Metabo 112x55 mm M16 Innengewinde 623399000 Bohrer-Zubehör

• 112 mm Durchmesser für großflächige Kernbohrungen in Wänden und Decken
• M16 Innengewinde ermöglicht kraftschlüssige Verbindung mit Aufnahmewerkzeugen
• 55 mm Gesamtlänge ideal für typische Wandstärken bei Installationsarbeiten
• Metallkonstruktion für dauerhafte Bearbeitung mineralischer Baustoffe
• Einteilige Ausführung ohne zusätzliche Verschleißteile oder Sollbruchstellen
• Bohrhammer-Einsatz nutzt Schlagimpulse für effiziente Betonbearbeitung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
132,00 €
Ø 138 €
132,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
132,00 €
Ø 138 €
132,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,99 €
ab 132,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 132,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metabo 623399000, Metabo Hammerbohrkrone 112 x 55 mm, M 16 (623399000) rg-werkzeuge.de Metabo 623399000, Metabo Hammerbohrkrone 112 x 55 mm, M 16 (623399000) 1-3 Werktage 132,00 € + 4,10 € Versand Gesamt 136,10 € → zum Angebot
• Metabo Hammerbohrkrone 112 x 55 mm M 16 Innengewinde - 623399000 banemo Metabo Hammerbohrkrone 112 x 55 mm M 16 Innengewinde - 623399000 Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 145,52 € Versand kostenfrei Gesamt 145,52 € → zum Angebot
• Metabo 623399000, Metabo Hammerbohrkrone (623399000) Schwarz Galaxus Metabo 623399000, Metabo Hammerbohrkrone (623399000) Schwarz 9-16 Werktage 152,81 € Versand kostenfrei Gesamt 152,81 € → zum Angebot
• metabo Bohrkrone, Ø 112 mm, Hammerbohrkrone 112 x 55 mm M 16 Innengewinde Ø... Otto metabo Bohrkrone, Ø 112 mm, Hammerbohrkrone 112 x 55 mm M 16 Innengewinde Ø... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 165,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 172,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
132 €
Ø 1 Mon.
138 €
Tiefstpreis
132 €
Preisalarm aktivieren
Metabo 623399000, Metabo Hammerbohrkrone 112 x 55 mm, M 16 (623399000) ✓ Bester Preis rg-werkzeuge.de RG-Werkzeuge Angebotsinfo 1-3 Werktage 132,00 € + 4,10 € Versand Gesamt 136,10 € → zum Angebot
Metabo Hammerbohrkrone 112 x 55 mm M 16 Innengewinde - 623399000 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 145,52 € Versand kostenfrei Gesamt 145,52 € → zum Angebot
Metabo 623399000, Metabo Hammerbohrkrone (623399000) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-16 Werktage 152,81 € Versand kostenfrei Gesamt 152,81 € → zum Angebot
metabo Bohrkrone, Ø 112 mm, Hammerbohrkrone 112 x 55 mm M 16 Innengewinde Ø 112 mm Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 165,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 172,88 € → zum Angebot
Metabo 623399000, Metabo 623399000 Hammerbohrkrone 112mm 1St. Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 176,76 € Versand kostenfrei Gesamt 176,76 € → zum Angebot
Metabo - Hammerbohrkrone 112 X 55 Mm, M 16 Innengewinde (623399000) ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 176,77 € Versand kostenfrei Gesamt 176,77 € → zum Angebot
Metabo Hammerbohrkrone 112 x 55 mm, M 16 Reidl Angebotsinfo 3 - 4 Werktage 181,63 € Versand kostenfrei Gesamt 181,63 € → zum Angebot
Metabo Hammerbohrkrone 112 x 55 mm, M 16 Innengewinde contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 182,99 € Versand kostenfrei Gesamt 182,99 € → zum Angebot
Metabo Hammerbohrkrone M 16 Innengewinde - 623399000 tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 183,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 189,85 € → zum Angebot
Metabo Hammerbohrkrone 112 x 55 mmM 16 Innengewinde koempf24 Angebotsinfo 15 - 20 Werktage 184,51 € + 6,90 € Versand Gesamt 191,41 € → zum Angebot
METABO 623399000, Metabo 623399000 Hammerbohrkrone 112 mm 1 St. Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 bis 7 Tage 194,99 € Versand kostenfrei Gesamt 194,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:07 Uhr.

Testbericht Metabo 112x55 mm M16 Innengewinde 623399000

Metabo 112x55 mm M16 Innengewinde 623399000 – Hammerbohrkrone für großflächige Durchbrüche

Wer großflächige Öffnungen in Mauerwerk oder Beton schaffen muss, benötigt spezialisiertes Bohrer-Zubehör. Diese Hammerbohrkrone mit 112 mm Durchmesser ermöglicht präzise Kernbohrungen für Lüftungsrohre, Kabelführungen oder Installationsarbeiten. Die Metallkonstruktion ist auf hohe Schlagbelastungen beim Bohrhammereinsatz ausgelegt und erlaubt effiziente Bearbeitung mineralischer Werkstoffe. Das M16 Innengewinde gewährleistet sichere Verbindung mit passenden Aufnahmewerkzeugen und überträgt die Drehkräfte kraftschlüssig. Mit 55 mm kompakter Baulänge eignet sich das Werkzeug besonders für Wanddurchbrüche, bei denen die Bohrtiefe begrenzt ist.

Robuste Ausführung für mineralische Baustoffe

Die Metallausführung der Bohrkrone ist auf die Anforderungen bei Betonbohrungen abgestimmt. Mineralische Werkstoffe wie Ziegel, Kalksandstein oder Beton erfordern Werkzeuge, die mechanischer Abrasion und wiederkehrenden Schlagimpulsen standhalten. Die kompakte Bauform mit 55 mm Länge bietet ausreichend Stabilität für typische Wandstärken bei Renovierungen oder Neuinstallationen. Der große Durchmesser von 112 mm erlaubt Durchbrüche, die handelsübliche Lüftungsrohre oder mehrere parallel geführte Versorgungsleitungen aufnehmen. Dieses Format positioniert das Werkzeug im professionellen Segment für Installationsarbeiten, bei denen Standard-Spiralbohrer an ihre Grenzen stoßen.

Metabo 112x55 mm M16 Innengewinde 623399000 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Metabo 112x55 mm M16 Innengewinde 623399000? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Bohrer-Zubehör, Hammerbohrkrone
Weitere Eigenschaften
112 mm
55 mm
Metall
1 tlg.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram