Metabo SE 17-200 RT Set (602259500) Satiniermaschine

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 1.700 Watt Leistung für professionelle Oberflächenbearbeitung im Dauerbetrieb
• 800–3.000 U/min regelbar ermöglicht materialgerechte Anpassung der Arbeitsgeschwindigkeit
• Wiederanlaufschutz verhindert unkontrolliertes Starten nach Stromunterbrechungen
• M14-Werkzeugaufnahme für handelsübliche Schleifkörper verschiedener Hersteller
• Spindelarretierung erlaubt werkzeuglosen Wechsel des Schleifkörpers
• Überlastschutz schützt Motor vor Überhitzung und verlängert Lebensdauer
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
530,72 €
Ø 530 €
516,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 827,07 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
530,72 €
Ø 530 €
516,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 827,07 €
ab 530,72 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 516,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metabo - Se 17-200 Rt Set Satiniermaschine (60225950) ManoMano Metabo - Se 17-200 Rt Set Satiniermaschine (60225950) 1 bis 4 Werktage 530,72 € + 8,00 € Versand Gesamt 538,72 € → zum Angebot
• Metabo Satiniermaschine SE 17-200 RT Set Stahlblech-Tragkasten contorion Metabo Satiniermaschine SE 17-200 RT Set Stahlblech-Tragkasten 1 Werktag 566,99 € Versand kostenfrei Gesamt 566,99 € → zum Angebot
• metabo Satiniermaschine SE 17-200 RT Set - 1700 W, 17 Nm Drehmoment, 800–3000 Amazon Marketplace metabo Satiniermaschine SE 17-200 RT Set - 1700 W, 17 Nm Drehmoment, 800–3000 576,90 € + 9,90 € Versand Gesamt 586,80 € → zum Angebot
• metabo Poliermaschine Metabo Satiniermaschine SE 17-200 RT Set... Otto metabo Poliermaschine Metabo Satiniermaschine SE 17-200 RT Set... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 667,60 € Versand kostenfrei Gesamt 667,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
530.72 €
Ø 1 Mon.
530 €
Tiefstpreis
517 €
Preisalarm aktivieren
Metabo - Se 17-200 Rt Set Satiniermaschine (60225950) ✓ Bester Preis ManoMano Angebotsinfo 1 bis 4 Werktage 530,72 € + 8,00 € Versand Gesamt 538,72 € → zum Angebot
Metabo Satiniermaschine SE 17-200 RT Set Stahlblech-Tragkasten contorion Angebotsinfo 1 Werktag 566,99 € Versand kostenfrei Gesamt 566,99 € → zum Angebot
metabo Satiniermaschine SE 17-200 RT Set - 1700 W, 17 Nm Drehmoment, 800–3000 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 576,90 € + 9,90 € Versand Gesamt 586,80 € → zum Angebot
Metabo 602259500, Metabo Satiniermaschine 602259500 SE 17-200 RT Set 230V Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 601,23 € Versand kostenfrei Gesamt 601,23 € → zum Angebot
Metabo Satiniermaschine SE 17-200 RT Set, Stahlblech-Tragkasten Reidl Angebotsinfo 3 - 4 Werktage 629,50 € Versand kostenfrei Gesamt 629,50 € → zum Angebot
Metabo SE 17-200 RT Set Satiniermaschine - 602259500 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 2 - 3 Tage 642,79 € + 9,90 € Versand Gesamt 652,69 € → zum Angebot
METABO 602259500, Metabo Satiniermaschine 602259500 SE 17-200 RT Set 230 V Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 bis 7 Tage 645,00 € Versand kostenfrei Gesamt 645,00 € → zum Angebot
metabo Poliermaschine Metabo Satiniermaschine SE 17-200 RT Set Stahlblech-Tragkasten Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 667,60 € Versand kostenfrei Gesamt 667,60 € → zum Angebot
Metabo Satiniermaschine SE 17-200 RT Set metaBOX 185 XL - 602259500 tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 708,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 714,45 € → zum Angebot
Satiniermaschine SE 17-200 RT Set (602259500), Stahlblech-Tragkasten toolineo Angebotsinfo 4 bis 5 Werktage 715,99 € + 9,90 € Versand Gesamt 725,89 € → zum Angebot
Metabowerke Sanierungsschleifer SE 17-200 RT Set evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 810,85 € 810,85 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 816,75 € → zum Angebot
Metabowerke 602259500, Metabowerke Sanierungsschleifer SE 17-200 RT Set etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 827,07 € + 6,89 € Versand Gesamt 833,96 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:07 Uhr.

Testbericht Metabo SE 17-200 RT Set (602259500)

Metabo SE 17-200 RT Set (602259500) für stationäre Oberflächenbearbeitung

Diese Satiniermaschine verbindet 1.700 Watt Motorleistung mit konstanter Netzstromversorgung und eignet sich für professionelle Schleifarbeiten an Rohren und glatten Oberflächen. Die elektronische Drehzahlregelung erlaubt eine stufenlose Anpassung zwischen 800 und 3.000 Umdrehungen pro Minute, womit sich unterschiedliche Materialien wie Holz, Kunststoff und Lack materialgerecht bearbeiten lassen. Niedrige Drehzahlen schonen empfindliche Oberflächen beim Polieren, während höhere Geschwindigkeiten den Materialabtrag beim Schleifen beschleunigen. Der Sanftanlauf reduziert das Anlaufmoment und ermöglicht einen kontrollierten Start ohne ruckartiges Hochlaufen. Als Profi-Werkzeug konzipiert, bewältigt das Gerät auch mehrstündige Einsätze in Werkstatt oder auf der Baustelle.

Sicherheitsausstattung für kontrollierten Dauerbetrieb

Der Wiederanlaufschutz verhindert unkontrolliertes Anlaufen nach Stromunterbrechungen und erhöht die Arbeitssicherheit bei Netzausfall oder versehentlichem Ziehen des Steckers. Die Schutzhaube schirmt den rotierenden Schleifkörper ab und lenkt Funken sowie Materialpartikel gezielt vom Anwender weg. Ein integrierter Überlastschutz überwacht die Motorbelastung und schaltet das Gerät bei Überhitzung automatisch ab, was die Lebensdauer der Maschine verlängert. Die Spindelarretierung ermöglicht werkzeuglosen Schleifkörperwechsel durch Blockieren der Antriebswelle. Der Zusatzhandgriff bietet eine zweite Griffposition für sichere Führung bei anspruchsvollen Arbeiten an Rohren oder größeren Flächen.

Metabo SE 17-200 RT Set (602259500) Test

5/5
★★★★★ Perfektes Arbeitsergebnis!
Rainer H März 2025

Metabo ist eine sehr gute Firma und garantiert optimale Ergebnisse!probiere es selbst aus!Rainer. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Zubehör-Set
Satiniermaschine
Metabo SE
grün, schwarz
Profi
Ausstattung
Electronic, Sanftanlauf, Softgriff, Spindelarretierung, Zusatzhandgriff
Schutzhaube, Wiederanlaufschutz, Überlastschutz
glätten, polieren, schleifen
1
Eigenschaften
M 14
für Rohre, für glatte Oberflächen
rund
Holz, Kunststoff, Lack
Transportkoffer
Energiemerkmale
230 V
Netzbetrieb
Leistung
3.000 U/min
1.700 Watt
800 U/min
Maße & Gewicht
2,9 kg
200 mm
4 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram