Metabo BS 18 L BL (602326500) Akku-Bohrschrauber

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Akkuschrauber verfügt über einen bürstenlosen EC-Motor, der für eine längere Lebensdauer und höhere Effizienz sorgt.
• Mit einer Akkuspannung von 18 V und einer Kapazität von 2 Ah bietet er ausreichend Leistung für die meisten Anwendungen.
• Die Drehmomentstufen von 20 + 1 ermöglichen eine präzise Anpassung an das jeweilige Material.
• Ein 2-Gang-Getriebe unterstützt sowohl schnelles Bohren als auch kraftvolles Schrauben.
• Die integrierte LED-Arbeitsleuchte erleichtert das Arbeiten an dunklen Stellen.
• Der Softgriff sorgt für ein angenehmes Arbeitsgefühl auch bei längerem Einsatz.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
141,93 €
Ø 142 €
141,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 290,29 €
Akkukapazität
2 Ah4 Ah
Anzahl Akkus
mit 1 Akkumit 2 Akkusmit 3 Akkusohne Akku
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
141,93 €
Ø 142 €
141,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 290,29 €
ab 141,93 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 141,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metabo - Akku Bohrschrauber Bs 18 L Bl 18v ManoMano Metabo - Akku Bohrschrauber Bs 18 L Bl 18v 1 bis 3 Werktage 141,93 € Versand kostenfrei Gesamt 141,93 € → zum Angebot
• Metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 L BL (2x 18V/2,0Ah im Koffer - Schwarz/Grün Kaufland Metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 L BL (2x 18V/2,0Ah im Koffer - Schwarz/Grün 2-3 Werktage 151,78 € Versand kostenfrei Gesamt 151,78 € → zum Angebot
• Metabo 602326500, Metabo Akku Bohrschrauber BS 18 L BL 18V 2x2Ah Akku Ladegerät Kirchner Metabo 602326500, Metabo Akku Bohrschrauber BS 18 L BL 18V 2x2Ah Akku Ladegerät sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage 185,80 € + 3,11 € Versand Gesamt 188,91 € → zum Angebot
• Metabo 602326500 Akku-Bohrschrauber BS 18 L BL 18V, 2x 2Ah Li-Ion Akkus,... Amazon Marketplace Metabo 602326500 Akku-Bohrschrauber BS 18 L BL 18V, 2x 2Ah Li-Ion Akkus,... Auf Lager 201,44 € Versand kostenfrei Gesamt 201,44 € → zum Angebot
Varianten: Metabo BS 18 L BL
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
141.93 €
Ø 1 Mon.
142 €
Tiefstpreis
142 €
Preisalarm aktivieren
Metabo - Akku Bohrschrauber Bs 18 L Bl 18v ✓ Bester Preis ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 141,93 € Versand kostenfrei Gesamt 141,93 € → zum Angebot
Metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 L BL (2x 18V/2,0Ah im Koffer - Schwarz/Grün Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 151,78 € Versand kostenfrei Gesamt 151,78 € → zum Angebot
Metabo Akku Bohrschrauber BS 18 L BL 18V 2x2Ah Akku Ladegerät Koffer 602326500 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 185,80 € + 5,90 € Versand Gesamt 191,70 € → zum Angebot
Metabo 602326500, Metabo Akku Bohrschrauber BS 18 L BL 18V 2x2Ah Akku Ladegerät Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 185,80 € + 3,11 € Versand Gesamt 188,91 € → zum Angebot
Metabo 602326500 Akku-Bohrschrauber BS 18 L BL 18V, 2x 2Ah Li-Ion Akkus, Bürstenlos, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 201,44 € Versand kostenfrei Gesamt 201,44 € → zum Angebot
Metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 L BL koempf24 Angebotsinfo 15 - 20 Werktage 203,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 210,85 € → zum Angebot
Metabo 602326500, Metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 L BL (2x 18V/2,0Ah im Koffer), Schreinersache DE Schreinersache Angebotsinfo 1-3 Tage 290,29 € + 6,90 € Versand Gesamt 297,19 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:35 Uhr.

Testbericht Metabo BS 18 L BL (602326500)

Entdecken Sie den Metabo BS 18 L BL (602326500) Akku-Bohrschrauber

Für Heimwerker, die Wert auf Qualität, Leistung und Langlebigkeit legen, ist der Metabo BS 18 L BL (602326500) eine ausgezeichnete Wahl. Dieser Akku-Bohrschrauber kombiniert modernste Technologie mit Benutzerfreundlichkeit, um ein optimales Ergebnis bei einer Vielzahl von Bohr- und Schraubarbeiten zu gewährleisten. Sein leichtes Design und die umfangreiche technische Ausstattung machen ihn zum idealen Werkzeug für Hobbyanwender.

Metabo BS 18 L BL (602326500) Test

5/5
★★★★★ Kleiner Leistungsstarker Akku-Schrauber
Anonym August 2022

Dieser kompakte Akku-Schrauber ist leistungsstark und handlich zugleich. Die 2 Ah Akkus bieten ausreichend Kapazität und sind leicht zu wechseln. Mit langer Akkulaufzeit macht das Schrauben richtig Spaß. Ideal für alle Heimwerkerprojekte.

5/5
★★★★★ Oha! Wirklich ein Super Akkuschrauber!
Vincent Januar 2021

Ich war auf der Suche nach einem handlichen und leistungsstarken Werkzeug, um mein Ryobi-Sortiment zu ergänzen. Nachdem ich verschiedene Marken verglichen habe, habe ich mich für den Metabo BS 18 L Bl entschieden. Dieses handliche Gerät mit 60 Nm brushless Power hat mich wirklich überzeugt. Besonders gut gefällt mir, dass ich damit auch problemlos über Kopf arbeiten kann.

Der elegante Kraftzwerg macht das Arbeiten wirklich angenehm und unkompliziert. Obwohl er keine Hammerfunktion hat, erfüllt er voll und ganz meine Erwartungen. Ich plane bereits, mir in Zukunft auch den größeren Bruder Metabo BS 18 LTX zuzulegen.

5/5
★★★★★ Einfach nur gut.
Jürgen B April 2020

Die Lieferung erfolgte äußerst schnell und mein neuer Metabo Akkuschrauber entpuppte sich als handlicher und leistungsstarker Ersatz für meinen alten, nach 15 Jahren intensiver Nutzung defekten Schrauber. Bisher konnte ich drei Akkuladungen verarbeiten und bin mit der Leistung zufrieden. Zur Haltbarkeit und Robustheit kann ich jedoch noch keine endgültige Aussage treffen.

3/5
★★★☆☆ Nicht ganz zufrieden
Alexander G September 2025

Leistungsstark und insgesamt hochwertig verarbeitet, hinterlässt das Gerät einen sehr guten Eindruck. Kritik: Der Einschaltknopf ist hakelig und bleibt gelegentlich hängen, lässt sich nicht sauber betätigen. Dieser Defekt bestand von Anfang an und hat sich nicht gebessert.

2/5
★★☆☆☆ Keine wirkliche Qualität
Mark V November 2023

Dieser Artikel eignet sich gut für den gelegentlichen Heimwerkergebrauch, jedoch nicht für den professionellen Einsatz auf Baustellen. Nach zwei Jahren funktionierte das Ladegerät nicht mehr und nach drei Jahren gab auch die Maschine den Geist auf. Die Qualität und Reparaturfreundlichkeit ließen zu wünschen übrig, mit dünnem Plastik und chinesischen Komponenten.

1/5
★☆☆☆☆ Defekt nach 10 Monaten heimwerkernutzung
C.Fuchs März 2023

Die Qualität und Leistung dieses Akkuschraubers sind ihrem Preis angemessen. Leider ist er nach nur 10 Monaten Nutzung ausgefallen. Im Vergleich dazu hat sein Vorgänger (ein intensiv genutzter Bosch grün) ganze 10 Jahre gehalten.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Akku-Bohrschrauber
grün
Gürtelclip, Schnellspannbohrfutter
Metabo BS
Hobbyanwender/Heimwerker
METABO
Ausstattung
Drehzahlregulierung, LED-Licht, Rechts-/Linkslauf, Softgriff, bürstenloser EC-Motor
Sicherheitsgehäuse, Überlastschutz
Eigenschaften
Softgriff
Schnellspannbohrfutter
Technische Daten
1,5 - 13 mm
20 + 1
2-Gang
60 Nm
1.850 U/min
13 mm
32 mm
72 dB
550 U/min
Standardgetriebe
25 Nm
1.850 U/min
13 mm
1.5 mm
Energiemerkmale
2 Ah
18 V
Li-Ion
mit 2 Akkus
austauschbar
Maße & Gewicht
1,2 kg
8.3 cm
23.1 cm
16.1 cm
1.2 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram