Pantostin Lösung (3 x 100 ml) Medizinprodukt

★★★★★ (11 Bewertungen) – Rezension schreiben
  • Die Pantostin Lösung enthält Alfatradiol (0.25 mg) als Wirkstoff.
  • Die Verpackungsgröße beträgt 3 x 100 ml, insgesamt 300 ml.
  • Weitere Inhaltsstoffe sind Glycerol 85%, Inosit, Isopropylalkohol und Wasser.
  • Das Produkt ist ein Medizinprodukt und speziell zur Behandlung von Haarausfall entwickelt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
45,16 €
Ø 45 €
44,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,99 €
Menge in ml
100 ml2 x 100 ml3x100ml
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
45,16 €
Ø 45 €
44,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,99 €
ab 45,16 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
  • Günstigster Preis Pantostin Lösung 3X100 ml medpex Pantostin Lösung 3X100 ml Lieferbar in 1-2 Werktagen 45,16 € Versand kostenfrei Gesamt 45,16 € → zum Angebot
  • PZN-DE 00826852, Pantostin Lösung 3x100 ml, Grundpreis: € 151,63 / l Shop Apotheke PZN-DE 00826852, Pantostin Lösung 3x100 ml, Grundpreis: € 151,63 / l sofort lieferbar 45,49 € Versand kostenfrei Gesamt 45,49 € → zum Angebot
  • PANTOSTIN Lösung 300 ml ayvita PANTOSTIN Lösung 300 ml ca. 1 - 3 Werktage 45,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 49,48 € → zum Angebot
  • PZN-DE 00826852, Merz Therapeutics Pantostin 3x100 ml, Grundpreis: € 163,-... healthii PZN-DE 00826852, Merz Therapeutics Pantostin 3x100 ml, Grundpreis: € 163,-... Lieferung in 2-4 Werktagen 48,90 € Versand kostenfrei Gesamt 48,90 € → zum Angebot
Varianten: Pantostin Lösung
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
45.16 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Pantostin Lösung 3X100 ml ✓ Bester Preis medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 45,16 € 150,53 €/l Versand kostenfrei Gesamt 45,16 € → zum Angebot
PANTOSTIN Lösung 300 ml ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 45,49 € 151,63 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 49,48 € → zum Angebot
PZN-DE 00826852, Pantostin Lösung 3x100 ml, Grundpreis: € 151,63 / l Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 45,49 € Versand kostenfrei Gesamt 45,49 € → zum Angebot
PZN-DE 00826852, Merz Therapeutics Pantostin 3x100 ml, Grundpreis: € 163,- / l healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 48,90 € Versand kostenfrei Gesamt 48,90 € → zum Angebot
PZN-DE 00826852, Merz Pantostin Lösung 3 x 100 ml - Bei Haarausfall, Grundpreis: Volksversand Versandapotheke Volksversand Apotheke Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 48,99 € Versand kostenfrei Gesamt 48,99 € → zum Angebot
PZN-DE 00826852, Merz Therapeutics pantostin Lösung 300 ml, Grundpreis: € pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 49,44 € + 4,49 € Versand Gesamt 53,93 € → zum Angebot
PZN-DE 00826852, pantostin Lösung Inhalt: 300 ml, Grundpreis: € 165,37 / l APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 49,61 € Versand kostenfrei Gesamt 49,61 € → zum Angebot
Pantostin Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 49,69 € Versand kostenfrei Gesamt 49,69 € → zum Angebot
PANTOSTIN Lösung 300 ml fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 49,75 € 165,83 €/l Versand kostenfrei Gesamt 49,75 € → zum Angebot
PZN-DE 00826852, Merz Therapeutics Pantostin 300 ML Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 50,14 € Versand kostenfrei Gesamt 50,14 € → zum Angebot
Merz Therapeutics GmbH Pantostin Lösung 3X100 ml 00826852_DBA die Beraterapotheke Angebotsinfo 51,41 € Versand kostenfrei Gesamt 51,41 € → zum Angebot
PZN-DE 00826852, Merz Therapeutics Pantostin 3X100 ml, Grundpreis: € 172,16 / l Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 51,65 € Versand kostenfrei Gesamt 51,65 € → zum Angebot
* Daten vom 30.09.2026 04:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pantostin Lösung (3 x 100 ml)

Effektive Lösung gegen Haarausfall

Die Pantostin Lösung (3 x 100 ml) ist eine bewährte Pflege-Haarkur, die speziell zur Behandlung von Haarausfall entwickelt wurde. Mit einer Gesamtmenge von 300 ml bietet dieses Medizinprodukt eine effektive Lösung für Menschen, die unter Haarausfall leiden. Die Darreichungsform als Lösung ermöglicht eine einfache und gezielte Anwendung auf der Kopfhaut.

Wirkstoffe und Inhaltsstoffe

Die Pantostin Lösung enthält den Wirkstoff Alfatradiol (0.25 mg), der gereinigt und in einer optimalen Konzentration vorliegt. Weitere Inhaltsstoffe sind Glycerol 85%, Inosit, Isopropylalkohol und Wasser. Diese Kombination sorgt für eine effektive Pflege und unterstützt die Gesundheit der Kopfhaut. Die Lösung ist für die äußere Anwendung bestimmt und sollte gemäß den Anwendungshinweisen verwendet werden.

Pantostin Lösung (3 x 100 ml) Test

5/5
★★★★★ Hat geholfen
Steffi S Januar 2024

Pantostin wirkt wirklich gut und hat mir geholfen, nachdem ich Minoxidil nicht mehr nehmen durfte. Mein Dermatologe hat es empfohlen und ich möchte nicht darauf verzichten. Ich werde es auf jeden Fall weiternehmen und auch anderen empfehlen.

5/5
★★★★★ Erste Hilfe bei Haarausfall
T.G. August 2020

Pantostin wurde mir von meiner Friseurin empfohlen und seitdem ich es regelmäßig benutze, hat sich mein Haarausfall deutlich verringert. Meine Haare wachsen jetzt schneller nach. Absolute Kaufempfehlung für Pantostin!.

5/5
★★★★★ Deutlicher sichtbarer Effekt
Ricotet Mai 2019

Erleben Sie sichtbar mehr Haarvolumen mit Pantostin! Nach dem Haarewaschen sanft in die Kopfhaut einmassieren und die Geduld bewahren - bereits nach 2 Wochen füllen sich Geheimratsecken wieder mit kräftigem Haar. Mit einer Lampe lassen sich sogar kleine weiße Follikel auf kahlen Stellen erkennen, die zu neuem Haarwachstum führen. Nach der Anwendung werden deutlich mehr Haare sichtbar, jedoch erfordert dies weiterhin Geduld. Beenden Sie die Anwendung, können die Haare wieder ausfallen und sich trocken anfühlen. Pantostin - für spürbar mehr Haarfülle und Geduld wird belohnt!.

5/5
★★★★★ Haarausfall ist nach 3 Wochen bereits weniger geworden...
Redfox Juli 2018

Nach der Verordnung meines Hautarztes habe ich sowohl das Tonikum als auch die Pantovigar Kapseln eingenommen. Ich bin mir nicht sicher, ob die Verbesserung meines Haarausfalls auf das Tonikum oder die Kapseln zurückzuführen ist. Obwohl der Preisunterschied beachtlich ist, habe ich beide Produkte erneut bestellt. Ich plane, sie weiter zu nehmen, da der Haarausfall deutlich reduziert wurde.

5/5
★★★★★ extrem hilfreich
Ein K Februar 2015

Ich habe viele verschiedene Produkte ausprobiert, aber dieses hat endlich geholfen. Nach zweieinhalb Monaten täglicher Anwendung in Kombination mit Koffein-Shampoo sehe ich bereits deutliche Verbesserungen. Mein Haarausfall hat sich verringert und neue, kräftige Haare wachsen nach. Seit vier Monaten benutze ich das Produkt und bin sehr zufrieden.

Vorher hatte ich bereits ein Drittel meiner Haare verloren, aber nun ändert sich die Struktur wieder zum Positiven. Als Frau in den Wechseljahren leide ich unter Haarausfall, aber ich bin positiv überrascht von den Ergebnissen. Glaube versetzt auch hier Berge und ich kann dieses Produkt nur empfehlen.

4/5
★★★★☆ hilft
SIA August 2018

Ich kämpfe mit normalem altersbedingtem Haarausfall und habe verschiedene Produkte ausprobiert - von Koffeinshampoo bis Nahrungsergänzungsmittel. Nichts hat wirklich geholfen, bis ich Pantostin entdeckt habe. Es ist kein Wundermittel, aber mein Haarausfall hat sich deutlich verringert. Keine neuen Haare, aber auch null Nebenwirkungen.

Regaine war zwar wirksam, aber löste allergische Reaktionen aus. Pantostin ist meine Lösung gegen Haarausfall!.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Medizinprodukt
Pantostin
Anwendung
Haarausfall, Haarpflege
Nur zur äußeren Anwendung
Wenden Sie das Arzneimittel immer genau nach der Anweisung an. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, am besten abends, dass die Wirkung zu stark oder zu schwach ist.ÜberdosierungÜberdosierungserscheinungen sind bisher nicht bekannt.Vergessene AnwendungWenden Sie nicht die doppelte Dosis an, ist die übliche Dosis:3ml werden einmal täglich, wenn Sie den Eindruck haben, wenn Sie die vorherige Anwendung vergessen haben., wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.Falls vom Arzt nicht anders verordnet, wie lange die Wirkung des Präparates nach Absetzen anhält.Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.
Eigenschaften
Lösung
nein
Inhalt
3 x 100 ml
300 ml
3X100
Alfatradiol
Weitere Daten
Merz Consumer Care GmbH
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden- wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Alfatradiol oder einen der sonstigen Bestandteile sind.
Wie alle Arzneimittel kann dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, aber mehr als 1 von 10 000 BehandeltenSehr selten: weniger als 1 von 10 000 Behandelten, aber mehr als 1 von 100 BehandeltenGelegentlich: weniger als 1 von 100, aber mehr als 1 von 1000 BehandeltenSelten: weniger als 1 von 1000, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.Bei der Bewertung von Nebenwirkungen werden folgende Häufigkeitsangaben zugrunde gelegt:Sehr häufig: mehr als 1 von 10 BehandeltenHäufig: weniger als 1 von 10, die nicht angegeben sind., wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken
Mittel gegen Haarausfall

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram