Metabo BS 18 L BL (1 x 2,0 Ah) Akku-Bohrschrauber

★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der bürstenlose EC-Motor sorgt für eine lange Lebensdauer und Wartungsfreiheit.
• Mit einer Akkuspannung von 18 V und einer Akkukapazität von 2 Ah bietet der Schrauber ausreichend Leistung.
• Die Drehzahlregulierung ermöglicht präzises Arbeiten bei unterschiedlichen Materialien.
• Ein Softgriff und ein LED-Licht sorgen für Komfort und gute Sicht.
• Der Überlastschutz und das Sicherheitsgehäuse bieten zusätzliche Sicherheit.
• Das Schnellspannbohrfutter erleichtert den schnellen Wechsel von Bohrern und Bits.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
220,25 €
Ø 220 €
200,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 292,20 €
Akkukapazität
2 Ah4 Ah
Anzahl Akkus
mit 1 Akkumit 2 Akkusmit 3 Akkusohne Akku
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
220,25 €
Ø 220 €
200,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 292,20 €
ab 220,25 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 200,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 L BL Q, 18 V Brushless Schrauber Set Amazon Marketplace metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 L BL Q, 18 V Brushless Schrauber Set Auf Lager 220,25 € Versand kostenfrei Gesamt 220,25 € → zum Angebot
• Metabo 613156500, Metabo BS 18 L BL Q (Bohrschrauber) (613156500) Galaxus Metabo 613156500, Metabo BS 18 L BL Q (Bohrschrauber) (613156500) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 220,58 € Versand kostenfrei Gesamt 220,58 € → zum Angebot
• Metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 L BL Q, incl. 2x Akku Li-Power 2 Ah, Ladegerät, Kaufland Metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 L BL Q, incl. 2x Akku Li-Power 2 Ah, Ladegerät, 2-4 Werktage 225,25 € Versand kostenfrei Gesamt 225,25 € → zum Angebot
• metabo Akku-Ratschenschrauber Metabo BS 18 L BL Q 613156500 Akku-Bohrschrauber... Otto metabo Akku-Ratschenschrauber Metabo BS 18 L BL Q 613156500 Akku-Bohrschrauber... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 292,20 € + 3,95 € Versand Gesamt 296,15 € → zum Angebot
Varianten: Metabo BS 18 L BL
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
220.25 €
Ø 1 Mon.
220 €
Tiefstpreis
201 €
Preisalarm aktivieren
metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 L BL Q, 18 V Brushless Schrauber Set ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 220,25 € Versand kostenfrei Gesamt 220,25 € → zum Angebot
Metabo 613156500, Metabo BS 18 L BL Q (Bohrschrauber) (613156500) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 220,58 € Versand kostenfrei Gesamt 220,58 € → zum Angebot
Metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 L BL Q, incl. 2x Akku Li-Power 2 Ah, Ladegerät, Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 225,25 € Versand kostenfrei Gesamt 225,25 € → zum Angebot
metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 L BL Q - 18 V, 65 Nm Drehmoment - Brushless Motor, Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3... 226,81 € Versand kostenfrei Gesamt 226,81 € → zum Angebot
Metabo 613156500, Metabo BS 18L BL Q 613156500 Akku-Bohrschrauber 18V 2Ah Li-Ion Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 227,40 € Versand kostenfrei Gesamt 227,40 € → zum Angebot
Metabo Akku-Bohrschrauber 'BS 18 L BL Q' 18 V mit 2 Akkus und Ladegerät toom Angebotsinfo 3-4 Werktage - oder online reservieren... 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
Metabo BS 18 L BL Q Akku-Bohrschrauber 2 x 2 Ah LiHD in metaBOX 145 - 613156500 banemo banemo.de Angebotsinfo 4 - 6 Wochen 245,02 € + 9,90 € Versand Gesamt 254,92 € → zum Angebot
Metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 L BL Q metaBOX 145 - 18V 2x2Ah Li-Power + SC 30 - tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 258,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 264,45 € → zum Angebot
Metabo Akku-Bohrschrauber BS 18 L BL Q, incl. 2x Akku Li-Power 2 Ah, Ladegerät, Reidl Angebotsinfo 3 - 4 Werktage 258,91 € Versand kostenfrei Gesamt 258,91 € → zum Angebot
METABO 613156500, Metabo BS 18 L BL Q 613156500 Akku-Bohrschrauber 18 V 2 Ah Li-Ion Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
Metabo BS 18 L BL Q Akku-Bohrschrauber 18V bürstenlos 65 Nm 2x2 Ah Li-Ion inkl. Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 269,88 € Versand kostenfrei Gesamt 269,88 € → zum Angebot
Akku-Bohrschrauber BS 18 L BL Q (613156500) metaBOX 145, 18V 2x2Ah Li-Power + SC 30 toolineo Angebotsinfo 9 bis 10 Werktage 280,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 286,93 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Metabo BS 18 L BL (1 x 2,0 Ah)

Metabo BS 18 L BL (1 x 2,0 Ah): Der perfekte Akkuschrauber für Heimwerker

Der Metabo BS 18 L BL (1 x 2,0 Ah) ist ein leistungsstarker Akku-Bohrschrauber, der speziell für Hobbyanwender und Heimwerker entwickelt wurde. Mit einer Akkuspannung von 18 V und einer Akkukapazität von 2 Ah bietet er genügend Power für verschiedenste Anwendungen. Dank des bürstenlosen EC-Motors ist der Schrauber besonders langlebig und wartungsarm.

Leistungsstarke Features für präzises Arbeiten

Der Akku-Bohrschrauber verfügt über eine Drehzahlregulierung, die eine präzise Anpassung der Geschwindigkeit ermöglicht. Mit einer maximalen Leerlaufdrehzahl von 1.850 U/min im zweiten Gang und 550 U/min im ersten Gang ist er für unterschiedliche Materialien geeignet. Das Schnellspannbohrfutter mit einer Spannweite von 1,5 bis 13 mm erleichtert den schnellen Wechsel der Bohrer und Bits.

Metabo BS 18 L BL (1 x 2,0 Ah) Test

2/5
★★☆☆☆ Leider keine Stärke
Client d November 2025

Enttäuschendes Drehmoment beim Metabo-Schlagschrauber: Statt der beworbenen 65 Nm bleibt das Gerät oft hängen, wo meine Bosch mit 48 Nm problemlos arbeitet. Deshalb werde ich beim nächsten Kauf wieder zu einem Bosch-Modell greifen; Metabo-Angaben (bis 1750 Nm) erscheinen mir nicht vertrauenswürdig. Positiv: handliches, kompaktes Design, liegt gut in der Hand, praktisches Quick-System und sinnvolles Zubehör. Die Akku- und Ladegerät-Kompatibilität finde ich ebenfalls gut, auch wenn ich die Akkus aktuell noch nicht benötige.

5/5
★★★★★ Idealles geschenk für handwerker
Elisabeth B Oktober 2025

Kann es leider nicht sagen war ein Geschenk. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Akku-Bohrschrauber
grün
Gürtelclip, Ladegerät, Schnellspannbohrfutter
Hobbyanwender/Heimwerker
Ausstattung
Drehzahlregulierung, LED-Licht, Rechts-/Linkslauf, Softgriff, bürstenloser EC-Motor
Sicherheitsgehäuse, Überlastschutz
Eigenschaften
Schnellspannbohrfutter
Technische Daten
1,5 - 13 mm
2-Gang
60 Nm
1.850 U/min
13 mm
550 U/min
25 Nm
1.850 U/min
Energiemerkmale
2 Ah
18 V
Li-Ion
mit 1 Akku
Akku austauschbar
Maße & Gewicht
1,2 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram