo bietet einen erschwinglichen Winkelschleifer von guter Qualität. Die Drehzahlregelung könnte verbessert werden und ein Schnellspannsystem fehlt leider. Aber mit einer schnellen Schraubendreher-Anpassung ist der Schleifer für mich jetzt in Ordnung. Die Schutzvorrichtung könnte besser sein, aber insgesamt erfüllt das Gerät seinen Zweck zu einem fairen Preis.

Meinungen 1 bis 5 von 21

Allgemeine Daten
aufrauen, entgraten, entrosten, schleifen, schärfen, trennen
Bedienwerkzeug, Schutzhaube, Stützflansch, Zusatzhandgriff, Zweilochmutter
Winkelschleifer
grün
Gewerbe, Industrie und Profi, Hobbyanwender und Heimwerker
Ausstattung
Abschaltkohlebürsten, Antivibrationssystem, Drehzahlregelung, Sanftanlauf, Spindelarretierung
Motorbremse, Schutzhaube, Wiederanlaufschutz, Überlastschutz
Eigenschaften
M 14
für Beton-Oberflächen, für Metall-Armaturen, für Rohre, für glatte Oberflächen
Concrete, Eisen, Metall, Stein
Energiemerkmale
230 V
Leistung
11,500 U / min
850 Watt
Maße & Gewicht
1.9 kg
125 mm
2,5 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram