Metabo WB 18 LTX BL 15-125 Q Solo + metaBOX 165 Akku-Winkelschleifer

• Bürstenloser Motor für höhere Effizienz und längere Lebensdauer im Dauerbetrieb
• 10.000 U/min Leerlaufdrehzahl ermöglichen zügigen Materialabtrag an Metalloberflächen
• Anti-Kickback-Funktion schaltet bei Verkanten sofort ab und verhindert Rückschlagbewegungen
• Sicherheitskupplung mit Motorbremse stoppt rotierende Scheibe bei Blockierung sofort
• 18-Volt-Akkubetrieb für kabelloses Arbeiten an wechselnden Einsatzorten
• M 14-Werkzeugaufnahme für schnellen Wechsel standardisierter Schleifscheiben
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
259,99 €
Ø 261 €
259,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 319,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
259,99 €
Ø 261 €
259,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 319,00 €
ab 259,99 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 259,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metabo 18-Volt Akku Winkelschleifer WB 18 LTX BL 15-125 Q Solo metaBOX 165 L lefeld.de Metabo 18-Volt Akku Winkelschleifer WB 18 LTX BL 15-125 Q Solo metaBOX 165 L 1-3 Werktage 259,99 € Versand kostenfrei Gesamt 259,99 € → zum Angebot
• Metabo Winkelschleifer WB 18 LTX BL 15-125 Quick, 125mm, 18V, mit Koffer bueromarkt-ag Metabo Winkelschleifer WB 18 LTX BL 15-125 Quick, 125mm, 18V, mit Koffer sofort lieferbar 261,48 € Versand kostenfrei Gesamt 261,48 € → zum Angebot
• Metabo Akku-Winkelschleifer WB 18 LTX BL 15-125 Q Amazon Marketplace Metabo Akku-Winkelschleifer WB 18 LTX BL 15-125 Q Auf Lager 279,63 € Versand kostenfrei Gesamt 279,63 € → zum Angebot
• metabo Akku-Winkelschleifer 601730840 WB 18 LTX BL 15-125 Quick... Otto metabo Akku-Winkelschleifer 601730840 WB 18 LTX BL 15-125 Quick... lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 307,23 € Versand kostenfrei Gesamt 307,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
259.99 €
Ø 1 Mon.
261 €
Tiefstpreis
260 €
Preisalarm aktivieren
Metabo 18-Volt Akku Winkelschleifer WB 18 LTX BL 15-125 Q Solo metaBOX 165 L ✓ Bester Preis lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 259,99 € Versand kostenfrei Gesamt 259,99 € → zum Angebot
Metabo Winkelschleifer WB 18 LTX BL 15-125 Quick, 125mm, 18V, mit Koffer bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 261,48 € Versand kostenfrei Gesamt 261,48 € → zum Angebot
METABO 601730840, Metabo WB 18 LTX BL 15-125 Quick Akku-Winkelschleifer electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 2 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
Metabo 601730840, Metabo WB 18 LTX BL 15-125 Quick 601730840 Akku-Winkelschleifer Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 279,62 € Versand kostenfrei Gesamt 279,62 € → zum Angebot
Metabo Akku-Winkelschleifer WB 18 LTX BL 15-125 Q Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 279,63 € Versand kostenfrei Gesamt 279,63 € → zum Angebot
Metabo 601730840, Metabo WB 18 LTX BL 15-125 Quick (125 mm) (601730840) Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-13 Werktage 279,63 € Versand kostenfrei Gesamt 279,63 € → zum Angebot
Metabo Akku-Winkelschleifer WB 18 LTX BL 15-125 Quick mit Bremse, Schnellspannmutter, contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
Metabo WB 18 LTX BL 15-125 Quick Akku-Winkelschleifer Ohne Akku in metaBox 165 L - banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 2 - 3 Tage 291,86 € + 9,90 € Versand Gesamt 301,76 € → zum Angebot
Metabo Akku-Winkelschleifer WB 18 LTX BL 15-125 Quick, mit Bremse, Reidl Angebotsinfo 3 - 4 Werktage 301,67 € Versand kostenfrei Gesamt 301,67 € → zum Angebot
METABO 601730840, Metabo WB 18 LTX BL 15-125 Quick 601730840 Akku-Winkelschleifer 125 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 bis 7 Tage 305,00 € Versand kostenfrei Gesamt 305,00 € → zum Angebot
Metabo Akku-Winkelschleifer WB 18 LTX BL 15-125 Quick mit Bremse, Schnellspannmutter tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 306,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 312,85 € → zum Angebot
metabo Akku-Winkelschleifer 601730840 WB 18 LTX BL 15-125 Quick Akku-Bohrschrauber Otto Price-Guard (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 307,23 € Versand kostenfrei Gesamt 307,23 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Metabo WB 18 LTX BL 15-125 Q Solo + metaBOX 165

Metabo WB 18 LTX BL 15-125 Q Solo – bürstenloser Motor für anspruchsvolle Metallarbeiten

Der bürstenlose Motor dieses Akku-Winkelschleifers arbeitet mit 10.000 U/min Leerlaufdrehzahl und liefert die nötige Leistung für Schleifarbeiten an Metall-Armaturen und Rohren. Die Motorentechnologie sorgt für höhere Effizienz und längere Standzeiten im gewerblichen Dauerbetrieb. Der 18-Volt-Akkubetrieb ermöglicht kabelloses Arbeiten an wechselnden Einsatzorten, auf Baustellen ohne Stromanschluss oder in schwer zugänglichen Arbeitsbereichen. Die M 14-Werkzeugaufnahme erlaubt schnellen Scheibenwechsel mit standardisierten Schleifwerkzeugen.

Umfassende Sicherheitsausstattung für kontrolliertes Arbeiten

Die Sicherheitskupplung unterbricht bei Blockieren des Schleifwerkzeugs sofort die Kraftübertragung und verhindert unkontrollierte Drehbewegungen. Der Wiederanlaufschutz sorgt dafür, dass das Gerät nach Akkuwechsel oder Stromunterbrechung nicht selbstständig anläuft. Die Motorbremse stoppt die rotierende Scheibe innerhalb kurzer Zeit nach dem Loslassen des Schalters. Der Überlastschutz reduziert automatisch die Leistung bei zu hoher Belastung und bewahrt den Motor vor thermischer Überbeanspruchung. Diese Kombination aus Schutzfunktionen erfüllt die Anforderungen für professionellen Einsatz in Gewerbe und Industrie, wo mehrstündige Arbeitseinsätze und häufige Materialwechsel zur Tagesroutine gehören.

Metabo WB 18 LTX BL 15-125 Q Solo + metaBOX 165 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Metabo WB 18 LTX BL 15-125 Q Solo + metaBOX 165? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Koffer, ohne Ladegerät
Akku-Winkelschleifer
grün
Gewerbe/Industrie/Profi
Ausstattung
Anti-Kickback, bürstenloser Motor
Motorbremse, Schutzhaube, Sicherheitskupplung, Wiederanlaufschutz, Überlastschutz
Eigenschaften
M 14
für Metall-Armaturen, für Rohre
rund
Metall
metaBOX 165 L
Energiemerkmale
Akkubetrieb
18 V
Li-Ion
ohne Akku
Leistung
10.000 U/min
Maße & Gewicht
2 kg
125 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram